Chemin de la Source, Hyères
- Zone d'urbanisme
- UIb
- zone relative aux zones à dominante d'activités artisanales et industrielles (St Martin-Les Loubes et Palyvestre Nord)
Feuille CX 01Échelle 1:1000Édition 12
Le terrain
IGN (altimétrie), PVGIS (Commission européenne)
- Altitude
- 39,7 m
- Pente du terrain
- 3,9 %
- vers le nord
- Toiture solaire, 3 kWc
- 4 613 kWh/an
- Ensoleillement reçu
- 1 961 kWh/m²
Comment c'est mesuré
La pente est celle du terrain naturel sur cent mètres autour de l'adresse, pas celle de la parcelle : seul un géomètre établit le profil d'un terrain à bâtir. La production est celle d'une installation de 3 kWc, modules inclinés à 37° et orientés au sud, 14 % de pertes système, sans tenir compte de l'ombre portée des bâtiments voisins.
Ce qu'on peut construire ici
Géoportail de l'urbanisme
Zone UIb, zone relative aux zones à dominante d'activités artisanales et industrielles (st martin-les loubes et palyvestre nord), du PLU Hyeres, en vigueur depuis le 06/11/2024.
Le document ne renseigne pas les destinations autorisées par zone. Ces trois champs sont facultatifs dans le standard national, et celui-ci les laisse vides : la règle écrite du règlement fait alors seule foi.
Ce que ce tableau ne dit pas
Ce sont les destinations et sous-destinations des articles R.151-27 et R.151-28 du code de l'urbanisme, telles que le document les déclare pour la zone. La règle écrite de la zone fixe le reste : hauteur, emprise au sol, reculs, stationnement.
Les contraintes à cette adresse
Géoportail de l'urbanisme, relevé à l'adresse
Elles s'ajoutent aux règles de la zone. Une vente, un projet ou un permis doit en tenir compte.
Informations4
Des périmètres signalés par le document d'urbanisme, comme un droit de préemption, une taxe ou un projet à venir.
- Règlement Local de Publicité intercommunal
- Périmètre de droit de préemption urbain
- Périmètre de majoration du droit à bâtir
- Obligation Légales de Débroussaillement
Ce qui a été autorisé dans cette voie
Sitadel, ministère de la Transition écologique
| Autorisé le | Nature | Adresse | Parcelle | Ce qui est autorisé | Terrain | État | Demandeur |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 24/07/2025 | Permis de construire0830692500045 | 304 Chemin de la Source | CK 50, CK 51, CK 52 | — | 2 505 m² | autorisé | particulier |
| 20/12/2024 | Permis de démolir0830692400025 | 759 Chemin de la Source | CX 121, CX 6, CX 7 | — | 2 177 m² | autorisé | DYSAL |
| 25/11/2021 | Permis de construire08306921Y0198 | De la Source | CI 37 | 1 logement, 80 m² | 1 277 m² | autorisé | particulier |
| 25/11/2021 | Permis de construire08306921Y0198 | De la Source | CI 37 | 80 m² | 1 277 m² | autorisé | particulier |
| 23/09/2021 | Permis de construire08306921Y0085 | 886 Chemi de la Source | CI 137, CI 138, CI 139 | 379 m² | — | commencé | LOUDANE IMMO 4 |
| 20/07/2021 | Permis de construire08306921Y0070 | 886 Chemi de la Source | CI 38 | 1 837 m² | 3 464 m² | terminé | particulier |
| 14/06/2021 | Permis de construire08306921Y0090 | Chemi de la Source | CI 30, CI 31, CI 32 | 588 m² | 1 100 m² | terminé | particulier |
| 03/06/2021 | Permis de construire08306921Y0034 | 886 Chemi de la Source | CI 113 | 434 m² | — | autorisé | SCI LYSA |
Afficher les 10 autorisations plus anciennes
| Autorisé le | Nature | Adresse | Parcelle | Ce qui est autorisé | Terrain | État | Demandeur |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 17/03/2021 | Permis de construire08306920Y0216 | 1035 Chemi de la Source | CW 10 | 1 logement, 230 m² | 11 039 m² | terminé | particulier |
| 29/11/2019 | Permis de construire08306919Y0137 | 886 Chemi de la Source | CI 110, CI 111, CI 117 | 1 logement, 80 m² | 247 m² | autorisé | particulier |
| 23/10/2019 | Déclaration préalable08306919Y0361 | 594 Chemi de la Source | CI 130, CI 131, CI 132 | 17 m² | 4 530 m² | terminé | particulier |
| 17/10/2019 | Permis d'aménager08306919Y0004 | Chemi de la Source | CI 30, CI 31, CI 32 | — | 24 657 m² | terminé | particulier |
| 18/06/2019 | Permis de construire08306919Y0058 | 465 Chemi de la Source | CX 18 | 121 m² | 3 207 m² | commencé | particulier |
| 25/10/2017 | Permis de construire08306917Y0173 | Chemi de la Source | CI 25, CI 51 | 79 m² | — | terminé | particulier |
| 20/06/2016 | Déclaration préalable08306916Y0230 | 356 Chemi de la Source | CK 46, CK 53, CK 54 | — | 7 078 m² | autorisé | L ILE AUX ENFANTS |
| 17/06/2016 | Déclaration préalable08306916Y0226 | 356 Chemi de la Source | CK 46, CK 53, CK 54 | — | 7 078 m² | autorisé | CANOA |
| 12/11/2014 | Permis de construire08306914Y0128 | 594 Ch de la Source | CI 26, CI 28, CI 50 | 1 070 m² | 13 652 m² | terminé | INTERMED EXPORTATION |
| 14/10/2013 | Déclaration préalable08306913Y0308 | Chemi de la Source | CK 54 | — | 6 289 m² | autorisé | MG FORME |
18 autorisations rattachées à cette voie sur les 1107 de la commune, toutes sur la page de la commune.
Ce que Sitadel ne dit pas
Le nom d'un demandeur particulier n'y figure pas ; l'avancement des chantiers y est incomplet ; une déclaration préalable qui ne crée aucune surface (clôture, ravalement, fenêtres, piscine) n'y entre pas. Le fichier écrit les noms de voie abrégés et tronqués : environ une autorisation sur sept ne peut être rattachée à aucune voie avec certitude et n'apparaît que sur la page de la commune.
Ventes de la voie
DGFiP, demandes de valeurs foncières, cinq derniers millésimes
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 26/01/2024 | 355 Che de la Source | Vente | 4 328 m² de terrain | 900 000 € | — |
| 25/01/2024 | Che de la Source | Echange | 226 m² de terrain | 787,5 € | — |
| 19/12/2022 | 100 Che de la Source | Local industriel. commercial ou assimilé | 2 251 m² | 1 760 000 € | 782 € |
| 07/09/2022 | 886 Che de la Source | Maison | 108 m² | 936 000 € | — |
| 24/02/2022 | 886 Che de la Source | Vente | 949 m² de terrain | 315 000 € | — |
| 18/06/2021 | 172 Che de la Source | Appartement, Local industriel. commercial ou assimilé | 742 m² | 614 600 € | — |
Ce que le prix affiché recouvre
Le prix est celui de la mutation entière.
Diagnostics de performance
ADEME, base des diagnostics
| Logement | Surface | Construit | Énergie | Climat |
|---|---|---|---|---|
| maison, 355 Chemin de la Source 83400 Hyères | 88 m² | — | B | A |
| maison, 484 Chemin de la Source 83400 Hyères | 57 m² | 1945 | C | B |
| appartement, Chemin de la Source 83400 Hyères | 82,3 m² | — | C | A |
Un diagnostic porte sur un logement, pas sur une adresse : plusieurs étiquettes au même numéro sont normales.
Risques à cette adresse
Géorisques, relevé à l'adresse et sur la commune
Autour de cette adresse
Annuaire de l'éducation nationale, annuaire des entreprises, Base Adresse Nationale
Entreprises domiciliées à 200 m188
Les 6 plus proches, sociétés seulement. Une domiciliation n'est pas une vitrine : l'annuaire compte des sièges sociaux autant que des commerces. Chaque nom mène à sa fiche au registre, sur auregistre.fr.
- ELIOR RESTAURATION FRANCE (ELIOR RESTAURATION ENSEIGNEMENT - ELIOR RESTAURATION SANTE)hébergement et restauration
- NEWREST RESTAURATIONhébergement et restauration
- SONEPAR FRANCE DISTRIBUTIONcommerce
- COMPTOIR ELECTRIQUE FRANCAIS (CEF)commerce
- ECLAIREUSES ET ECLAIREURS DE FRANCE (EEDF)autres services
- COMASUD (POINT P)commerce
Voies voisines1
Base Adresse Nationale, plan cadastral de la DGFiP servi par l'API Carto de l'IGN, Géoportail de l'urbanisme, BD TOPO et RGE ALTI de l'IGN, demandes de valeurs foncières de la DGFiP, base DPE de l'ADEME, Géorisques, base Sitadel du ministère de la transition écologique, registre national d'immatriculation des copropriétés de l'Anah, PVGIS de la Commission européenne, annuaire de l'éducation nationale, annuaire des entreprises. Interrogés au chargement de cette page.