Chemin des Sources, Meylan
- Parcelle
- AL 360
- Contenance
- 3 447 m²
- Zone d'urbanisme
- UC1a
- Habitat collectif en R+5 avec végétalisation renforcée
- Bâtiment
- 2,8 m
Identifiant 38229000AL0360Feuille 000 AL 01Échelle 1:1000Édition 6
Le terrain
IGN (altimétrie), PVGIS (Commission européenne)
- Altitude
- 215,7 m
- Pente du terrain
- 1,7 %
- vers le sud-ouest
- Toiture solaire, 3 kWc
- 3 828 kWh/an
- Ensoleillement reçu
- 1 617 kWh/m²
Comment c'est mesuré
La pente est celle du terrain naturel sur cent mètres autour de l'adresse, pas celle de la parcelle : seul un géomètre établit le profil d'un terrain à bâtir. La production est celle d'une installation de 3 kWc, modules inclinés à 37° et orientés au sud, 14 % de pertes système, sans tenir compte de l'ombre portée des bâtiments voisins.
Ce qu'on peut construire ici
Géoportail de l'urbanisme
Zone UC1a, habitat collectif en r+5 avec végétalisation renforcée, du PLUi Grenoble Alpes Metropole, en vigueur depuis le 26/09/2025.
Le document ne renseigne pas les destinations autorisées par zone. Ces trois champs sont facultatifs dans le standard national, et celui-ci les laisse vides : la règle écrite du règlement fait alors seule foi.
Ce que ce tableau ne dit pas
Ce sont les destinations et sous-destinations des articles R.151-27 et R.151-28 du code de l'urbanisme, telles que le document les déclare pour la zone. La règle écrite de la zone fixe le reste : hauteur, emprise au sol, reculs, stationnement.
Les contraintes à cette adresse
Géoportail de l'urbanisme, relevé à l'adresse
Elles s'ajoutent aux règles de la zone. Une vente, un projet ou un permis doit en tenir compte.
Prescriptions10
Des règles propres à ce secteur, en plus de celles de la zone.
- Vallée de l'Isère amont
- 26m
- Ville parc
- Zonage stationnement : Coeur métropolitain - 500m autour des stations de transports en commun en site propre et des principales gares ; S2
- Secteur de mixité sociale obligeant la construction de logements locatifs sociaux
- Augmentation des surfaces de pleine terre de 10%
- Mixité commerciale - Espace de Développement Commercial, dimensionnement : 8000 m² de surface de vente maximum par établissement
- Secteur d'intensification urbaine de catégorie F5 autour des arrêts TC les mieux desservis
- Zone d'assainissement collectif
- Le fond de vallée ensoleillé
Servitudes d'utilité publique2
Des contraintes fixées par l'État ou un gestionnaire de réseau, qui s'imposent au document d'urbanisme.
- Cours d'eau (A4)
- PPRNP - Meylan
Ce qui a été autorisé dans cette voie
Sitadel, ministère de la Transition écologique
| Autorisé le | Nature | Adresse | Parcelle | Ce qui est autorisé | Terrain | État | Demandeur |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 12/04/2021 | Permis de construire0382292010020 | Chemin des Sources | AL 169, AL 170, AL 171 | 504 logements, 34 355 m² | 73 868 m² | terminé | FONCIERE D'INVESTISSEMENTS ET DE PARTICIPATIONS (F.I.P.) |
| 22/07/2020 | Permis de démolir0382292010002 | Chemin des Sources | AL 169, AL 171, AL 253 | — | 35 514 m² | autorisé | FONCIERE D'INVESTISSEMENTS ET DE PARTICIPATIONS (F.I.P.) |
| 03/03/2016 | Permis de construire0382291510028 | 13-15 Che des Sources | AL 339 | 84 logements, 6 101 m² | — | commencé | particulier |
3 autorisations rattachées à cette voie sur les 363 de la commune, toutes sur la page de la commune.
Ce que Sitadel ne dit pas
Le nom d'un demandeur particulier n'y figure pas ; l'avancement des chantiers y est incomplet ; une déclaration préalable qui ne crée aucune surface (clôture, ravalement, fenêtres, piscine) n'y entre pas. Le fichier écrit les noms de voie abrégés et tronqués : environ une autorisation sur sept ne peut être rattachée à aucune voie avec certitude et n'apparaît que sur la page de la commune.
Ventes de la voie
DGFiP, demandes de valeurs foncières, cinq derniers millésimes
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 27/11/2025 | 5 Che des Sources | Dépendance | non mesurée | 20 000 € | — |
| 29/10/2025 | 3 Che des Sources | Dépendance, Appartement | 69 m² | 220 000 € | 3 188 € |
| 01/10/2025 | 3 Che des Sources | Dépendance, Appartement | 69 m² | 265 000 € | 3 841 € |
| 22/09/2025 | 7 Che des Sources | Dépendance, Appartement | 70 m² | 230 000 € | 3 286 € |
| 18/09/2025 | 3 Che des Sources | Dépendance, Appartement | 76 m² | 255 000 € | 3 355 € |
| 18/09/2025 | 7 Che des Sources | Appartement | 51 m² | 160 000 € | 3 137 € |
| 25/08/2025 | 5 Che des Sources | Appartement | 76 m² | 210 000 € | 2 763 € |
| 08/08/2025 | 23 Che des Sources | Dépendance | non mesurée | 18 000 € | — |
Afficher les 47 ventes plus anciennes
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 05/08/2025 | 7 Che des Sources | Dépendance, Appartement | 70 m² | 239 000 € | 3 414 € |
| 01/08/2025 | 7 Che des Sources | Dépendance, Appartement | 51 m² | 195 000 € | 3 824 € |
| 18/07/2025 | 5 Che des Sources | Appartement, Dépendance | 83 m² | 300 000 € | 3 614 € |
| 30/06/2025 | 7 Che des Sources | Appartement, Dépendance | 51 m² | 178 622 € | 3 502 € |
| 25/06/2025 | 5 Che des Sources | Dépendance, Appartement | 44 m² | 170 000 € | 3 864 € |
| 12/06/2025 | 19 Che des Sources | Dépendance, Appartement | 48 m² | 192 000 € | 4 000 € |
| 03/06/2025 | 3 Che des Sources | Appartement, Dépendance | 44 m² | 165 000 € | 3 750 € |
| 27/05/2025 | 3 Che des Sources | Appartement, Dépendance | 69 m² | 235 000 € | 3 406 € |
| 16/05/2025 | 3 Che des Sources | Dépendance, Appartement | 83 m² | 283 500 € | 3 416 € |
| 23/04/2025 | 7 Che des Sources | Appartement, Dépendance | 83 m² | 294 000 € | 3 542 € |
| 31/03/2025 | 5 Che des Sources | Dépendance, Appartement | 83 m² | 260 000 € | 3 133 € |
| 09/01/2025 | 3 Che des Sources | Appartement, Dépendance | 77 m² | 220 000 € | 2 857 € |
| 30/12/2024 | 5 Che des Sources | Dépendance, Appartement | 69 m² | 201 463 € | 2 920 € |
| 29/11/2024 | 17 Che des Sources | Appartement, Dépendance | 98 m² | 589 900 € | 6 019 € |
| 29/11/2024 | 21 Che des Sources | Dépendance, Appartement | 60 m² | 250 625 € | 4 177 € |
| 10/07/2024 | 17 Che des Sources | Appartement, Dépendance | 119 m² | 617 900 € | 5 192 € |
| 07/06/2024 | 15 Che des Sources | Appartement, Dépendance | 77 m² | 325 000 € | 4 221 € |
| 18/04/2024 | 1 Che des Sources | Dépendance, Appartement | 84 m² | 270 000 € | 3 214 € |
| 27/02/2024 | 23 Che des Sources | Dépendance, Appartement | 43 m² | 185 000 € | 4 302 € |
| 04/01/2024 | 31 Che des Sources | Appartement, Dépendance | 92 m² | 292 000 € | 3 174 € |
| 16/03/2023 | 23 Che des Sources | Dépendance | non mesurée | 20 000 € | — |
| 25/01/2023 | 23 Che des Sources | Dépendance, Appartement | 44 m² | 182 400 € | 4 145 € |
| 11/01/2023 | 21 Che des Sources | Appartement, Dépendance | 60 m² | 255 000 € | 4 250 € |
| 15/12/2022 | 1 Che des Sources | Appartement, Dépendance | 88 m² | 350 000 € | 3 977 € |
| 06/12/2022 | 21 Che des Sources | Dépendance, Appartement | 71 m² | 316 000 € | 4 451 € |
| 24/11/2022 | 1 Che des Sources | Appartement, Dépendance | 51 m² | 227 000 € | 4 451 € |
| 11/10/2022 | 9001 Che des Sources | Dépendance | non mesurée | 15 000 € | — |
| 08/07/2022 | 1 Che des Sources | Dépendance, Appartement | 88 m² | 395 000 € | 4 489 € |
| 30/05/2022 | 23 Che des Sources | Dépendance, Appartement | 32 m² | 162 000 € | 5 063 € |
| 25/05/2022 | 39 Che des Sources | Dépendance, Appartement | 66 m² | 233 100 € | 3 532 € |
| 25/05/2022 | 17 Che des Sources | Appartement, Dépendance | 76 m² | 289 700 € | — |
| 01/03/2022 | 19 Che des Sources | Dépendance | non mesurée | 13 000 € | — |
| 21/01/2022 | 1 Che des Sources | Dépendance, Appartement | 60 m² | 200 000 € | 3 333 € |
| 30/12/2021 | 1 Che des Sources | Dépendance, Appartement | 84 m² | 310 000 € | 3 690 € |
| 06/12/2021 | 21 Che des Sources | Dépendance, Appartement | 72 m² | 255 000 € | 3 542 € |
| 18/11/2021 | 23 Che des Sources | Dépendance, Appartement | 71 m² | 210 000 € | 2 958 € |
| 16/11/2021 | 21 Che des Sources | Appartement, Dépendance | 43 m² | 173 950 € | 4 045 € |
| 10/11/2021 | 1 Che des Sources | Dépendance, Appartement | 70 m² | 249 170 € | 3 560 € |
| 08/11/2021 | 23 Che des Sources | Appartement, Dépendance | 32 m² | 92 000 € | 2 875 € |
| 03/11/2021 | 21 Che des Sources | Appartement | 32 m² | 130 000 € | 4 063 € |
| 03/11/2021 | 23 Che des Sources | Dépendance | non mesurée | 20 000 € | — |
| 27/10/2021 | 19 Che des Sources | Dépendance, Appartement | 45 m² | 196 000 € | 4 356 € |
| 24/08/2021 | 21 Che des Sources | Dépendance, Appartement | 43 m² | 170 000 € | 3 953 € |
| 02/08/2021 | 29 Che des Sources | Appartement, Dépendance | 103 m² | 323 030 € | 3 136 € |
| 29/07/2021 | 1 Che des Sources | Dépendance, Appartement | 51 m² | 201 000 € | 3 941 € |
| 05/07/2021 | 5 Che des Sources | Appartement, Dépendance | 76 m² | 230 000 € | 3 026 € |
| 25/06/2021 | 23 Che des Sources | Appartement, Dépendance | 40 m² | 115 000 € | 2 875 € |
Ce que le prix affiché recouvre
Le prix est celui de la mutation entière. 6 de ces ventes portent une dépendance seule, cave, garage ou stationnement : la DGFiP ne leur donne pas de surface.
Diagnostics de performance
ADEME, base des diagnostics
| Logement | Surface | Construit | Énergie | Climat |
|---|---|---|---|---|
| appartement, 29 Chemin des Sources 38240 Meylan | 50,1 m² | — | E | E |
| appartement, 3 Chemin des Sources 38240 Meylan | 76,9 m² | — | C | C |
| appartement, 1 Chemin des Sources 38240 Meylan | 84,6 m² | 2009 | C | C |
| appartement, 17 Chemin des Sources 38240 Meylan | 60 m² | 2018 | C | C |
| appartement, 17 Chemin des Sources 38240 Meylan | 48,4 m² | — | C | B |
| appartement, 17 Chemin des Sources 38240 Meylan | 65,2 m² | — | C | C |
| appartement, 3 Chemin des Sources 38240 Meylan | 83,8 m² | 2011 | C | C |
| appartement, 5 Chemin des Sources 38240 Meylan | 49,4 m² | — | C | C |
| appartement, 31 Chemin des Sources 38240 Meylan | 66,9 m² | — | D | D |
| appartement, 35 Chemin des Sources 38240 Meylan | 98 m² | 1984 | C | C |
| appartement, 35 Chemin des Sources 38240 Meylan | 97 m² | 1984 | C | C |
| appartement, 35 Chemin des Sources 38240 Meylan | 77 m² | 1984 | C | C |
Un diagnostic porte sur un logement, pas sur une adresse : plusieurs étiquettes au même numéro sont normales.
Risques à cette adresse
Géorisques, relevé à l'adresse et sur la commune
Autour de cette adresse
Annuaire de l'éducation nationale, annuaire des entreprises, Base Adresse Nationale
Écoles, collèges et lycées à 500 m5
Public et privé sous contrat. Ne sont dits que les faits rares : classe ULIS, internat, et l'absence de cantine, qui est l'exception.
- Collège les Buclospublic
- Ecole maternelle Grand Pré - Buclospublic
- Ecole maternelle Maupertuispublic
- Ecole primaire Grand Pré - Buclospublic
- Ecole primaire Maupertuispublic
Voies voisines1
Base Adresse Nationale, plan cadastral de la DGFiP servi par l'API Carto de l'IGN, Géoportail de l'urbanisme, BD TOPO et RGE ALTI de l'IGN, demandes de valeurs foncières de la DGFiP, base DPE de l'ADEME, Géorisques, base Sitadel du ministère de la transition écologique, registre national d'immatriculation des copropriétés de l'Anah, PVGIS de la Commission européenne, annuaire de l'éducation nationale, annuaire des entreprises. Interrogés au chargement de cette page.