Route de Rérafay, Frontenaud
Numéros de la voie33
Le terrain
IGN (altimétrie), PVGIS (Commission européenne)
- Altitude
- 207,5 m
- Pente du terrain
- 1 %
- Toiture solaire, 3 kWc
- 3 594 kWh/an
- Ensoleillement reçu
- 1 520 kWh/m²
Comment c'est mesuré
La pente est celle du terrain naturel sur cent mètres autour de l'adresse, pas celle de la parcelle : seul un géomètre établit le profil d'un terrain à bâtir. La production est celle d'une installation de 3 kWc, modules inclinés à 37° et orientés au sud, 14 % de pertes système, sans tenir compte de l'ombre portée des bâtiments voisins.
Ce qu'on peut construire ici
Géoportail de l'urbanisme
Zone UC du PLU Frontenaud, en vigueur depuis le 22/01/2014.
Le document ne renseigne pas les destinations autorisées par zone. Ces trois champs sont facultatifs dans le standard national, et celui-ci les laisse vides : la règle écrite du règlement fait alors seule foi.
Ce que ce tableau ne dit pas
Ce sont les destinations et sous-destinations des articles R.151-27 et R.151-28 du code de l'urbanisme, telles que le document les déclare pour la zone. La règle écrite de la zone fixe le reste : hauteur, emprise au sol, reculs, stationnement.
Ce qui a été autorisé dans cette voie
Sitadel, ministère de la Transition écologique
| Autorisé le | Nature | Adresse | Parcelle | Ce qui est autorisé | Terrain | État | Demandeur |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 21/01/2020 | Permis de construire07120919E0005 | 55 Route de Rerafay | AL 24, AL 23 | 2 logements | 2 040 m² | terminé | COMMUNE DE FRONTENAUD |
1 autorisation rattachée à cette voie sur les 52 de la commune, toutes sur la page de la commune.
Ce que Sitadel ne dit pas
Le nom d'un demandeur particulier n'y figure pas ; l'avancement des chantiers y est incomplet ; une déclaration préalable qui ne crée aucune surface (clôture, ravalement, fenêtres, piscine) n'y entre pas. Le fichier écrit les noms de voie abrégés et tronqués : environ une autorisation sur sept ne peut être rattachée à aucune voie avec certitude et n'apparaît que sur la page de la commune.
Ventes de la voie
DGFiP, demandes de valeurs foncières, cinq derniers millésimes
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 17/10/2025 | 185 Rte de Rerafay | Dépendance, Appartement | 244 m² | 170 000 € | — |
| 10/01/2025 | 745 Rte de Rerafay | Dépendance, Maison | 102 m² | 72 000 € | 706 € |
| 02/02/2024 | 700 Rte de Rerafay | Maison | 110 m² | 129 000 € | 1 173 € |
| 17/10/2023 | 460 Rte de Rerafay | Maison | 137 m² | 182 000 € | 1 328 € |
| 16/06/2023 | 965 Rte de Rerafay | Maison | 122 m² | 75 000 € | 615 € |
| 07/09/2022 | 700 Rte de Rerafay | Maison | 110 m² | 125 000 € | 1 136 € |
| 23/04/2021 | 185 Rte de Rerafay | Dépendance, Appartement | 244 m² | 145 000 € | — |
Ce que le prix affiché recouvre
Le prix est celui de la mutation entière.
Diagnostics de performance
ADEME, base des diagnostics
| Logement | Surface | Construit | Énergie | Climat |
|---|---|---|---|---|
| maison, 40 Route de Rérafay 71580 Frontenaud | 49,9 m² | 1900 | G | G |
| maison, Route de Rérafay 71580 Frontenaud | 246 m² | 1900 | F | F |
| maison, 220 Route de Rérafay 71580 Frontenaud | 176,2 m² | 1960 | D | B |
| maison, 185 Route de Rérafay 71580 Frontenaud | 125,6 m² | 1958 | E | E |
| maison, Route de Rérafay 71580 Frontenaud | 51,7 m² | — | E | E |
| maison, 745 Route de Rérafay 71580 Frontenaud | 76,5 m² | — | C | B |
| maison, 965 Route de Rérafay 71580 Frontenaud | 113,5 m² | — | D | D |
| maison, 460 Route de Rérafay 71580 Frontenaud | 133,4 m² | 2016 | C | A |
| maison, 330 Route de Rérafay 71580 Frontenaud | 81,7 m² | 1993 | D | B |
| maison, 330 Route de Rérafay 71580 Frontenaud | 95,4 m² | 1993 | D | B |
| appartement, 55 Route de Rérafay 71580 Frontenaud | 43,7 m² | 1947 | D | B |
| appartement, 55 Route de Rérafay 71580 Frontenaud | 54,2 m² | 1947 | C | A |
Un diagnostic porte sur un logement, pas sur une adresse : plusieurs étiquettes au même numéro sont normales.
Risques à cette adresse
Géorisques, relevé à l'adresse et sur la commune
Autour de cette adresse
Annuaire de l'éducation nationale, annuaire des entreprises, Base Adresse Nationale
Écoles, collèges et lycées à 500 m1
Public et privé sous contrat. Ne sont dits que les faits rares : classe ULIS, internat, et l'absence de cantine, qui est l'exception.
- Ecole primairepublic
Voies voisines2
Base Adresse Nationale, plan cadastral de la DGFiP servi par l'API Carto de l'IGN, Géoportail de l'urbanisme, BD TOPO et RGE ALTI de l'IGN, demandes de valeurs foncières de la DGFiP, base DPE de l'ADEME, Géorisques, base Sitadel du ministère de la transition écologique, registre national d'immatriculation des copropriétés de l'Anah, PVGIS de la Commission européenne, annuaire de l'éducation nationale, annuaire des entreprises. Interrogés au chargement de cette page.