Chemin des Prêles, Meylan
- Parcelle
- AZ 281
- Contenance
- 1 978 m²
- Zone d'urbanisme
- UC1a
- Habitat collectif en R+5 avec végétalisation renforcée
- Bâtiment
- 7,3 m
Identifiant 38229000AZ0281Feuille 000 AZ 01Échelle 1:1000Édition 6
Le terrain
IGN (altimétrie), PVGIS (Commission européenne)
- Altitude
- 221,2 m
- Pente du terrain
- 2,3 %
- vers le sud-ouest
- Toiture solaire, 3 kWc
- 3 831 kWh/an
- Ensoleillement reçu
- 1 616 kWh/m²
Comment c'est mesuré
La pente est celle du terrain naturel sur cent mètres autour de l'adresse, pas celle de la parcelle : seul un géomètre établit le profil d'un terrain à bâtir. La production est celle d'une installation de 3 kWc, modules inclinés à 37° et orientés au sud, 14 % de pertes système, sans tenir compte de l'ombre portée des bâtiments voisins.
Ce qu'on peut construire ici
Géoportail de l'urbanisme
Zone UC1a, habitat collectif en r+5 avec végétalisation renforcée, du PLUi Grenoble Alpes Metropole, en vigueur depuis le 26/09/2025.
Le document ne renseigne pas les destinations autorisées par zone. Ces trois champs sont facultatifs dans le standard national, et celui-ci les laisse vides : la règle écrite du règlement fait alors seule foi.
Ce que ce tableau ne dit pas
Ce sont les destinations et sous-destinations des articles R.151-27 et R.151-28 du code de l'urbanisme, telles que le document les déclare pour la zone. La règle écrite de la zone fixe le reste : hauteur, emprise au sol, reculs, stationnement.
Les contraintes à cette adresse
Géoportail de l'urbanisme, relevé à l'adresse
Elles s'ajoutent aux règles de la zone. Une vente, un projet ou un permis doit en tenir compte.
Prescriptions9
Des règles propres à ce secteur, en plus de celles de la zone.
- Augmentation des surfaces de pleine terre de 10%
- Secteur d'intensification urbaine de catégorie F5 autour des arrêts TC les mieux desservis
- Zonage stationnement : Coeur métropolitain - 500m autour des stations de transports en commun en site propre et des principales gares ; S2
- Secteur de mixité sociale obligeant la construction de logements locatifs sociaux
- Mixité commerciale - Espace de Développement Commercial, dimensionnement : 8000 m² de surface de vente maximum par établissement
- Le fond de vallée ensoleillé
- Ville parc
- Zone d'assainissement collectif
- Vallée de l'Isère amont
Servitudes d'utilité publique2
Des contraintes fixées par l'État ou un gestionnaire de réseau, qui s'imposent au document d'urbanisme.
- PPRNP - Meylan
- Cours d'eau (A4)
Ce qui a été autorisé dans cette voie
Sitadel, ministère de la Transition écologique
| Autorisé le | Nature | Adresse | Parcelle | Ce qui est autorisé | Terrain | État | Demandeur |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11/10/2023 | Permis de construire0382292310017 | 2 Chemin des Preles | AZ 143 | 1 132 m² | 1 239 m² | autorisé | SCI VATHY |
| 07/10/2015 | Permis de construire0382291510015 | 6 Chemin des Preles | AZ 281, AZ 145, AZ 147 | 136 logements, 8 557 m² | 11 018 m² | terminé | SCI LES PRELES |
| 07/10/2015 | Permis de construire0382291510015 | 6 Chemin des Preles | AZ 281, AZ 145, AZ 147 | 8 557 m² | 11 018 m² | terminé | SCI LES PRELES |
3 autorisations rattachées à cette voie sur les 363 de la commune, toutes sur la page de la commune.
Ce que Sitadel ne dit pas
Le nom d'un demandeur particulier n'y figure pas ; l'avancement des chantiers y est incomplet ; une déclaration préalable qui ne crée aucune surface (clôture, ravalement, fenêtres, piscine) n'y entre pas. Le fichier écrit les noms de voie abrégés et tronqués : environ une autorisation sur sept ne peut être rattachée à aucune voie avec certitude et n'apparaît que sur la page de la commune.
Ventes de la voie
DGFiP, demandes de valeurs foncières, cinq derniers millésimes
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 08/07/2025 | 2 Che des Preles | Appartement | 67 m² | 268 025 € | 4 000 € |
| 10/04/2025 | 2 Che des Preles | Appartement | 96 m² | 133 300 € | 1 389 € |
| 15/10/2024 | 2 Che des Preles | Local industriel. commercial ou assimilé, Dépendance, Appartement | 1 243 m² | 8 033 000 € | — |
| 19/08/2024 | 2 Che des Preles | Dépendance, Appartement | 49 m² | 195 850 € | 3 997 € |
| 15/11/2023 | 6 Che des Preles | Dépendance | non mesurée | 9 000 € | — |
| 03/08/2023 | 2 Che des Preles | Appartement | 49 m² | 192 550 € | 3 930 € |
| 12/07/2023 | 8 Che des Preles | Appartement, Dépendance | 59 m² | 198 184,06 € | 3 359 € |
| 26/06/2023 | 6 Che des Preles | Dépendance, Appartement | 61 m² | 310 450 € | 5 089 € |
Afficher les 25 ventes plus anciennes
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 05/12/2022 | 8 Che des Preles | Appartement, Dépendance | 62 m² | 204 006,33 € | 3 290 € |
| 22/11/2022 | 6 Che des Preles | Dépendance | non mesurée | 30 000 € | — |
| 22/11/2022 | 6 Che des Preles | Dépendance | non mesurée | 30 000 € | — |
| 14/11/2022 | 6 Che des Preles | Appartement, Dépendance | 82 m² | 269 779,94 € | 3 290 € |
| 19/05/2022 | 6 Che des Preles | Dépendance | non mesurée | 8 000 € | — |
| 05/05/2022 | 6 Che des Preles | Dépendance | non mesurée | 14 000 € | — |
| 05/05/2022 | 6 Che des Preles | Dépendance | non mesurée | 8 000 € | — |
| 05/05/2022 | 6 Che des Preles | Dépendance | non mesurée | 15 280 € | — |
| 11/04/2022 | 6 Che des Preles | Dépendance, Appartement | 41 m² | 144 397 € | 3 522 € |
| 21/02/2022 | 8 Che des Preles | Appartement, Dépendance | 60 m² | 197 298 € | 3 288 € |
| 14/01/2022 | 6 Che des Preles | Dépendance | non mesurée | 16 000 € | — |
| 12/01/2022 | 6 Che des Preles | Dépendance, Appartement | 82 m² | 272 505 € | 3 323 € |
| 05/01/2022 | 6 Che des Preles | Dépendance, Appartement | 59 m² | 195 510 € | 3 314 € |
| 03/01/2022 | 6 Che des Preles | Dépendance, Appartement | 60 m² | 199 057 € | 3 318 € |
| 03/01/2022 | 8 Che des Preles | Appartement, Dépendance | 41 m² | 144 142 € | 3 516 € |
| 22/09/2021 | 6 Che des Preles | Dépendance, Appartement | 41 m² | 144 142 € | 3 516 € |
| 10/09/2021 | 8 Che des Preles | Appartement, Dépendance | 59 m² | 202 208 € | 3 427 € |
| 04/08/2021 | 6 Che des Preles | Dépendance, Appartement | 81 m² | 268 617 € | 3 316 € |
| 30/07/2021 | 8 Che des Preles | Appartement, Dépendance | 60 m² | 197 298 € | 3 288 € |
| 20/07/2021 | 6 Che des Preles | Dépendance, Appartement | 627 m² | 1 698 571,1 € | — |
| 02/07/2021 | 6 Che des Preles | Dépendance, Appartement | 82 m² | 369 000 € | 4 500 € |
| 29/04/2021 | 2 Che des Preles | Appartement, Dépendance | 53 m² | 160 000 € | — |
| 26/04/2021 | 6 Che des Preles | Appartement, Dépendance | 59 m² | 269 000 € | 4 559 € |
| 31/03/2021 | 6 Che des Preles | Appartement, Dépendance | 81 m² | 345 000 € | 4 259 € |
| 31/03/2021 | 6 Che des Preles | Dépendance | non mesurée | 50 000 € | — |
Ce que le prix affiché recouvre
Le prix est celui de la mutation entière. 9 de ces ventes portent une dépendance seule, cave, garage ou stationnement : la DGFiP ne leur donne pas de surface.
Diagnostics de performance
ADEME, base des diagnostics
| Logement | Surface | Construit | Énergie | Climat |
|---|---|---|---|---|
| appartement, 8 Chemin des Prêles 38240 Meylan | 58,3 m² | — | C | C |
| appartement, 2bis Chemin des Prêles 38240 Meylan | 74 m² | 1989 | D | B |
| appartement, 2bis Chemin des Preles 38240 Meylan | 70,2 m² | 1996 | C | B |
| appartement, 8 Chemin des Preles 38240 Meylan | 62 m² | — | C | C |
| appartement, 2bis Chemin des Preles 38240 Meylan | 27,3 m² | 1990 | C | B |
| appartement, 2bis Chemin des Preles 38240 Meylan | 84,3 m² | — | C | A |
| appartement, 2 Chemin des Preles 38240 Meylan | 49,3 m² | 1990 | C | A |
| appartement, 2 Chemin des Preles 38240 Meylan | 49,3 m² | — | B | A |
| immeuble, 2bis Chemin des Preles 38240 Meylan | — | 1989 | D | B |
| immeuble, 2bis Chemin des Preles 38240 Meylan | — | 1978 | D | B |
| immeuble, 2bis Chemin des Preles 38240 Meylan | — | 1989 | C | A |
| immeuble, 2bis Chemin des Preles 38240 Meylan | — | 1978 | D | B |
Un diagnostic porte sur un logement, pas sur une adresse : plusieurs étiquettes au même numéro sont normales.
Risques à cette adresse
Géorisques, relevé à l'adresse et sur la commune
Autour de cette adresse
Annuaire de l'éducation nationale, annuaire des entreprises, Base Adresse Nationale
Écoles, collèges et lycées à 500 m2
Public et privé sous contrat. Ne sont dits que les faits rares : classe ULIS, internat, et l'absence de cantine, qui est l'exception.
- Ecole Elémentaire Privée Belle Etoileprivésans cantine
- ECOLE PRIMAIRE PRIVEE LES VOYELLES COLOREESprivésans cantine
Entreprises domiciliées à 200 m804
Les 6 plus proches, sociétés seulement. Une domiciliation n'est pas une vitrine : l'annuaire compte des sièges sociaux autant que des commerces. Chaque nom mène à sa fiche au registre, sur auregistre.fr.
- SOCIETE GENERALE (SG)finance et assurance
- ENGIEénergie
- MAXI ZOO FRANCEcommerce
- BANQUE POPULAIRE AUVERGNE RHONE ALPES (BP AURA)finance et assurance
- MICROBABYsanté et action sociale
- IDVERDEservices administratifs
Voies voisines1
Base Adresse Nationale, plan cadastral de la DGFiP servi par l'API Carto de l'IGN, Géoportail de l'urbanisme, BD TOPO et RGE ALTI de l'IGN, demandes de valeurs foncières de la DGFiP, base DPE de l'ADEME, Géorisques, base Sitadel du ministère de la transition écologique, registre national d'immatriculation des copropriétés de l'Anah, PVGIS de la Commission européenne, annuaire de l'éducation nationale, annuaire des entreprises. Interrogés au chargement de cette page.