rue Onslow, Clermont-Ferrand
- Zone d'urbanisme
- UG
- zone urbaine générale, résidentielle et mixte
Feuille HR 01Échelle 1:1000Édition 7
Le terrain
IGN (altimétrie), PVGIS (Commission européenne)
- Altitude
- 382,5 m
- Pente du terrain
- 1,4 %
- vers le sud-est
- Toiture solaire, 3 kWc
- 3 727 kWh/an
- Ensoleillement reçu
- 1 556 kWh/m²
Comment c'est mesuré
La pente est celle du terrain naturel sur cent mètres autour de l'adresse, pas celle de la parcelle : seul un géomètre établit le profil d'un terrain à bâtir. La production est celle d'une installation de 3 kWc, modules inclinés à 38° et orientés au sud, 14 % de pertes système, sans tenir compte de l'ombre portée des bâtiments voisins.
Ce qu'on peut construire ici
Géoportail de l'urbanisme
Zone UG, zone urbaine générale, résidentielle et mixte, du PLUi Clermont Auvergne Metropole, en vigueur depuis le 19/12/2025.
Le document ne renseigne pas les destinations autorisées par zone. Ces trois champs sont facultatifs dans le standard national, et celui-ci les laisse vides : la règle écrite du règlement fait alors seule foi.
Ce que ce tableau ne dit pas
Ce sont les destinations et sous-destinations des articles R.151-27 et R.151-28 du code de l'urbanisme, telles que le document les déclare pour la zone. La règle écrite de la zone fixe le reste : hauteur, emprise au sol, reculs, stationnement.
Les contraintes à cette adresse
Géoportail de l'urbanisme, relevé à l'adresse
Elles s'ajoutent aux règles de la zone. Une vente, un projet ou un permis doit en tenir compte.
Prescriptions7
Des règles propres à ce secteur, en plus de celles de la zone.
- Fonctions urbaines : UG_Polarité urbaine et de proximité
- Secteur sensible aux ilots de chaleur urbains
- Aire d'influence des transports en commun
- OAP Thématique Habiter demain
- OAP Thématique Trame Verte et Bleue-Paysage
- Diversité de l'habitat_H2
- Cahier communal de Clermont-Ferrand
Informations10
Des périmètres signalés par le document d'urbanisme, comme un droit de préemption, une taxe ou un projet à venir.
- Ravalements soumis à déclaration préalable
- Périmètre de voisinage d'infrastructure de transport terrestre
- Zonage des eaux pluviales
- Démolitions soumises à permis de démolir
- Clôtures soumises à déclaration préalable
- Droit de Préemption Urbain simple
- Règlement local de publicité intercommunal
- Zonage d'assainissement des eaux usées
- Servitude d'utilité publique
- Retrait gonflement des argiles
Servitudes d'utilité publique2
Des contraintes fixées par l'État ou un gestionnaire de réseau, qui s'imposent au document d'urbanisme.
- PDA Secteur de l’Hôtel-Dieu (partie débordant du SPR)
- PDA secteur Jaude (partie débordant du SPR)
Ce qui a été autorisé dans cette voie
Sitadel, ministère de la Transition écologique
| Autorisé le | Nature | Adresse | Parcelle | Ce qui est autorisé | Terrain | État | Demandeur |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 22/08/2022 | Permis de construire06311322G0038 | 6 Rue Onslow | HP 629 | 4 logements, 41 m² | 334 m² | commencé | particulier |
| 10/09/2020 | Permis de construire06311319G0246 | 3 Rue Onslow | HP 76 | — | 567 m² | autorisé | THETYS |
| 25/07/2019 | Déclaration préalable06311319G0271 | 3 Rue Onslow | HP 76 | — | 567 m² | autorisé | THETYS |
| 30/11/2017 | Permis de construire06311317G0086 | 6 Rue Onslow | HP 629 | 3 logements, 346 m² | 334 m² | annulé | particulier |
| 09/09/2015 | Permis de construire06311315G0063 | 6 Rue Onslow | HP 628 | 1 logement | 147 m² | terminé | particulier |
5 autorisations rattachées à cette voie sur les 2671 de la commune, toutes sur la page de la commune.
Ce que Sitadel ne dit pas
Le nom d'un demandeur particulier n'y figure pas ; l'avancement des chantiers y est incomplet ; une déclaration préalable qui ne crée aucune surface (clôture, ravalement, fenêtres, piscine) n'y entre pas. Le fichier écrit les noms de voie abrégés et tronqués : environ une autorisation sur sept ne peut être rattachée à aucune voie avec certitude et n'apparaît que sur la page de la commune.
Ventes de la voie
DGFiP, demandes de valeurs foncières, cinq derniers millésimes
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 06/05/2024 | 13 Rue Onslow | Dépendance, Appartement | 49 m² | 143 900 € | — |
| 27/09/2023 | 8 Rue Onslow | Appartement, Dépendance | 68 m² | 131 000 € | — |
| 28/03/2023 | 8 Rue Onslow | Dépendance, Appartement | 68 m² | 118 000 € | — |
| 29/06/2022 | 6 Rue Onslow | Appartement | 80 m² | 210 500 € | 2 631 € |
| 30/09/2021 | 3 Rue Onslow | Local industriel. commercial ou assimilé | 1 147 m² | 1 730 000 € | 1 508 € |
| 29/09/2021 | 13 Rue Onslow | Appartement, Dépendance | 49 m² | 80 000 € | 1 633 € |
Ce que le prix affiché recouvre
Le prix est celui de la mutation entière.
Diagnostics de performance
ADEME, base des diagnostics
| Logement | Surface | Construit | Énergie | Climat |
|---|---|---|---|---|
| appartement, 13 rue Onslow 63000 Clermont-Ferrand | 74,1 m² | — | D | D |
| appartement, 6 rue Onslow 63000 Clermont-Ferrand | 110 m² | 1948 | E | E |
| appartement, 6 rue Onslow 63000 Clermont-Ferrand | 109,5 m² | — | D | D |
| appartement, 11 rue Onslow 63000 Clermont-Ferrand | 67,6 m² | — | D | D |
| appartement, 11 rue Onslow 63000 Clermont-Ferrand | 64,9 m² | — | C | C |
| appartement, 11 rue Onslow 63000 Clermont-Ferrand | 47,6 m² | — | C | C |
| appartement, 11 rue Onslow 63000 Clermont-Ferrand | 83,4 m² | — | C | C |
| appartement, 11 rue Onslow 63000 Clermont-Ferrand | 47,6 m² | — | D | D |
| appartement, 11 rue Onslow 63000 Clermont-Ferrand | 83,4 m² | — | C | C |
| appartement, 11 rue Onslow 63000 Clermont-Ferrand | 47,6 m² | — | C | C |
| appartement, 11 rue Onslow 63000 Clermont-Ferrand | 55,4 m² | — | C | C |
| immeuble, 11 rue Onslow 63000 Clermont-Ferrand | — | — | C | C |
Un diagnostic porte sur un logement, pas sur une adresse : plusieurs étiquettes au même numéro sont normales.
Risques à cette adresse
Géorisques, relevé à l'adresse et sur la commune
Autour de cette adresse
Annuaire de l'éducation nationale, annuaire des entreprises, Base Adresse Nationale
Écoles, collèges et lycées à 500 m12
Public et privé sous contrat. Ne sont dits que les faits rares : classe ULIS, internat, et l'absence de cantine, qui est l'exception.
- Circonscription d'inspection du 1er degré de Chamalièrespublic
- Circonscription d'inspection du 1er degré de Clermont Billom Vicpublic
- Circonscription d'inspection du 1er degré de Clermont Ferrandpublic
- Circonscription d'inspection du 1er degré de Clermont Gergoviepublic
- Circonscription d'inspection du 1er degré de Clermont Plainepublic
- Circonscription d'inspection du 1er degré de Clermont Terres Noirespublic
- Circonscription d'inspection du 1er degré de Clermont Villepublic
- Direction des services départementaux de l'éducation nationale du Puy-de-Domepublic
- Ecole élémentaire Aristide BriandpublicULIS
- Ecole maternelle d'application Aristide Briandpublic
- Ecole supérieure de commerce et de management - WESFORD AUVERGNE - GROUPE IFCprivé
- MISSION ACADEMIQUE A LA FORMATION DES PERSONNELS DE L'EDUCATION NATIONALEpublic
Base Adresse Nationale, plan cadastral de la DGFiP servi par l'API Carto de l'IGN, Géoportail de l'urbanisme, BD TOPO et RGE ALTI de l'IGN, demandes de valeurs foncières de la DGFiP, base DPE de l'ADEME, Géorisques, base Sitadel du ministère de la transition écologique, registre national d'immatriculation des copropriétés de l'Anah, PVGIS de la Commission européenne, annuaire de l'éducation nationale, annuaire des entreprises. Interrogés au chargement de cette page.