Route de Lorry, Metz
Numéros de la voie144
- Zone d'urbanisme
- UC
- UCA2
- Bâtiment
- 6,4 m
- 1 étage
Feuille EL 01Échelle 1:500Édition 8
Le terrain
IGN (altimétrie), PVGIS (Commission européenne)
- Altitude
- 166,9 m
- Pente du terrain
- 0,3 %
- Toiture solaire, 3 kWc
- 3 306 kWh/an
- Ensoleillement reçu
- 1 379 kWh/m²
Comment c'est mesuré
La pente est celle du terrain naturel sur cent mètres autour de l'adresse, pas celle de la parcelle : seul un géomètre établit le profil d'un terrain à bâtir. La production est celle d'une installation de 3 kWc, modules inclinés à 37° et orientés au sud, 14 % de pertes système, sans tenir compte de l'ombre portée des bâtiments voisins.
Ce qu'on peut construire ici
Géoportail de l'urbanisme
Zone UC, uca2, du PLU Metz, en vigueur depuis le 15/08/2000.
Le document ne renseigne pas les destinations autorisées par zone. Ces trois champs sont facultatifs dans le standard national, et celui-ci les laisse vides : la règle écrite du règlement fait alors seule foi.
Ce que ce tableau ne dit pas
Ce sont les destinations et sous-destinations des articles R.151-27 et R.151-28 du code de l'urbanisme, telles que le document les déclare pour la zone. La règle écrite de la zone fixe le reste : hauteur, emprise au sol, reculs, stationnement.
Les contraintes à cette adresse
Géoportail de l'urbanisme, relevé à l'adresse
Elles s'ajoutent aux règles de la zone. Une vente, un projet ou un permis doit en tenir compte.
Informations2
Des périmètres signalés par le document d'urbanisme, comme un droit de préemption, une taxe ou un projet à venir.
- Zone de publicité ZP3
- Droit de préemption urbain
Servitudes d'utilité publique1
Des contraintes fixées par l'État ou un gestionnaire de réseau, qui s'imposent au document d'urbanisme.
- PPRi de la Vallee de la Moselle, commune de Metz
Ce qui a été autorisé dans cette voie
Sitadel, ministère de la Transition écologique
| Autorisé le | Nature | Adresse | Parcelle | Ce qui est autorisé | Terrain | État | Demandeur |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 03/06/2026 | Permis de démolir0574632600014 | 149 149a Route de Lorry | DZ 13 | — | 718 m² | autorisé | particulier |
| 22/05/2026 | Déclaration préalable0574632600459 | 129 A Route de Lorry | EB 123 | — | 825 m² | autorisé | particulier |
| 06/01/2026 | Permis de construire0574632500079 | 122-1 Route de Lorry | DZ 101, DZ 102, DZ 73 | 2 logements, 353 m² | 2 099 m² | autorisé | MPVF |
| 05/06/2024 | Permis d'aménager05746324X0004 | 52 Rue de Lorry | ED 18, ED 23 | — | 608 m² | terminé | particulier |
| 04/05/2022 | Permis de construire05746321X0120 | 7 Route de Lorry | EI 27, EI 37, EI 48 | 1 588 m² | 8 455 m² | terminé | IMMALDI ET COMPAGNIE |
| 09/03/2022 | Déclaration préalable05746322X0044 | 16 Route de Lorry | EH 46, EH 47 | — | 16 276 m² | autorisé | particulier |
| 23/09/2021 | Permis de construire05746321X0071 | Route de Lorry | DZ 73, DZ 74, DZ 101 | 3 logements, 545 m² | 2 099 m² | autorisé | particulier |
| 25/01/2021 | Déclaration préalable05746320X1086 | 171 Route de Lorry | DZ 4 | — | 1 013 m² | autorisé | particulier |
Afficher les 7 autorisations plus anciennes
| Autorisé le | Nature | Adresse | Parcelle | Ce qui est autorisé | Terrain | État | Demandeur |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 25/05/2020 | Permis de démolir05746320X0012 | 9 Route de Lorry | EI 37 | — | 346 m² | autorisé | IMMALDI ET COMPAGNIE |
| 02/03/2020 | Permis de construire05746319X0175 | 129 B Route de Lorry | EB 3, EB 41, EB 49 | 3 logements, 218 m² | 3 855 m² | terminé | particulier |
| 17/10/2019 | Permis de construire05746319X0096 | 123 Route de Lorry | EB 93 | 1 logement, 120 m² | 550 m² | commencé | particulier |
| 03/04/2019 | Permis de construire05746319X0012 | 49 Route de Lorry | EK 106 | 12 logements, 754 m² | 999 m² | terminé | particulier |
| 26/09/2017 | Permis de construire05746317X0069 | 20 Route de Lorry | EH 29 | 42 logements, 2 546 m² | 2 165 m² | terminé | particulier |
| 29/09/2015 | Permis de construire05746315X0065 | 45 Route de Lorry | EK 105, EK 106 | 8 logements, 476 m² | 1 275 m² | annulé | particulier |
| 14/08/2014 | Permis de construire05746314X0041 | 140 Route de Lorry | DS 91, DS 98, DS 104 | 4 logements, 15 m² | 6 922 m² | terminé | EGLISE NEO APOSTOLIQUE DE FRANCE |
15 autorisations rattachées à cette voie sur les 1496 de la commune, toutes sur la page de la commune.
Ce que Sitadel ne dit pas
Le nom d'un demandeur particulier n'y figure pas ; l'avancement des chantiers y est incomplet ; une déclaration préalable qui ne crée aucune surface (clôture, ravalement, fenêtres, piscine) n'y entre pas. Le fichier écrit les noms de voie abrégés et tronqués : environ une autorisation sur sept ne peut être rattachée à aucune voie avec certitude et n'apparaît que sur la page de la commune.
Diagnostics de performance
ADEME, base des diagnostics
| Logement | Surface | Construit | Énergie | Climat |
|---|---|---|---|---|
| appartement, 129a Route de Lorry 57050 Metz | 38,5 m² | — | C | C |
| appartement, 11 Route de Lorry 57050 Metz | 78,6 m² | — | C | C |
| appartement, 75 Route de Lorry 57050 Metz | 42,5 m² | — | E | C |
| appartement, 16 Route de Lorry 57050 Metz | 65,1 m² | 1980 | D | D |
| appartement, 133 Route de Lorry 57050 Metz | 39,2 m² | — | D | D |
| appartement, 133 Route de Lorry 57050 Metz | 56,5 m² | — | E | E |
| appartement, 133 Route de Lorry 57050 Metz | 56,5 m² | — | F | F |
| appartement, 133 Route de Lorry 57050 Metz | 54,7 m² | — | D | D |
| appartement, 133 Route de Lorry 57050 Metz | 39,2 m² | — | E | E |
| appartement, 129 Route de Lorry 57050 Metz | 104,6 m² | — | E | E |
| appartement, 97 Route de Lorry 57050 Metz | 64,7 m² | — | F | F |
| appartement, 14 Route de Lorry 57050 Metz | 44,1 m² | — | D | D |
Un diagnostic porte sur un logement, pas sur une adresse : plusieurs étiquettes au même numéro sont normales.
Risques à cette adresse
Géorisques, relevé à l'adresse et sur la commune
Autour de cette adresse
Annuaire de l'éducation nationale, annuaire des entreprises, Base Adresse Nationale
Écoles, collèges et lycées à 500 m3
Public et privé sous contrat. Ne sont dits que les faits rares : classe ULIS, internat, et l'absence de cantine, qui est l'exception.
- Collège Jean RostandpublicULIS
- Ecole primaire Quatre Bornespublic
- Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Jean Rostandpublic
Entreprises domiciliées à 200 m231
Les 6 plus proches, sociétés seulement. Une domiciliation n'est pas une vitrine : l'annuaire compte des sièges sociaux autant que des commerces. Chaque nom mène à sa fiche au registre, sur auregistre.fr.
- FORCA CHAUFFAGE SANITAIREconstruction
- DUK'AUTOMOBILEScommerce
- CABINET ADANIS-LECOEUVREfinance et assurance
- SOCIETE CIVILE IMMOBILIERE FREYJAimmobilier
- SCI VITAMIN' L (SCI VITAMIN'L)immobilier
- LES AMIS DE CRID' ART (ACA)autres services
Base Adresse Nationale, plan cadastral de la DGFiP servi par l'API Carto de l'IGN, Géoportail de l'urbanisme, BD TOPO et RGE ALTI de l'IGN, demandes de valeurs foncières de la DGFiP, base DPE de l'ADEME, Géorisques, base Sitadel du ministère de la transition écologique, registre national d'immatriculation des copropriétés de l'Anah, PVGIS de la Commission européenne, annuaire de l'éducation nationale, annuaire des entreprises. Interrogés au chargement de cette page.