Montée de Manenc, Manosque
Numéros de la voie49
- Parcelle
- AO 171
- Contenance
- 7 305 m²
- Zone d'urbanisme
- UH3
- Zone correspondant aux quartiers à dominance habitat sur la commune
- Bâtiment
- 1,9 m
Identifiant 04112000AO0171Feuille 000 AO 01Échelle 1:1000Édition 4
Le terrain
IGN (altimétrie), PVGIS (Commission européenne)
- Altitude
- 426,3 m
- Pente du terrain
- 9,7 %
- vers le sud-ouest
- Toiture solaire, 3 kWc
- 4 625 kWh/an
- Ensoleillement reçu
- 1 958 kWh/m²
Comment c'est mesuré
La pente est celle du terrain naturel sur cent mètres autour de l'adresse, pas celle de la parcelle : seul un géomètre établit le profil d'un terrain à bâtir. La production est celle d'une installation de 3 kWc, modules inclinés à 39° et orientés au sud, 14 % de pertes système, sans tenir compte de l'ombre portée des bâtiments voisins.
Ce qu'on peut construire ici
Géoportail de l'urbanisme
Zone UH3, zone correspondant aux quartiers à dominance habitat sur la commune, du PLU Manosque, en vigueur depuis le 15/05/2025.
Le document ne renseigne pas les destinations autorisées par zone. Ces trois champs sont facultatifs dans le standard national, et celui-ci les laisse vides : la règle écrite du règlement fait alors seule foi.
Ce que ce tableau ne dit pas
Ce sont les destinations et sous-destinations des articles R.151-27 et R.151-28 du code de l'urbanisme, telles que le document les déclare pour la zone. La règle écrite de la zone fixe le reste : hauteur, emprise au sol, reculs, stationnement.
Les contraintes à cette adresse
Géoportail de l'urbanisme, relevé à l'adresse
Elles s'ajoutent aux règles de la zone. Une vente, un projet ou un permis doit en tenir compte.
Prescriptions1
Des règles propres à ce secteur, en plus de celles de la zone.
- Hauteur maximale
Informations1
Des périmètres signalés par le document d'urbanisme, comme un droit de préemption, une taxe ou un projet à venir.
- Périmètre de droit de préemption urbain
Servitudes d'utilité publique2
Des contraintes fixées par l'État ou un gestionnaire de réseau, qui s'imposent au document d'urbanisme.
- Château du Mont d'Or (ancien)
- Plan de prévention des risques naturels prévisibles de la commune de Manosque
Ce qui a été autorisé dans cette voie
Sitadel, ministère de la Transition écologique
| Autorisé le | Nature | Adresse | Parcelle | Ce qui est autorisé | Terrain | État | Demandeur |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 18/12/2025 | Permis d'aménager0041122500005 | Montee de Manenc | AO 271, AO 329, AO 330 | — | 1 210 m² | autorisé | particulier |
| 25/06/2021 | Permis de construire0041122000089 | Montee de Manenc | AN 28, AN 28 | 32 logements, 2 279 m² | 6 410 m² | commencé | ENEDIS |
| 19/07/2013 | Permis de construire0041121300032 | 378 Montee de Manenc | AP 168, AP 188 | 1 logement, 96 m² | 1 003 m² | terminé | particulier |
3 autorisations rattachées à cette voie sur les 908 de la commune, toutes sur la page de la commune.
Ce que Sitadel ne dit pas
Le nom d'un demandeur particulier n'y figure pas ; l'avancement des chantiers y est incomplet ; une déclaration préalable qui ne crée aucune surface (clôture, ravalement, fenêtres, piscine) n'y entre pas. Le fichier écrit les noms de voie abrégés et tronqués : environ une autorisation sur sept ne peut être rattachée à aucune voie avec certitude et n'apparaît que sur la page de la commune.
Ventes de la voie
DGFiP, demandes de valeurs foncières, cinq derniers millésimes
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 20/11/2025 | 378 Mte de Manenc | Maison | 137 m² | 410 000 € | 2 993 € |
| 24/10/2025 | 102 Mte de Manenc | Dépendance, Appartement | 65 m² | 235 000 € | 3 615 € |
| 21/10/2025 | 102 Mte de Manenc | Appartement, Dépendance | 82 m² | 288 000 € | 3 512 € |
| 22/08/2025 | 102 Mte de Manenc | Dépendance, Appartement | 66 m² | 227 000 € | 3 439 € |
| 25/07/2025 | 102 Mte de Manenc | Appartement, Dépendance | 82 m² | 275 000 € | 3 354 € |
| 23/04/2025 | 102 Mte de Manenc | Dépendance, Appartement | 66 m² | 241 000 € | 3 652 € |
| 15/04/2025 | 102 Mte de Manenc | Appartement, Dépendance | 65 m² | 252 000 € | 3 877 € |
| 21/02/2025 | 102 Mte de Manenc | Dépendance, Appartement | 69 m² | 252 500 € | 3 659 € |
Afficher les 6 ventes plus anciennes
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 20/08/2024 | 106 Mte de Manenc | Maison, Dépendance | 145 m² | 338 150 € | 2 332 € |
| 20/08/2024 | 296 Mte de Manenc | Maison | 105 m² | 380 400 € | 3 623 € |
| 30/01/2023 | 9151 Mte de Manenc | Appartement, Dépendance | 102 m² | 230 000 € | — |
| 18/10/2021 | 9044 Mte de Manenc | Maison | 92 m² | 240 000 € | 2 609 € |
| 28/07/2021 | 445 Mte de Manenc | Dépendance, Maison | 119 m² | 395 000 € | 3 319 € |
| 20/04/2021 | 9001 Mte de Manenc | Maison | 204 m² | 297 000 € | — |
Ce que le prix affiché recouvre
Le prix est celui de la mutation entière.
Diagnostics de performance
ADEME, base des diagnostics
| Logement | Surface | Construit | Énergie | Climat |
|---|---|---|---|---|
| maison, Montée de Manenc 04100 Manosque | 190,3 m² | 1990 | B | A |
| maison, 495a Montée de Manenc 04100 Manosque | 29,3 m² | — | B | A |
| maison, 495a Montée de Manenc 04100 Manosque | 29,3 m² | — | B | A |
| maison, 536d Montée de Manenc 04100 Manosque | 131,4 m² | — | C | B |
| maison, 378 Montée de Manenc 04100 Manosque | 140 m² | — | B | A |
| maison, 390 Montée de Manenc 04100 Manosque | 307,8 m² | — | D | D |
| appartement, Montée de Manenc 04100 Manosque | 40,3 m² | — | E | B |
| maison, Montée de Manenc 04100 Manosque | 140,4 m² | 1990 | C | B |
| maison, 296 Montée de Manenc 04100 Manosque | 115 m² | 2014 | B | A |
| appartement, 565 Montée de Manenc 04100 Manosque | 49,1 m² | 1980 | D | B |
| maison, 350 Montée de Manenc 04100 Manosque | 135,6 m² | 1978 | D | D |
| appartement, 565 Montée de Manenc 04100 Manosque | 50,8 m² | 1989 | C | A |
Un diagnostic porte sur un logement, pas sur une adresse : plusieurs étiquettes au même numéro sont normales.
Risques à cette adresse
Géorisques, relevé à l'adresse et sur la commune
Autour de cette adresse
Annuaire de l'éducation nationale, annuaire des entreprises, Base Adresse Nationale
Écoles, collèges et lycées à 500 m1
Public et privé sous contrat. Ne sont dits que les faits rares : classe ULIS, internat, et l'absence de cantine, qui est l'exception.
- Ecole primaire LE COLOMBIERpublicULIS
Entreprises domiciliées à 200 m57
Les 6 plus proches, sociétés seulement. Une domiciliation n'est pas une vitrine : l'annuaire compte des sièges sociaux autant que des commerces. Chaque nom mène à sa fiche au registre, sur auregistre.fr.
- RS SPV2 (RS SPV2)énergie
- TRIATHLON MANOSQUE (TM)arts et spectacles
- FERRER (QUALI'POSE)construction
- LES MERASimmobilier
- LE BELVEDEREimmobilier
- SCI YALimmobilier
Base Adresse Nationale, plan cadastral de la DGFiP servi par l'API Carto de l'IGN, Géoportail de l'urbanisme, BD TOPO et RGE ALTI de l'IGN, demandes de valeurs foncières de la DGFiP, base DPE de l'ADEME, Géorisques, base Sitadel du ministère de la transition écologique, registre national d'immatriculation des copropriétés de l'Anah, PVGIS de la Commission européenne, annuaire de l'éducation nationale, annuaire des entreprises. Interrogés au chargement de cette page.