Chemin de la Pernette, Mézériat
Numéros de la voie42
- Zone d'urbanisme
- UH2
- Secteurs à dominante résidentielle et hauteur maximum R+2+C ou A
- Bâtiment
- 5,2 m
- 1 étage
Feuille E 02Échelle 1:1250Édition 9
Le terrain
IGN (altimétrie), PVGIS (Commission européenne)
- Altitude
- 213,2 m
- Pente du terrain
- 0,3 %
- Toiture solaire, 3 kWc
- 3 702 kWh/an
- Ensoleillement reçu
- 1 563 kWh/m²
Comment c'est mesuré
La pente est celle du terrain naturel sur cent mètres autour de l'adresse, pas celle de la parcelle : seul un géomètre établit le profil d'un terrain à bâtir. La production est celle d'une installation de 3 kWc, modules inclinés à 37° et orientés au sud, 14 % de pertes système, sans tenir compte de l'ombre portée des bâtiments voisins.
Ce qu'on peut construire ici
Géoportail de l'urbanisme
Zone UH2, secteurs à dominante résidentielle et hauteur maximum r+2+c ou a, du PLUi de la Veyle, en vigueur depuis le 22/05/2023.
Le document ne renseigne pas les destinations autorisées par zone. Ces trois champs sont facultatifs dans le standard national, et celui-ci les laisse vides : la règle écrite du règlement fait alors seule foi.
Ce que ce tableau ne dit pas
Ce sont les destinations et sous-destinations des articles R.151-27 et R.151-28 du code de l'urbanisme, telles que le document les déclare pour la zone. La règle écrite de la zone fixe le reste : hauteur, emprise au sol, reculs, stationnement.
Les contraintes à cette adresse
Géoportail de l'urbanisme, relevé à l'adresse
Elles s'ajoutent aux règles de la zone. Une vente, un projet ou un permis doit en tenir compte.
Prescriptions5
Des règles propres à ce secteur, en plus de celles de la zone.
- OAP THEMATIQUE B / DENSIFICATION DU TISSU BATI
- OAP THEMATIQUE A / STATIONNEMENT
- OAP THEMATIQUE C / ENERGIE ET CLIMAT
- OAP THEMATIQUE E / MILIEUX NATURELS & CONTINUITES ECOLOGIQUES
- OAP THEMATIQUE D / MOBILITE
Servitudes d'utilité publique1
Des contraintes fixées par l'État ou un gestionnaire de réseau, qui s'imposent au document d'urbanisme.
- Plan de prévention des risques naturels (PM1)
Ce qui a été autorisé dans cette voie
Sitadel, ministère de la Transition écologique
| Autorisé le | Nature | Adresse | Parcelle | Ce qui est autorisé | Terrain | État | Demandeur |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 13/08/2025 | Permis de construire00124625C0013 | Chemin de la Pernette | 0E 896 | 1 logement, 69 m² | 454 m² | autorisé | particulier |
| 11/07/2025 | Permis de construire00124625C0009 | Chemin de la Pernette | 0E 895 | 1 logement, 98 m² | 571 m² | autorisé | particulier |
| 23/12/2024 | Permis de construire00124624C0007 | Chemin de Pernette | 0E 896 | 1 logement, 84 m² | 454 m² | autorisé | particulier |
| 06/10/2023 | Permis de construire00124623C0019 | Chemin de la Pernette | 0E 742 | 1 logement, 128 m² | 699 m² | terminé | particulier |
| 12/10/2022 | Permis de construire00124622C0016 | 546 Chemin de la Pernette | 0E 519, 0E 518 | 1 logement, 93 m² | 2 186 m² | terminé | particulier |
| 10/11/2021 | Permis de démolir00124621D0003 | 947 Chemin de la Pernette | 0B 628 | — | 2 013 m² | autorisé | particulier |
| 06/02/2015 | Permis de construire00124614D0019 | Chemin de la Pernette | B 468 | 1 logement, 168 m² | 3 484 m² | terminé | particulier |
7 autorisations rattachées à cette voie sur les 179 de la commune, toutes sur la page de la commune.
Ce que Sitadel ne dit pas
Le nom d'un demandeur particulier n'y figure pas ; l'avancement des chantiers y est incomplet ; une déclaration préalable qui ne crée aucune surface (clôture, ravalement, fenêtres, piscine) n'y entre pas. Le fichier écrit les noms de voie abrégés et tronqués : environ une autorisation sur sept ne peut être rattachée à aucune voie avec certitude et n'apparaît que sur la page de la commune.
Ventes de la voie
DGFiP, demandes de valeurs foncières, cinq derniers millésimes
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 304 Che de la Pernette | Dépendance, Maison | 108 m² | 258 000 € | 2 389 € |
| 08/11/2023 | 304 Chem de la Pernette | Maison, Dépendance | 110 m² | 275 000 € | 2 500 € |
| 13/02/2023 | 501 Chem de la Pernette | Maison | 150 m² | 448 900 € | 2 993 € |
| 05/09/2022 | 304 Chem de la Pernette | Maison | 141 m² | 282 240 € | 2 002 € |
| 15/07/2022 | 408 Chem de la Pernette | Dépendance, Maison | 228 m² | 291 500 € | — |
| 12/07/2022 | 377 Chem de la Pernette | Maison | 294 m² | 288 000 € | — |
| 15/02/2022 | 304 Chem de la Pernette | Maison | 104 m² | 280 000 € | 2 692 € |
| 04/03/2021 | 947 Chem de la Pernette | Dépendance, Maison | 132 m² | 65 000 € | — |
Ce que le prix affiché recouvre
Le prix est celui de la mutation entière.
Diagnostics de performance
ADEME, base des diagnostics
| Logement | Surface | Construit | Énergie | Climat |
|---|---|---|---|---|
| maison, 304a Chemin de la Pernette 01660 Mézériat | 135 m² | — | B | A |
| maison, 77 Chemin de la Pernette 01660 Mézériat | 102,6 m² | — | D | B |
| maison, 304e Chemin de la Pernette 01660 Mézériat | 112,5 m² | 2004 | D | B |
| maison, 220 Chemin de la Pernette 01660 Mézériat | 77,5 m² | 2006 | B | A |
| maison, 304 Chemin de la Pernette 01660 Mézériat | 120 m² | — | D | B |
| maison, 304 Chemin de la Pernette 01660 Mézériat | 117,3 m² | — | D | B |
| maison, 220 Chemin de la Pernette 01660 Mézériat | 77,5 m² | 2006 | C | C |
| maison, 304b Chemin de la Pernette 01660 Mézériat | 109,7 m² | — | C | C |
| maison, 501 Chemin de la Pernette 01660 Mézériat | 193,8 m² | 2014 | C | A |
| maison, 377 Chemin de la Pernette 01660 Mézériat | 143,5 m² | 1983 | D | C |
| maison, 408c Chemin de la Pernette 01660 Mézériat | 114 m² | 1989 | C | C |
| maison, 304 Chemin de la Pernette 01660 Mézériat | 125 m² | 2006 | C | A |
Un diagnostic porte sur un logement, pas sur une adresse : plusieurs étiquettes au même numéro sont normales.
Risques à cette adresse
Géorisques, relevé à l'adresse et sur la commune
Autour de cette adresse
Annuaire de l'éducation nationale, annuaire des entreprises, Base Adresse Nationale
Écoles, collèges et lycées à 500 m1
Public et privé sous contrat. Ne sont dits que les faits rares : classe ULIS, internat, et l'absence de cantine, qui est l'exception.
- Ecole primaire Les Bayardspublic
Entreprises domiciliées à 200 m18
Les 6 plus proches, sociétés seulement. Une domiciliation n'est pas une vitrine : l'annuaire compte des sièges sociaux autant que des commerces. Chaque nom mène à sa fiche au registre, sur auregistre.fr.
- COMMUNE DE MEZERIATadministration publique
- CUMA DE MONFALCON MEZERIATagriculture
- SCI DES PERDRIXimmobilier
- SCI DE LA LUTONEL (SCI DE LA LUTONEL)immobilier
- ASSOCIATION TONGA SOAautres services
- GRACIANO FRERESimmobilier
Voies voisines1
Base Adresse Nationale, plan cadastral de la DGFiP servi par l'API Carto de l'IGN, Géoportail de l'urbanisme, BD TOPO et RGE ALTI de l'IGN, demandes de valeurs foncières de la DGFiP, base DPE de l'ADEME, Géorisques, base Sitadel du ministère de la transition écologique, registre national d'immatriculation des copropriétés de l'Anah, PVGIS de la Commission européenne, annuaire de l'éducation nationale, annuaire des entreprises. Interrogés au chargement de cette page.