Cadastre de Cambia
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE2B051Code postal 2024461 habitants26 voies et 89 adresses
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
1 180 €/m²
Médiane de 3 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 5 ventes dans la commune.
- 2019aucune vente
- 2020441 €1 vente
- 2021696 €1 vente
- 2022aucune vente
- 2023aucune vente
- 2024aucune vente
- 20251 180 €3 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 1 180 € | 3 |
| 2024 | — | aucune |
| 2023 | — | aucune |
| 2022 | — | aucune |
| 2021 | 696 € | 1 |
| 2020 | 441 € | 1 |
| 2019 | — | aucune |
| 2018 | 923 € | 3 |
| 2017 | — | aucune |
| 2016 | 1 111 € | 1 |
| 2015 | — | aucune |
| 2014 | — | aucune |
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Loriani3 ventes · 1 180 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
11,53 €/m²entre 9,02 et 14,75 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 11,53 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 1 061 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Haute-Corse) est de 11,06 €/m², et la commune est 4 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 32 % au-dessus.
estimé avec des communes voisines comparables, 1 annonce dans la commune
- Appartement
- 10,90 €/m²entre 8,65 et 13,75 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 1 annonce dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 13,20 €/m²entre 10,62 et 16,42 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 1 annonce dans la commune
- 3 pièces et plus
- 9,06 €/m²entre 7,68 et 10,67 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 567 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 488 € pour 37 m², 3 pièces et plus 652 € pour 72 m², maison 1 061 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Aucun
Aucun document numérisé au Géoportail de l'urbanisme : la commune relève peut-être du règlement national d'urbanisme.
- Zone du marché du logement
- B2 · marché moyennement tenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 98 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 9 feuilles chez la DGFiP, 823 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Cambia
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Cambia
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition faibleSur une échelle de 3
- Sismicité
- très faibleZone 1 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 6 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 18/08/2022
Le détail : 5 risques recensés sur la commune
Risques recensés sur la commune5
- Inondation
- Par submersion marine
- Séisme
- Feu de forêt
- Radon
Taxe foncière à Cambia
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
22,74 %
Commune 20,13 %, intercommunalité 2,61 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 4,03 points. En 2025, la moyenne du département (Haute-Corse) est de 30,24 %, et la commune est 7,5 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 17,04 points en dessous.
- Ordures ménagères
- 17,00 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 39,74 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- +4,03 points18,71 % en 2020
- Haute-Corse, moyenne des communes
- 30,24 %en 2025, la commune 7,5 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 17,04 points en dessous
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 18,71 % | aucune |
| 2021 | 22,74 % | aucune |
| 2022 | 22,74 % | aucune |
| 2023 | 22,74 % | aucune |
| 2024 | 22,74 % | 17,00 % |
| 2025 | 22,74 % | 17,00 % |
En 2020 : 3,20 % pour la commune, 12,90 % pour le département et 2,61 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté de communes Pasquale Paoli.
Les voies de Cambia
Base Adresse Nationale
- A Cima4
- A Musunaccia6
- A padulandu1
- A petra6
- A Pughjola4
- A pullona2
- Cambia8
- E Caserelle1
- E Casuprane6
- E Loghje4
- I castagni5
- l'Aghjola1
- L'ortale1
- Loriani5
- Paese supranu2
- Paese suttanu3
- Piazz'à u furnettu3
- Piazza mezana5
- Piazza Santa Catalina2
- Route de Corsoli3
- San Roccu4
- Santa Margherita4
- U casone4
- U Chjassolu2
- U Ferghjinale2
- Vignale1
Autres communes du département
Haute-Corse