Permis de construire de Montgradail
8 autorisations d'urbanisme délivrées de Montgradail entre 2013 et 2020, telles que la commune les déclare au ministère.
Ce que la commune a autorisé
Sitadel, ministère de la Transition écologique
- Permis et déclarations de logement
- 2
- Locaux non résidentiels
- 6
- Permis d'aménager
- 0
- Permis de démolir
- 0
- Logements autorisés
- 0
- sur les cinq dernières années
Les autorisations8
de la plus récente à la plus ancienne, par année
20203 autorisations
| Autorisé le | Nature | Adresse | Parcelle | Ce qui est autorisé | Terrain | État | Demandeur |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 27/07/2020 | Permis de construire01124619H0002 | — | A 258 | 1 logement, 170 m² | 5 212 m² | terminé | OYANA |
| 27/07/2020 | Permis de construire01124619H0002 | — | A 258 | 170 m² | 5 212 m² | terminé | OYANA |
| 17/07/2020 | Permis de construire01124620H0001 | La Piece de Devant-Est | B 328, B 30, B 27 | 586 m² | 50 000 m² | commencé | EARL BIASUTTI-GUIRAUD |
20192 autorisations
| Autorisé le | Nature | Adresse | Parcelle | Ce qui est autorisé | Terrain | État | Demandeur |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 14/08/2019 | Permis de construire01124619H0001 | Hamea de Rebelle | B 155 | 1 logement, 190 m² | 5 785 m² | terminé | particulier |
| 14/08/2019 | Permis de construire01124619H0001 | Hamea de Rebelle | B 155 | 190 m² | 5 785 m² | terminé | particulier |
20151 autorisation
| Autorisé le | Nature | Adresse | Parcelle | Ce qui est autorisé | Terrain | État | Demandeur |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 23/06/2015 | Permis de construire01124615H0001 | Domaine de Capis | B 256, B 257 | 871 m² | 57 890 m² | annulé | EARL DE CAPIS |
20132 autorisations
| Autorisé le | Nature | Adresse | Parcelle | Ce qui est autorisé | Terrain | État | Demandeur |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 18/04/2013 | Déclaration préalable01124612H0001 | Hameau de Rebelle | B 320 | 6 m² | 2 707 m² | autorisé | particulier |
| 14/01/2013 | Permis de construire01124612H0001 | Domaine de Capis | B 263 | 63 m² | 10 090 m² | commencé | EARL DE CAPIS |
Ce que ce tableau dit, et ce qu'il ne dit pas
Sitadel, Service des données et études statistiques
La base est alimentée chaque mois par les communes. Trois limites tiennent à la source elle-même, et aucune n'est réparable ici :
- L'avancement est incomplet. Environ 15 % des ouvertures de chantier, un tiers des achèvements et près de la moitié des annulations ne remontent jamais au ministère. Un projet affiché « autorisé » peut être terminé depuis des années.
- Le nom d'un particulier n'y figure pas, et ce n'est pas un oubli : l'arrêté du 16 mars 2021 ne laisse diffuser que la dénomination des sociétés inscrites au répertoire Sirene. L'adresse des travaux et la référence cadastrale, elles, sont maintenues dans la diffusion publique.
- Tout n'entre pas dans la base. Les demandes refusées ou abandonnées avant décision, les autorisations qui ne créent aucune surface de plancher et les extensions d'habitation sans logement nouveau n'y sont pas.
Cette page ne dit pas ce qui est constructible sur une parcelle : elle dit ce qui a été autorisé. La règle applicable se lit dans le document d'urbanisme de la commune.