Chemin des Pres, Meylan
- Parcelle
- AZ 234
- Contenance
- 4 689 m²
- Zone d'urbanisme
- UE4
- Activités tertiaires et technologiques
- Bâtiment
- 6,7 m
- 1 étage
Identifiant 38229000AZ0234Feuille 000 AZ 01Échelle 1:1000Édition 6
Le terrain
IGN (altimétrie), PVGIS (Commission européenne)
- Altitude
- 226,8 m
- Pente du terrain
- 3,4 %
- vers le sud
- Toiture solaire, 3 kWc
- 3 834 kWh/an
- Ensoleillement reçu
- 1 617 kWh/m²
Comment c'est mesuré
La pente est celle du terrain naturel sur cent mètres autour de l'adresse, pas celle de la parcelle : seul un géomètre établit le profil d'un terrain à bâtir. La production est celle d'une installation de 3 kWc, modules inclinés à 37° et orientés au sud, 14 % de pertes système, sans tenir compte de l'ombre portée des bâtiments voisins.
Ce qu'on peut construire ici
Géoportail de l'urbanisme
Zone UE4, activités tertiaires et technologiques, du PLUi Grenoble Alpes Metropole, en vigueur depuis le 20/12/2019.
Le document ne renseigne pas les destinations autorisées par zone. Ces trois champs sont facultatifs dans le standard national, et celui-ci les laisse vides : la règle écrite du règlement fait alors seule foi.
Ce que ce tableau ne dit pas
Ce sont les destinations et sous-destinations des articles R.151-27 et R.151-28 du code de l'urbanisme, telles que le document les déclare pour la zone. La règle écrite de la zone fixe le reste : hauteur, emprise au sol, reculs, stationnement.
Les contraintes à cette adresse
Géoportail de l'urbanisme, relevé à l'adresse
Elles s'ajoutent aux règles de la zone. Une vente, un projet ou un permis doit en tenir compte.
Prescriptions6
Des règles propres à ce secteur, en plus de celles de la zone.
- Ville parc
- Zone d'assainissement collectif
- Zonage stationnement : Coeur métropolitain - 500m autour des stations de transports en commun en site propre et des principales gares ; S2
- Vallée de l'Isère amont
- Le fond de vallée ensoleillé
- Variation des surfaces végétalisées 30% et des surfaces de pleine terre 25%
Servitudes d'utilité publique2
Des contraintes fixées par l'État ou un gestionnaire de réseau, qui s'imposent au document d'urbanisme.
- PPRNP - Meylan
- Cours d'eau (A4)
Ce qui a été autorisé dans cette voie
Sitadel, ministère de la Transition écologique
| Autorisé le | Nature | Adresse | Parcelle | Ce qui est autorisé | Terrain | État | Demandeur |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 27/10/2021 | Permis de construire0382292110027 | 4 Chemin des Pres | AZ 306, AZ 305, AZ 303 | 132 logements, 9 397 m² | 7 442 m² | commencé | SEM DE CONSTRUCTION DU DPT DE L AIN |
| 31/08/2017 | Permis de construire0382291710015 | 4 Che des Pres | AZ 114, AZ 115, AZ 118 | 109 logements, 7 400 m² | 6 791 m² | autorisé | SEM DE CONSTRUCTION DU DPT DE L AIN |
| 19/07/2016 | Déclaration préalable0382291610048 | 7c Che des Pres | AZ 234 | — | 320 m² | autorisé | ASSOCIATION DE FORMATION COMPLETE DE LA PERSONNE |
| 28/07/2014 | Déclaration préalable0382291410059 | 2 Che des Pres | AZ 89 | — | 1 223 m² | autorisé | ASSOCIATION DE FORMATION COMPLETE DE LA PERSONNE |
4 autorisations rattachées à cette voie sur les 363 de la commune, toutes sur la page de la commune.
Ce que Sitadel ne dit pas
Le nom d'un demandeur particulier n'y figure pas ; l'avancement des chantiers y est incomplet ; une déclaration préalable qui ne crée aucune surface (clôture, ravalement, fenêtres, piscine) n'y entre pas. Le fichier écrit les noms de voie abrégés et tronqués : environ une autorisation sur sept ne peut être rattachée à aucune voie avec certitude et n'apparaît que sur la page de la commune.
Ventes de la voie
DGFiP, demandes de valeurs foncières, cinq derniers millésimes
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 10/09/2025 | 2 Che des Pres | Dépendance | non mesurée | 21 000 € | — |
| 15/07/2025 | 8 Che des Pres | Dépendance | non mesurée | 19 000 € | — |
| 15/07/2025 | 2 Che des Pres | Appartement | 43 m² | 164 050 € | 3 815 € |
| 03/07/2025 | 8 Che des Pres | Appartement, Dépendance | 69 m² | 301 700 € | 4 372 € |
| 24/06/2025 | 8 Che des Pres | Dépendance, Appartement | 69 m² | 279 850 € | 4 056 € |
| 09/04/2025 | 8 Che des Pres | Appartement | 48 m² | 131 610 € | 2 742 € |
| 24/01/2025 | 2 Che des Pres | Dépendance, Appartement | 66 m² | 283 500 € | 4 295 € |
| 18/12/2024 | 2 Che des Pres | Dépendance, Appartement | 90 m² | 424 750 € | 4 719 € |
Afficher les 26 ventes plus anciennes
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 05/09/2024 | 7 Che des Pres | Local industriel. commercial ou assimilé | 105 m² | 81 050 € | 772 € |
| 19/06/2024 | 2 Che des Pres | Local industriel. commercial ou assimilé | 224 m² | 395 000 € | — |
| 26/04/2024 | 7 Che des Pres | Local industriel. commercial ou assimilé | 105 m² | 55 000 € | 524 € |
| 02/02/2024 | 2 Che des Pres | Dépendance, Appartement | 61 m² | 303 000 € | 4 967 € |
| 30/08/2023 | 8 Che des Pres | Appartement, Dépendance | 68 m² | 291 150 € | 4 282 € |
| 30/06/2023 | 2 Che des Pres | Dépendance, Appartement | 66 m² | 305 100 € | 4 623 € |
| 12/04/2023 | 8 Che des Pres | Dépendance, Appartement | 65 m² | 300 800 € | 4 628 € |
| 06/01/2023 | 8 Che des Pres | Dépendance, Appartement | 65 m² | 295 350 € | 4 544 € |
| 15/11/2022 | 7 Che des Pres | Local industriel. commercial ou assimilé | 115 m² | 162 500 € | 1 413 € |
| 13/10/2022 | 2 Che des Pres | Dépendance, Appartement | 90 m² | 433 000 € | 4 811 € |
| 07/10/2022 | 2 Che des Pres | Dépendance, Appartement | 65 m² | 375 760 € | 5 781 € |
| 13/07/2022 | 8 Che des Pres | Appartement, Dépendance | 66 m² | 311 840 € | 4 725 € |
| 31/05/2022 | 2 Che des Pres | Dépendance, Appartement | 81 m² | 386 000 € | 4 765 € |
| 30/05/2022 | 8 Che des Pres | Appartement, Dépendance | 68 m² | 296 180 € | 4 356 € |
| 05/05/2022 | 2 Che des Pres | Appartement, Dépendance | 61 m² | 250 600 € | 4 108 € |
| 20/12/2021 | 3 Che des Pres | Local industriel. commercial ou assimilé | 1 300 m² | 3 500 000 € | 2 692 € |
| 27/10/2021 | 7 Che des Pres | Local industriel. commercial ou assimilé | 250 m² | 294 000 € | 1 176 € |
| 01/10/2021 | 8 Che des Pres | Dépendance, Appartement | 69 m² | 280 000 € | 4 058 € |
| 30/09/2021 | 8 Che des Pres | Appartement | 68 m² | 276 500 € | 4 066 € |
| 14/09/2021 | 2 Che des Pres | Dépendance, Appartement | 80 m² | 286 760 € | 3 585 € |
| 27/08/2021 | 8 Che des Pres | Appartement, Dépendance | 86 m² | 418 000 € | 4 860 € |
| 30/07/2021 | 2 Che des Pres | Local industriel. commercial ou assimilé | 103 m² | 280 800 € | — |
| 19/07/2021 | 7 Che des Pres | Local industriel. commercial ou assimilé | 108 m² | 120 000 € | 1 111 € |
| 02/07/2021 | 7 Che des Pres | Local industriel. commercial ou assimilé | 122 m² | 163 000 € | 1 336 € |
| 30/04/2021 | 2 Che des Pres | Appartement, Dépendance | 1 825 m² | 45 245 000 € | — |
| 05/03/2021 | 7 Che des Pres | Local industriel. commercial ou assimilé | 41 m² | 20 000 € | 488 € |
Ce que le prix affiché recouvre
Le prix est celui de la mutation entière. 2 de ces ventes portent une dépendance seule, cave, garage ou stationnement : la DGFiP ne leur donne pas de surface.
Diagnostics de performance
ADEME, base des diagnostics
| Logement | Surface | Construit | Énergie | Climat |
|---|---|---|---|---|
| appartement, 6a Chemin des Pres 38240 Meylan | 74,1 m² | — | C | C |
| appartement, 2c Chemin des Pres 38240 Meylan | 45,3 m² | 2018 | C | C |
| appartement, Chemin des Pres 38240 Meylan | 65 m² | 2016 | C | C |
| appartement, 2b Chemin des Pres 38240 Meylan | 80,4 m² | — | C | C |
| appartement, 2c Chemin des Pres 38240 Meylan | 64,6 m² | 2019 | C | C |
| appartement, 2b Chemin des Pres 38240 Meylan | 63 m² | 2017 | C | C |
| appartement, 2d Chemin des Pres 38240 Meylan | 86,7 m² | 2019 | C | C |
| appartement, 6d Chemin des Pres 38240 Meylan | 45 m² | — | C | C |
| appartement, 8a Chemin des Pres 38240 Meylan | 34,1 m² | 2018 | C | C |
| appartement, 8a Chemin des Pres 38240 Meylan | 82,8 m² | 2018 | C | C |
| appartement, 6a Chemin des Pres 38240 Meylan | 71,7 m² | 2016 | C | C |
| appartement, Chemin des Pres 38240 Meylan | 64,1 m² | 2018 | C | C |
Un diagnostic porte sur un logement, pas sur une adresse : plusieurs étiquettes au même numéro sont normales.
Risques à cette adresse
Géorisques, relevé à l'adresse et sur la commune
Autour de cette adresse
Annuaire de l'éducation nationale, annuaire des entreprises, Base Adresse Nationale
Écoles, collèges et lycées à 500 m3
Public et privé sous contrat. Ne sont dits que les faits rares : classe ULIS, internat, et l'absence de cantine, qui est l'exception.
- Ecole Elémentaire Privée Belle Etoileprivésans cantine
- Ecole primaire Les BéalièrespublicULIS
- ECOLE PRIMAIRE PRIVEE LES VOYELLES COLOREESprivésans cantine
Entreprises domiciliées à 200 m678
Les 6 plus proches, sociétés seulement. Une domiciliation n'est pas une vitrine : l'annuaire compte des sièges sociaux autant que des commerces. Chaque nom mène à sa fiche au registre, sur auregistre.fr.
- LA POSTEtransport
- COMPASS GROUP FRANCEhébergement et restauration
- MACIF (SA)finance et assurance
- ASSOCIATION FAMILIALE DE L'ISERE POUR PERSONNES HANDICAPEES (AFIPH)santé et action sociale
- COMMUNE DE MEYLANadministration publique
- PREVENTION ET SANTE AU TRAVAIL 38 (PST38)santé et action sociale
Voies voisines1
Base Adresse Nationale, plan cadastral de la DGFiP servi par l'API Carto de l'IGN, Géoportail de l'urbanisme, BD TOPO et RGE ALTI de l'IGN, demandes de valeurs foncières de la DGFiP, base DPE de l'ADEME, Géorisques, base Sitadel du ministère de la transition écologique, registre national d'immatriculation des copropriétés de l'Anah, PVGIS de la Commission européenne, annuaire de l'éducation nationale, annuaire des entreprises. Interrogés au chargement de cette page.