Route de Vinzelles, Mâcon
Aucune parcelle trouvée aux coordonnées de l'adresse.
Le terrain
IGN (altimétrie), PVGIS (Commission européenne)
- Altitude
- 219,4 m
- Pente du terrain
- 6,7 %
- vers le nord-est
- Toiture solaire, 3 kWc
- 3 668 kWh/an
- Ensoleillement reçu
- 1 550 kWh/m²
Comment c'est mesuré
La pente est celle du terrain naturel sur cent mètres autour de l'adresse, pas celle de la parcelle : seul un géomètre établit le profil d'un terrain à bâtir. La production est celle d'une installation de 3 kWc, modules inclinés à 36° et orientés au sud, 14 % de pertes système, sans tenir compte de l'ombre portée des bâtiments voisins.
Urbanisme
Géoportail de l'urbanisme
Aucun document d'urbanisme numérisé ne couvre cette adresse au Géoportail de l'urbanisme. La commune relève peut-être du règlement national d'urbanisme, ou n'a pas encore publié son document.
Les contraintes à cette adresse
Géoportail de l'urbanisme, relevé à l'adresse
Elles s'ajoutent aux règles de la zone. Une vente, un projet ou un permis doit en tenir compte.
Servitudes d'utilité publique1
Des contraintes fixées par l'État ou un gestionnaire de réseau, qui s'imposent au document d'urbanisme.
- Eglise de Loche
Ce qui a été autorisé dans cette voie
Sitadel, ministère de la Transition écologique
| Autorisé le | Nature | Adresse | Parcelle | Ce qui est autorisé | Terrain | État | Demandeur |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 15/02/2024 | Permis de construire07127023J0095 | Route de Vinzelles | H 1201, H 1206, H 1208 | 1 logement, 123 m² | 933 m² | commencé | particulier |
| 05/05/2021 | Permis de construire07127021J0002 | Route de Vinzelles | H 1201, H 1206, H 1208 | 1 logement, 129 m² | 933 m² | annulé | particulier |
2 autorisations rattachées à cette voie sur les 1090 de la commune, toutes sur la page de la commune.
Ce que Sitadel ne dit pas
Le nom d'un demandeur particulier n'y figure pas ; l'avancement des chantiers y est incomplet ; une déclaration préalable qui ne crée aucune surface (clôture, ravalement, fenêtres, piscine) n'y entre pas. Le fichier écrit les noms de voie abrégés et tronqués : environ une autorisation sur sept ne peut être rattachée à aucune voie avec certitude et n'apparaît que sur la page de la commune.
Ventes de la voie
DGFiP, demandes de valeurs foncières, cinq derniers millésimes
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 23/10/2025 | 439 Rte de Vinzelles | Appartement | 80 m² | 260 000 € | 3 250 € |
| 20/10/2025 | 451 Rte de Vinzelles | Dépendance, Maison | 104 m² | 175 000 € | 1 683 € |
| 09/07/2022 | 270 Rte de Vinzelles | Maison | 135 m² | 345 000 € | — |
| 14/04/2022 | 288 Rte de Vinzelles | Maison, Dépendance | 126 m² | 275 250 € | 2 185 € |
Ce que le prix affiché recouvre
Le prix est celui de la mutation entière.
Diagnostics de performance
ADEME, base des diagnostics
| Logement | Surface | Construit | Énergie | Climat |
|---|---|---|---|---|
| maison, 438 Route de Vinzelles 71000 Mâcon | 178,3 m² | — | D | C |
| appartement, 439 Route de Vinzelles 71000 Mâcon | 52,8 m² | — | C | A |
| appartement, 439 Route de Vinzelles 71000 Mâcon | 38,2 m² | — | C | A |
| maison, 439 Route de Vinzelles 71000 Mâcon | 125,9 m² | — | D | D |
| maison, 113 Route de Vinzelles 71000 Mâcon | 100,5 m² | — | C | A |
| maison, 451 Route de Vinzelles 71000 Mâcon | 82 m² | — | E | E |
| maison, 356 Route de Vinzelles 71000 Mâcon | 116,3 m² | — | C | C |
| maison, 356 Route de Vinzelles 71000 Mâcon | 54,1 m² | — | C | A |
| maison, 356 Route de Vinzelles 71000 Mâcon | 59,1 m² | — | B | A |
| maison, 356 Route de Vinzelles 71000 Mâcon | 115,2 m² | — | C | C |
| maison, 123 Route de Vinzelles 71000 Mâcon | 74,8 m² | — | D | B |
| appartement, 501 Route de Vinzelles 71000 Mâcon | 81,8 m² | — | C | C |
Un diagnostic porte sur un logement, pas sur une adresse : plusieurs étiquettes au même numéro sont normales.
Risques à cette adresse
Géorisques, relevé à l'adresse et sur la commune
Autour de cette adresse
Annuaire de l'éducation nationale, annuaire des entreprises, Base Adresse Nationale
Entreprises domiciliées à 200 m26
Les 6 plus proches, sociétés seulement. Une domiciliation n'est pas une vitrine : l'annuaire compte des sièges sociaux autant que des commerces. Chaque nom mène à sa fiche au registre, sur auregistre.fr.
- SCI LAMENUISEimmobilier
- SCEA VIGNOBLE DU CLOS DES ROCSagriculture
- GROUPEMENT FONCIER AGRICOLE CLOS DES ROCS (GFA CLOS DES ROCS)immobilier
- SOCIETE PAR ACTIONS SIMPLIFIEE UNIPERSONNELLE OLIVIER GIROUX (SASU OLIVIER GIROUX)finance et assurance
- LE PARADIS DE SALVEimmobilier
- INFUZE AGENCY (INFUZE AGENCY) (LP)arts et spectacles
Voies voisines1
Base Adresse Nationale, plan cadastral de la DGFiP servi par l'API Carto de l'IGN, Géoportail de l'urbanisme, BD TOPO et RGE ALTI de l'IGN, demandes de valeurs foncières de la DGFiP, base DPE de l'ADEME, Géorisques, base Sitadel du ministère de la transition écologique, registre national d'immatriculation des copropriétés de l'Anah, PVGIS de la Commission européenne, annuaire de l'éducation nationale, annuaire des entreprises. Interrogés au chargement de cette page.