Chemin de Haut-Eclair, Alençon
Numéros de la voie68
- Parcelle
- BL 79
- Contenance
- 844 m²
- Zone d'urbanisme
- UGc
- ZONE URBAINE HABITAT INDIVIDUEL DOMINANT
- Bâtiment
- 3 m
Identifiant 61001000BL0079Feuille 000 BL 01Échelle 1:1000Édition 6
Le terrain
IGN (altimétrie), PVGIS (Commission européenne)
- Altitude
- 137,2 m
- Pente du terrain
- 5,5 %
- vers le nord-ouest
- Toiture solaire, 3 kWc
- 3 418 kWh/an
- Ensoleillement reçu
- 1 420 kWh/m²
Comment c'est mesuré
La pente est celle du terrain naturel sur cent mètres autour de l'adresse, pas celle de la parcelle : seul un géomètre établit le profil d'un terrain à bâtir. La production est celle d'une installation de 3 kWc, modules inclinés à 38° et orientés au sud, 14 % de pertes système, sans tenir compte de l'ombre portée des bâtiments voisins.
Ce qu'on peut construire ici
Géoportail de l'urbanisme
Zone UGc, zone urbaine habitat individuel dominant, du PLUi d'Alencon, en vigueur depuis le 12/02/2026.
Le document ne renseigne pas les destinations autorisées par zone. Ces trois champs sont facultatifs dans le standard national, et celui-ci les laisse vides : la règle écrite du règlement fait alors seule foi.
Ce que ce tableau ne dit pas
Ce sont les destinations et sous-destinations des articles R.151-27 et R.151-28 du code de l'urbanisme, telles que le document les déclare pour la zone. La règle écrite de la zone fixe le reste : hauteur, emprise au sol, reculs, stationnement.
Les contraintes à cette adresse
Géoportail de l'urbanisme, relevé à l'adresse
Elles s'ajoutent aux règles de la zone. Une vente, un projet ou un permis doit en tenir compte.
Informations4
Des périmètres signalés par le document d'urbanisme, comme un droit de préemption, une taxe ou un projet à venir.
- Zone soumise à l'aléa faible retrait gonflement des argiles
- Zone à protéger contre le bruit des infrastructures terrestres
- Zone exposée au radon catégorie 3 niveau élevé
- Zone potentiellement sujette aux inondations de cave
Ce qui a été autorisé dans cette voie
Sitadel, ministère de la Transition écologique
| Autorisé le | Nature | Adresse | Parcelle | Ce qui est autorisé | Terrain | État | Demandeur |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01/06/2022 | Permis de construire06100122A0006 | 51 Che de Haut Eclair | BL 79, BL 78, BL 6 | 1 logement, 200 m² | 2 536 m² | terminé | particulier |
| 03/08/2020 | Permis de construire06100120A0023 | 51 Che de Haut Eclair | BL 6 | 1 logement, 185 m² | 1 487 m² | terminé | particulier |
| 14/05/2019 | Permis de construire06100119A0004 | 53 Che de Haut Eclair | BL 7 | 1 logement, 88 m² | 1 069 m² | autorisé | S.C.I. ENERGIE |
| 12/10/2018 | Permis de construire06100118A0029 | 51 Chemin Haut Eclair | BL 6, BL 78, BL 79 | 1 logement, 228 m² | 2 536 m² | annulé | particulier |
| 22/03/2018 | Permis de construire06100118A0005 | 53 Che de Haut Eclair | BL 7 | 1 logement, 100 m² | 1 069 m² | commencé | S.C.I. ENERGIE |
| 11/03/2016 | Permis de construire06100115A0032 | Chemin de Haut Eclair | BM 54 | 196 m² | 9 332 m² | autorisé | REGION DE BASSE NORMANDIE |
| 26/11/2014 | Permis de construire06100114A0020 | 14 Che de Haut Eclair | BN 129 | 29 m² | 408 m² | commencé | particulier |
| 31/01/2013 | Permis de construire06100112A0064 | Lotissement le Haut Eclair | BM 159 | 1 logement, 101 m² | 565 m² | terminé | particulier |
8 autorisations rattachées à cette voie sur les 584 de la commune, toutes sur la page de la commune.
Ce que Sitadel ne dit pas
Le nom d'un demandeur particulier n'y figure pas ; l'avancement des chantiers y est incomplet ; une déclaration préalable qui ne crée aucune surface (clôture, ravalement, fenêtres, piscine) n'y entre pas. Le fichier écrit les noms de voie abrégés et tronqués : environ une autorisation sur sept ne peut être rattachée à aucune voie avec certitude et n'apparaît que sur la page de la commune.
Ventes de la voie
DGFiP, demandes de valeurs foncières, cinq derniers millésimes
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 21/11/2025 | 16 Che de Haut Eclair | Maison | 84 m² | 148 000 € | 1 762 € |
| 06/11/2025 | Che de Haut Eclair | Vente | 26 776 m² de terrain | 11 000 € | — |
| 04/03/2025 | 93 Che de Haut Eclair | Maison | 69 m² | 138 000 € | 2 000 € |
| 25/01/2024 | 66 Che de Haut Eclair | Dépendance, Maison | 63 m² | 135 000 € | 2 143 € |
| 03/01/2024 | 70 Che de Haut Eclair | Maison | 63 m² | 110 000 € | 1 746 € |
| 04/11/2022 | Che de Haut Eclair | Vente | 6 897 m² de terrain | 6 000 € | — |
| 07/10/2022 | 93 Che de Haut Eclair | Maison | 71 m² | 160 500 € | 2 261 € |
| 12/10/2021 | 5 Che de Haut Eclair | Maison | 64 m² | 85 000 € | 1 328 € |
Afficher les 3 ventes plus anciennes
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 15/09/2021 | 2 Che de Haut Eclair | Dépendance, Maison | 78 m² | 38 545 € | 494 € |
| 29/07/2021 | 12 Che de Haut Eclair | Maison | 84 m² | 131 000 € | 1 560 € |
| 01/06/2021 | 73 Che de Haut Eclair | Maison, Dépendance | 74 m² | 73 000 € | 986 € |
Ce que le prix affiché recouvre
Le prix est celui de la mutation entière.
Diagnostics de performance
ADEME, base des diagnostics
| Logement | Surface | Construit | Énergie | Climat |
|---|---|---|---|---|
| maison, 47 Chemin de Haut-Eclair 61000 Alençon | 119,6 m² | 1971 | E | E |
| maison, 47 Chemin de Haut-Eclair 61000 Alençon | 119,6 m² | 1971 | F | F |
| maison, 10 Chemin de Haut Eclair 61000 Alençon | 111,6 m² | — | G | G |
| maison, 16 Chemin de Haut Eclair 61000 Alençon | 100,2 m² | — | E | E |
| maison, 16 Chemin de Haut Eclair 61000 Alençon | 102,2 m² | — | E | E |
| maison, 16 Chemin de Haut Eclair 61000 Alençon | 100,2 m² | — | E | E |
| maison, 16 Chemin de Haut Eclair 61000 Alençon | 102,2 m² | — | E | E |
| maison, 16 Chemin de Haut Eclair 61000 Alençon | 100,2 m² | — | F | F |
| maison, 63 Chemin de Haut Eclair 61000 Alençon | 153,6 m² | 1958 | C | A |
| maison, 61 Chemin de Haut Eclair 61000 Alençon | 113,4 m² | — | B | A |
| maison, 66 Chemin de Haut Eclair 61000 Alençon | 63,3 m² | — | D | B |
| maison, 5bis Chemin de Haut Eclair 61000 Alençon | 82,2 m² | 1992 | D | B |
Un diagnostic porte sur un logement, pas sur une adresse : plusieurs étiquettes au même numéro sont normales.
Risques à cette adresse
Géorisques, relevé à l'adresse et sur la commune
Autour de cette adresse
Annuaire de l'éducation nationale, annuaire des entreprises, Base Adresse Nationale
Écoles, collèges et lycées à 500 m3
Public et privé sous contrat. Ne sont dits que les faits rares : classe ULIS, internat, et l'absence de cantine, qui est l'exception.
- Ecole primaire MolierepublicREP+
- Ecole primaire privée Notre-Dame de L'Assomptionprivé
- Institut Médico-Educatif la passerelle Alenconprivé
Entreprises domiciliées à 200 m212
Les 6 plus proches, sociétés seulement. Une domiciliation n'est pas une vitrine : l'annuaire compte des sièges sociaux autant que des commerces. Chaque nom mène à sa fiche au registre, sur auregistre.fr.
- RAS (RAS INTERIM JERECRUTE)activités scientifiques et techniques
- TOUPARGELcommerce
- SUN MEDICALcommerce
- GARANKA NORD OUESTconstruction
- EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - NORMANDIE (EES - NDIE)activités scientifiques et techniques
- AIDER POUR GENERER INSERTION ET REUSSITE (AGIR)santé et action sociale
Voies voisines1
Base Adresse Nationale, plan cadastral de la DGFiP servi par l'API Carto de l'IGN, Géoportail de l'urbanisme, BD TOPO et RGE ALTI de l'IGN, demandes de valeurs foncières de la DGFiP, base DPE de l'ADEME, Géorisques, base Sitadel du ministère de la transition écologique, registre national d'immatriculation des copropriétés de l'Anah, PVGIS de la Commission européenne, annuaire de l'éducation nationale, annuaire des entreprises. Interrogés au chargement de cette page.