Aller au contenu
Aucadastre

Chemin des Clos, Meylan

Numéros de la voie8
Parcelle
AZ 338
Contenance
2 171 m²
Zone d'urbanisme
UC1a
Habitat collectif en R+5 avec végétalisation renforcée

Identifiant 38229000AZ0338Feuille 000 AZ 01Échelle 1:1000Édition 6

Connaître le propriétaire

100 m
34 parcellesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le terrain

IGN (altimétrie), PVGIS (Commission européenne)

Altitude
224,3 m
Pente du terrain
3 %
vers le sud
Toiture solaire, 3 kWc
3 832 kWh/an
Ensoleillement reçu
1 617 kWh/m²
Comment c'est mesuré

La pente est celle du terrain naturel sur cent mètres autour de l'adresse, pas celle de la parcelle : seul un géomètre établit le profil d'un terrain à bâtir. La production est celle d'une installation de 3 kWc, modules inclinés à 37° et orientés au sud, 14 % de pertes système, sans tenir compte de l'ombre portée des bâtiments voisins.

Ce qu'on peut construire ici

Géoportail de l'urbanisme

Zone UC1a, habitat collectif en r+5 avec végétalisation renforcée, du PLUi Grenoble Alpes Metropole, en vigueur depuis le 26/09/2025.

Le document ne renseigne pas les destinations autorisées par zone. Ces trois champs sont facultatifs dans le standard national, et celui-ci les laisse vides : la règle écrite du règlement fait alors seule foi.

Ce que ce tableau ne dit pas

Ce sont les destinations et sous-destinations des articles R.151-27 et R.151-28 du code de l'urbanisme, telles que le document les déclare pour la zone. La règle écrite de la zone fixe le reste : hauteur, emprise au sol, reculs, stationnement.

Les contraintes à cette adresse

Géoportail de l'urbanisme, relevé à l'adresse

Elles s'ajoutent aux règles de la zone. Une vente, un projet ou un permis doit en tenir compte.

Prescriptions9

Des règles propres à ce secteur, en plus de celles de la zone.

  • Augmentation des surfaces de pleine terre de 10%
  • Vallée de l'Isère amont
  • Zone d'assainissement collectif
  • Zonage stationnement : Coeur métropolitain - 500m autour des stations de transports en commun en site propre et des principales gares ; S2
  • Mixité commerciale - Espace de Développement Commercial, dimensionnement : 8000 m² de surface de vente maximum par établissement
  • Secteur d'intensification urbaine de catégorie F5 autour des arrêts TC les mieux desservis
  • Le fond de vallée ensoleillé
  • Ville parc
  • Secteur de mixité sociale obligeant la construction de logements locatifs sociaux

Servitudes d'utilité publique2

Des contraintes fixées par l'État ou un gestionnaire de réseau, qui s'imposent au document d'urbanisme.

  • PPRNP - Meylan
  • Cours d'eau (A4)

Ce qui a été autorisé dans cette voie

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Autorisé leNatureAdresseParcelleCe qui est autoriséTerrainÉtatDemandeur
14/03/2023Permis de construire038229221001016 Chemin des ClosAZ 134, AZ 2452 930 m²2 104 m²autoriséLE COPAL
18/06/2021Permis de démolir03822921100028 Chemin des ClosAZ 1312 278 m²autoriséPRES CLOS
21/10/2019Permis de construire038229191002714 Chemin des ClosAZ 256, AZ 2573 578 m²terminéCOMMUNE DE MEYLAN
21/05/2019Déclaration préalable038229191005414 Chemin des ClosAZ 256, AZ 2573 578 m²autoriséCOMMUNE DE MEYLAN
28/03/2014Permis de construire0382291310026Chemin des ClosAZ 13253 logements, 3 328 m²4 370 m²commencéCOGEDIM GRENOBLE
28/03/2014Permis de construire0382291310026Chemin des ClosAZ 1323 328 m²4 370 m²commencéCOGEDIM GRENOBLE
02/04/2013Permis de démolir038229131000110 Chemi des ClosAZ 1324 576 m²autoriséETABLISSEMENT PUBLIC FONCIER LOCAL DU DAUPHINE

7 autorisations rattachées à cette voie sur les 363 de la commune, toutes sur la page de la commune.

Ce que Sitadel ne dit pas

Le nom d'un demandeur particulier n'y figure pas ; l'avancement des chantiers y est incomplet ; une déclaration préalable qui ne crée aucune surface (clôture, ravalement, fenêtres, piscine) n'y entre pas. Le fichier écrit les noms de voie abrégés et tronqués : environ une autorisation sur sept ne peut être rattachée à aucune voie avec certitude et n'apparaît que sur la page de la commune.

Ventes de la voie

DGFiP, demandes de valeurs foncières, cinq derniers millésimes

DateAdresseBienSurfacePrixAu m²
04/11/202510 Che des ClosDépendancenon mesurée17 000 €
17/07/202510 Che des ClosAppartement58 m²214 000 €3 690 €
05/02/202410 Che des ClosDépendance, Appartement61 m²301 160 €4 937 €
24/01/202410 Che des ClosAppartement, Dépendance84 m²241 900 €2 880 €
01/12/202312 Che des ClosLocal industriel. commercial ou assimilé511 m²541 721 €
01/12/202312 Che des ClosLocal industriel. commercial ou assimilé511 m²915 €
01/12/202316 Che des ClosVente891 m² de terrain220 000 €
29/07/202212 Che des ClosLocal industriel. commercial ou assimilé511 m²500 000 €
Afficher les 4 ventes plus anciennes
DateAdresseBienSurfacePrixAu m²
17/05/202210 Che des ClosDépendance, Appartement44 m²196 200 €4 459 €
04/03/202210 Che des ClosAppartement40 m²205 000 €5 125 €
20/12/20218 Che des ClosLocal industriel. commercial ou assimilé1 300 m²3 500 000 €2 692 €
11/05/20218 Che des ClosLocal industriel. commercial ou assimilé1 237 m²1 430 000 €1 156 €
Ce que le prix affiché recouvre

Le prix est celui de la mutation entière. 1 de ces ventes portent une dépendance seule, cave, garage ou stationnement : la DGFiP ne leur donne pas de surface.

Diagnostics de performance

ADEME, base des diagnostics

LogementSurfaceConstruitÉnergieClimat
appartement, 10 Chemin des Clos 38240 Meylan39,8 m²CC
appartement, 10 Chemin des Clos 38240 Meylan45 m²2017CC
appartement, 10 Chemin des Clos 38240 Meylan69,2 m²2016CC
appartement, 10 Chemin des Clos 38240 Meylan43,4 m²DD
appartement, 10 Chemin des Clos 38240 Meylan38,6 m²CC
appartement, 10 Chemin des Clos 38240 Meylan57,6 m²CC
appartement, 10 Chemin des Clos 38240 Meylan45,2 m²2015CC
appartement, 10 Chemin des Clos 38240 Meylan120,6 m²CC
appartement, Chemin des Clos 38240 Meylan40,6 m²2016CC
appartement, 10 Chemin des Clos 38240 Meylan45,3 m²DD
appartement, 10 Chemin des Clos 38240 Meylan62 m²2016CC
appartement, 10 Chemin des Clos 38240 Meylan38,5 m²CC

Un diagnostic porte sur un logement, pas sur une adresse : plusieurs étiquettes au même numéro sont normales.

Risques à cette adresse

Géorisques, relevé à l'adresse et sur la commune

Retrait-gonflement des argilesExposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité4 - moyenneZone 4 sur 5
Potentiel radonClasse 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles9 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 25/05/1988
Installations classées3 dans 500 mRegistre des installations classées pour l'environnement
Sites potentiellement pollués7 dans 500 mInventaire CASIAS des anciens sites industriels

Autour de cette adresse

Annuaire de l'éducation nationale, annuaire des entreprises, Base Adresse Nationale

Écoles, collèges et lycées à 500 m3

Public et privé sous contrat. Ne sont dits que les faits rares : classe ULIS, internat, et l'absence de cantine, qui est l'exception.

  • Ecole Elémentaire Privée Belle Etoileprivésans cantine
  • Ecole primaire Les BéalièrespublicULIS
  • ECOLE PRIMAIRE PRIVEE LES VOYELLES COLOREESprivésans cantine

Voies voisines1

Base Adresse Nationale, plan cadastral de la DGFiP servi par l'API Carto de l'IGN, Géoportail de l'urbanisme, BD TOPO et RGE ALTI de l'IGN, demandes de valeurs foncières de la DGFiP, base DPE de l'ADEME, Géorisques, base Sitadel du ministère de la transition écologique, registre national d'immatriculation des copropriétés de l'Anah, PVGIS de la Commission européenne, annuaire de l'éducation nationale, annuaire des entreprises. Interrogés au chargement de cette page.