Route d'evian, Champanges
Numéros de la voie49
- Parcelle
- B 915
- Contenance
- 2 960 m²
- Zone d'urbanisme
- UB
- Zone d'urbanisation de moyenne densité
- Bâtiment
- 7,7 m
- 1 étage
Identifiant 740570000B0915Feuille 000 B 01Échelle 1:2000Édition 3
Le terrain
IGN (altimétrie), PVGIS (Commission européenne)
- Altitude
- 693,6 m
- Pente du terrain
- 5,8 %
- vers le nord-est
- Toiture solaire, 3 kWc
- 3 748 kWh/an
- Ensoleillement reçu
- 1 552 kWh/m²
Comment c'est mesuré
La pente est celle du terrain naturel sur cent mètres autour de l'adresse, pas celle de la parcelle : seul un géomètre établit le profil d'un terrain à bâtir. La production est celle d'une installation de 3 kWc, modules inclinés à 39° et orientés au sud, 14 % de pertes système, sans tenir compte de l'ombre portée des bâtiments voisins.
Ce qu'on peut construire ici
Géoportail de l'urbanisme
Zone UB, zone d'urbanisation de moyenne densité, du PLU Champanges, en vigueur depuis le 26/06/2018.
Le document ne renseigne pas les destinations autorisées par zone. Ces trois champs sont facultatifs dans le standard national, et celui-ci les laisse vides : la règle écrite du règlement fait alors seule foi.
Ce que ce tableau ne dit pas
Ce sont les destinations et sous-destinations des articles R.151-27 et R.151-28 du code de l'urbanisme, telles que le document les déclare pour la zone. La règle écrite de la zone fixe le reste : hauteur, emprise au sol, reculs, stationnement.
Les contraintes à cette adresse
Géoportail de l'urbanisme, relevé à l'adresse
Elles s'ajoutent aux règles de la zone. Une vente, un projet ou un permis doit en tenir compte.
Informations1
Des périmètres signalés par le document d'urbanisme, comme un droit de préemption, une taxe ou un projet à venir.
- Périmetre du droit de préemption urbain
Ce qui a été autorisé dans cette voie
Sitadel, ministère de la Transition écologique
| Autorisé le | Nature | Adresse | Parcelle | Ce qui est autorisé | Terrain | État | Demandeur |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 21/07/2025 | Permis de construire0740572500004 | 116 Route d'Evian | B 1882, B 1885 | 1 logement, 101 m² | 1 412 m² | autorisé | particulier |
| 20/06/2023 | Permis de construire07405723B0003 | Route D Evian | B 1809 | 1 logement, 170 m² | 784 m² | commencé | particulier |
| 14/03/2022 | Permis de construire0740572100014 | Route d'Evian | A 1441, A 173 | 4 logements, 337 m² | 1 108 m² | terminé | particulier |
| 07/11/2019 | Permis de construire07405719B0016 | 5095 Rte D Evian | B 1394, B 1397 | 1 logement, 119 m² | 1 528 m² | terminé | particulier |
| 28/09/2016 | Permis de construire07405716B0013 | 311 A Rte D Evian | A 1259 | 1 logement, 132 m² | 3 616 m² | autorisé | particulier |
| 19/10/2015 | Permis de construire07405715B0010 | 311 Rte d'Evian | A 1317 | 1 logement, 154 m² | 1 010 m² | autorisé | particulier |
| 26/01/2015 | Permis de construire07405714B0012 | Rte D Evian | 0A 1319 | 1 logement, 163 m² | 1 010 m² | commencé | particulier |
| 26/06/2014 | Permis d'aménager07405714B0002 | 311 Rte D Evian | 0A 1319, 0A 1318, 0A 1317 | — | — | autorisé | particulier |
8 autorisations rattachées à cette voie sur les 142 de la commune, toutes sur la page de la commune.
Ce que Sitadel ne dit pas
Le nom d'un demandeur particulier n'y figure pas ; l'avancement des chantiers y est incomplet ; une déclaration préalable qui ne crée aucune surface (clôture, ravalement, fenêtres, piscine) n'y entre pas. Le fichier écrit les noms de voie abrégés et tronqués : environ une autorisation sur sept ne peut être rattachée à aucune voie avec certitude et n'apparaît que sur la page de la commune.
Ventes de la voie
DGFiP, demandes de valeurs foncières, cinq derniers millésimes
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 25/11/2025 | 603 Rte D Evian | Maison | 96 m² | 330 000 € | 3 438 € |
| 30/01/2025 | 116 Rte D Evian | Maison | 103 m² | 385 000 € | 3 738 € |
Ce que le prix affiché recouvre
Le prix est celui de la mutation entière.
Diagnostics de performance
ADEME, base des diagnostics
| Logement | Surface | Construit | Énergie | Climat |
|---|---|---|---|---|
| appartement, 73 Route d'evian 74500 Champanges | 108 m² | — | E | B |
| maison, 603 Route d'evian 74500 Champanges | 89 m² | 2011 | A | A |
| maison, 116 Route d'evian 74500 Champanges | 134,6 m² | 1960 | E | E |
| maison, 311b Route d'evian 74500 Champanges | 92,4 m² | — | G | G |
| maison, Route d'evian 74500 Champanges | 191,1 m² | — | E | C |
| maison, 259c Route d'evian 74500 Champanges | 152,8 m² | 1965 | D | B |
Un diagnostic porte sur un logement, pas sur une adresse : plusieurs étiquettes au même numéro sont normales.
Risques à cette adresse
Géorisques, relevé à l'adresse et sur la commune
Autour de cette adresse
Annuaire de l'éducation nationale, annuaire des entreprises, Base Adresse Nationale
Entreprises domiciliées à 200 m23
Les 6 plus proches, sociétés seulement. Une domiciliation n'est pas une vitrine : l'annuaire compte des sièges sociaux autant que des commerces. Chaque nom mène à sa fiche au registre, sur auregistre.fr.
- GARAGE DE NEUVECELLEcommerce
- 2GAimmobilier
- GERARDIN ET FRERESimmobilier
- CYFAimmobilier
- SCI ESTimmobilier
- LA LAVERIE D'ANTOINEautres services
Voies voisines2
Base Adresse Nationale, plan cadastral de la DGFiP servi par l'API Carto de l'IGN, Géoportail de l'urbanisme, BD TOPO et RGE ALTI de l'IGN, demandes de valeurs foncières de la DGFiP, base DPE de l'ADEME, Géorisques, base Sitadel du ministère de la transition écologique, registre national d'immatriculation des copropriétés de l'Anah, PVGIS de la Commission européenne, annuaire de l'éducation nationale, annuaire des entreprises. Interrogés au chargement de cette page.