Route de Groslay, Sarcelles
- Zone d'urbanisme
- UI
- Zone d'activités industrielles, artisanales, commerciales et d'équipements
- Bâtiment
- 5 m
- 2 étages
Feuille BH 01Échelle 1:1000Édition 6
Le terrain
IGN (altimétrie), PVGIS (Commission européenne)
- Altitude
- 73,2 m
- Pente du terrain
- 0,8 %
- Toiture solaire, 3 kWc
- 3 392 kWh/an
- Ensoleillement reçu
- 1 414 kWh/m²
Comment c'est mesuré
La pente est celle du terrain naturel sur cent mètres autour de l'adresse, pas celle de la parcelle : seul un géomètre établit le profil d'un terrain à bâtir. La production est celle d'une installation de 3 kWc, modules inclinés à 39° et orientés au sud, 14 % de pertes système, sans tenir compte de l'ombre portée des bâtiments voisins.
Ce qu'on peut construire ici
Géoportail de l'urbanisme
Zone UI, zone d'activités industrielles, artisanales, commerciales et d'équipements, du PLU Sarcelles, en vigueur depuis le 10/03/2021.
Le document ne renseigne pas les destinations autorisées par zone. Ces trois champs sont facultatifs dans le standard national, et celui-ci les laisse vides : la règle écrite du règlement fait alors seule foi.
Ce que ce tableau ne dit pas
Ce sont les destinations et sous-destinations des articles R.151-27 et R.151-28 du code de l'urbanisme, telles que le document les déclare pour la zone. La règle écrite de la zone fixe le reste : hauteur, emprise au sol, reculs, stationnement.
Ce qui a été autorisé dans cette voie
Sitadel, ministère de la Transition écologique
| Autorisé le | Nature | Adresse | Parcelle | Ce qui est autorisé | Terrain | État | Demandeur |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 23/11/2021 | Permis de construire09558521O0025 | 20-22 Route de Groslay | BH 11, BH 295 | 483 m² | 1 211 m² | commencé | CEV INVEST |
| 06/08/2020 | Permis de construire09558520O0006 | 5 Route de Groslay | BD 740, BD 801 | 1 logement, 130 m² | 3 539 m² | commencé | METIVTA |
| 06/08/2020 | Permis de construire09558520O0006 | 5 Route de Groslay | BD 740, BD 801 | 130 m² | 3 539 m² | commencé | METIVTA |
| 04/09/2017 | Permis de construire09558517O0012 | 20-22 Route de Groslay | BH 295 | 1 logement, 72 m² | 965 m² | terminé | particulier |
| 04/09/2017 | Permis de construire09558517O0012 | 20-22 Route de Groslay | BH 295 | 72 m² | 965 m² | terminé | particulier |
| 18/12/2014 | Permis de construire09558514O0014 | 16 Route de Groslay | BH 593 | — | 1 454 m² | autorisé | particulier |
| 31/10/2013 | Permis de construire09558513O0048 | 30 Route de Groslay | BH 690 | 240 m² | 7 737 m² | commencé | particulier |
7 autorisations rattachées à cette voie sur les 530 de la commune, toutes sur la page de la commune.
Ce que Sitadel ne dit pas
Le nom d'un demandeur particulier n'y figure pas ; l'avancement des chantiers y est incomplet ; une déclaration préalable qui ne crée aucune surface (clôture, ravalement, fenêtres, piscine) n'y entre pas. Le fichier écrit les noms de voie abrégés et tronqués : environ une autorisation sur sept ne peut être rattachée à aucune voie avec certitude et n'apparaît que sur la page de la commune.
Ventes de la voie
DGFiP, demandes de valeurs foncières, cinq derniers millésimes
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 28/02/2023 | 14 Rte de Groslay | Local industriel. commercial ou assimilé | 321 m² | 360 000 € | 1 121 € |
| 15/03/2021 | Rte de Groslay | Vente | 2 891 m² de terrain | 76 800 € | — |
| 10/03/2021 | 8 Rte de Groslay | Vente | 19 m² de terrain | 83 000 € | — |
Ce que le prix affiché recouvre
Le prix est celui de la mutation entière.
Diagnostics de performance
ADEME, base des diagnostics
| Logement | Surface | Construit | Énergie | Climat |
|---|---|---|---|---|
| appartement, 22 Route de Groslay 95200 Sarcelles | 37,4 m² | 2023 | C | A |
Un diagnostic porte sur un logement, pas sur une adresse : plusieurs étiquettes au même numéro sont normales.
Risques à cette adresse
Géorisques, relevé à l'adresse et sur la commune
Autour de cette adresse
Annuaire de l'éducation nationale, annuaire des entreprises, Base Adresse Nationale
Écoles, collèges et lycées à 500 m5
Public et privé sous contrat. Ne sont dits que les faits rares : classe ULIS, internat, et l'absence de cantine, qui est l'exception.
- Circonscription d'inspection du 1er degré de Sarcelles Sudpublic
- Ecole élémentaire ChantepiepublicREPULIS
- Ecole élémentaire Jean MacépublicREP+
- Ecole maternelle ChantepiepublicREP
- Ecole maternelle Marius DelpechpublicREP+
Voies voisines1
Base Adresse Nationale, plan cadastral de la DGFiP servi par l'API Carto de l'IGN, Géoportail de l'urbanisme, BD TOPO et RGE ALTI de l'IGN, demandes de valeurs foncières de la DGFiP, base DPE de l'ADEME, Géorisques, base Sitadel du ministère de la transition écologique, registre national d'immatriculation des copropriétés de l'Anah, PVGIS de la Commission européenne, annuaire de l'éducation nationale, annuaire des entreprises. Interrogés au chargement de cette page.