Rue de Bâle, Bartenheim
Numéros de la voie56
- Parcelle
- 09 80
- Contenance
- 1 797 m²
- Zone d'urbanisme
- UC
- Bâtiment
- 8,1 m
- 2 étages
Identifiant 68021000090080Feuille 000 09 01Échelle 1:1000Édition 8
Le terrain
IGN (altimétrie), PVGIS (Commission européenne)
- Altitude
- 249,6 m
- Pente du terrain
- 3,1 %
- vers l'ouest
- Toiture solaire, 3 kWc
- 3 559 kWh/an
- Ensoleillement reçu
- 1 507 kWh/m²
Comment c'est mesuré
La pente est celle du terrain naturel sur cent mètres autour de l'adresse, pas celle de la parcelle : seul un géomètre établit le profil d'un terrain à bâtir. La production est celle d'une installation de 3 kWc, modules inclinés à 39° et orientés au sud, 14 % de pertes système, sans tenir compte de l'ombre portée des bâtiments voisins.
Ce qu'on peut construire ici
Géoportail de l'urbanisme
Zone UC du PLU Bartenheim, en vigueur depuis le 27/03/2018.
Le document ne renseigne pas les destinations autorisées par zone. Ces trois champs sont facultatifs dans le standard national, et celui-ci les laisse vides : la règle écrite du règlement fait alors seule foi.
Ce que ce tableau ne dit pas
Ce sont les destinations et sous-destinations des articles R.151-27 et R.151-28 du code de l'urbanisme, telles que le document les déclare pour la zone. La règle écrite de la zone fixe le reste : hauteur, emprise au sol, reculs, stationnement.
Les contraintes à cette adresse
Géoportail de l'urbanisme, relevé à l'adresse
Elles s'ajoutent aux règles de la zone. Une vente, un projet ou un permis doit en tenir compte.
Prescriptions1
Des règles propres à ce secteur, en plus de celles de la zone.
- Mixité sociale
Ce qui a été autorisé dans cette voie
Sitadel, ministère de la Transition écologique
| Autorisé le | Nature | Adresse | Parcelle | Ce qui est autorisé | Terrain | État | Demandeur |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 18/06/2025 | Permis de construire0680212500007 | 10 Rue de Bale | 09 192, 09 193, 09 197 | 2 logements | 659 m² | commencé | particulier |
| 19/02/2025 | Permis de construire0680212400020 | Rue de Bale | 09 211, 09 212 | 1 logement, 147 m² | 1 922 m² | commencé | particulier |
| 16/09/2024 | Permis de construire06802124F0006 | 2 Rue de Bale | 08 580, 08 575, 09 214 | 1 logement | 4 239 m² | commencé | particulier |
| 26/01/2023 | Permis de construire06802123F0001 | Rue de Bale | 09 233, 09 175 | 1 logement, 224 m² | 331 m² | terminé | particulier |
| 20/01/2023 | Permis de construire06802122F0023 | 12 Rue de Bale | 09 234, 09 234 | 1 logement, 197 m² | 980 m² | terminé | particulier |
| 07/04/2022 | Permis de construire06802121F0029 | Rue de Bale | 09 43 | 32 logements, 2 321 m² | 3 291 m² | commencé | ALTIA LOSIRS SAS |
| 14/03/2022 | Permis d'aménager06802121F0001 | 12 Rue de Bale | 09 175 | — | 3 302 m² | terminé | particulier |
| 06/04/2021 | Permis de construire06802120F0020 | Rue de Bale | 09 85, 09 86, 09 87 | 1 logement, 200 m² | 1 643 m² | commencé | particulier |
Afficher les 8 autorisations plus anciennes
| Autorisé le | Nature | Adresse | Parcelle | Ce qui est autorisé | Terrain | État | Demandeur |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 23/10/2019 | Déclaration préalable06802119F0069 | 20 Rue de Bale | 09 104, 09 158, 09 200 | — | 3 101 m² | autorisé | SCI BUTTERFLY |
| 20/11/2017 | Permis de construire06802117F0010 | Rue de Bale | 9 99 | 7 logements, 656 m² | 1 517 m² | terminé | ROSALIE |
| 20/11/2017 | Permis de construire06802117F0010 | Rue de Bale | 9 99 | 656 m² | 1 517 m² | terminé | ROSALIE |
| 17/07/2017 | Permis de construire06802117F0007 | 31 Rue de Bale | 09 99 | 3 logements, 431 m² | 1 263 m² | terminé | ROSALIE |
| 10/12/2014 | Permis de construire06802114D0007 | 6 Rue de Bale | 01 139 | 2 logements, 76 m² | 275 m² | commencé | particulier |
| 03/12/2014 | Permis de construire06802114D0014 | Rue de Bale | 9 175 | 1 logement | 3 302 m² | commencé | particulier |
| 16/05/2013 | Permis de construire06802112D0034 | Rue de Bale | 9 147 | 1 logement, 140 m² | 510 m² | commencé | particulier |
| 10/02/2013 | Permis de construire06802112D0032 | Rue de Bale | 9 148, 9 157, 9 156 | 1 logement, 304 m² | 2 198 m² | commencé | particulier |
16 autorisations rattachées à cette voie sur les 212 de la commune, toutes sur la page de la commune.
Ce que Sitadel ne dit pas
Le nom d'un demandeur particulier n'y figure pas ; l'avancement des chantiers y est incomplet ; une déclaration préalable qui ne crée aucune surface (clôture, ravalement, fenêtres, piscine) n'y entre pas. Le fichier écrit les noms de voie abrégés et tronqués : environ une autorisation sur sept ne peut être rattachée à aucune voie avec certitude et n'apparaît que sur la page de la commune.
Diagnostics de performance
ADEME, base des diagnostics
| Logement | Surface | Construit | Énergie | Climat |
|---|---|---|---|---|
| appartement, 26f Rue de Bâle 68870 Bartenheim | 67,2 m² | — | C | A |
| appartement, 35 Rue de Bâle 68870 Bartenheim | 70,7 m² | 2019 | C | C |
| maison, 20 Rue de Bâle 68870 Bartenheim | 255,9 m² | — | C | C |
| maison, 28a Rue de Bâle 68870 Bartenheim | 163 m² | — | F | F |
| appartement, 26f Rue de Bâle 68870 Bartenheim | 66,6 m² | 2001 | C | C |
| appartement, 26e Rue de Bâle 68870 Bartenheim | 52,1 m² | 2001 | C | C |
| appartement, 24 Rue de Bâle 68870 Bartenheim | 80,8 m² | — | F | F |
| appartement, 26f Rue de Bâle 68870 Bartenheim | 67,7 m² | — | D | D |
| appartement, 27 Rue de Bâle 68870 Bartenheim | 61,5 m² | — | C | C |
| appartement, 26f Rue de Bâle 68870 Bartenheim | 68 m² | 2001 | C | C |
| appartement, 26e Rue de Bâle 68870 Bartenheim | 84,4 m² | 2001 | C | C |
| appartement, 26e Rue de Bâle 68870 Bartenheim | 68,2 m² | 2002 | C | C |
Un diagnostic porte sur un logement, pas sur une adresse : plusieurs étiquettes au même numéro sont normales.
Risques à cette adresse
Géorisques, relevé à l'adresse et sur la commune
Autour de cette adresse
Annuaire de l'éducation nationale, annuaire des entreprises, Base Adresse Nationale
Écoles, collèges et lycées à 500 m1
Public et privé sous contrat. Ne sont dits que les faits rares : classe ULIS, internat, et l'absence de cantine, qui est l'exception.
- Ecole Elémentaire Victor Hugopublic
Entreprises domiciliées à 200 m44
Les 6 plus proches, sociétés seulement. Une domiciliation n'est pas une vitrine : l'annuaire compte des sièges sociaux autant que des commerces. Chaque nom mène à sa fiche au registre, sur auregistre.fr.
- SCI HACEimmobilier
- GASTRO PFAFF SARLcommerce
- LP IMMOimmobilier
- SCI DE LUMINYimmobilier
- NB INVESTfinance et assurance
- RESIDENCE L'OREE DU BOISservices administratifs
Voies voisines1
Base Adresse Nationale, plan cadastral de la DGFiP servi par l'API Carto de l'IGN, Géoportail de l'urbanisme, BD TOPO et RGE ALTI de l'IGN, demandes de valeurs foncières de la DGFiP, base DPE de l'ADEME, Géorisques, base Sitadel du ministère de la transition écologique, registre national d'immatriculation des copropriétés de l'Anah, PVGIS de la Commission européenne, annuaire de l'éducation nationale, annuaire des entreprises. Interrogés au chargement de cette page.