Cadastre de Campneuseville
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE76154Code postal 76340440 habitants20 voies et 247 adresses
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
1 327 €/m²
Médiane de 4 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 6 ventes dans la commune. De 2018 à 2023, le prix médian a augmenté de 98 %, de 652 à 1 290 €/m².
- 2019975 €4 ventes
- 20201 354 €3 ventes
- 20211 641 €5 ventes
- 20221 470 €6 ventes
- 20231 290 €7 ventes
- 20241 617 €4 ventes
- 20251 327 €4 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 1 327 € | 4 |
| 2024 | 1 617 € | 4 |
| 2023 | 1 290 € | 7 |
| 2022 | 1 470 € | 6 |
| 2021 | 1 641 € | 5 |
| 2020 | 1 354 € | 3 |
| 2019 | 975 € | 4 |
| 2018 | 652 € | 6 |
| 2017 | 876 € | 3 |
| 2016 | 1 170 € | 2 |
| 2015 | 1 042 € | 4 |
| 2014 | 1 153 € | 4 |
Les rues les plus chères, maisons
Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.
- Residence des Tourterelles1 350 €/m² · 8 ventes
- Le Village1 333 €/m² · 10 ventes
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Le Village10 ventes · 1 333 €/m²
- Residence des Tourterelles8 ventes · 1 350 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
7,98 €/m²entre 6,52 et 9,76 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 7,98 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 734 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Seine-Maritime) est de 9,12 €/m², et la commune est 12 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 9 % en dessous.
estimé avec des communes voisines comparables, 8 annonces dans la commune
- Appartement
- 9,48 €/m²entre 7,59 et 11,82 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 12,03 €/m²entre 9,45 et 15,31 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 3 pièces et plus
- 7,87 €/m²entre 6,37 et 9,71 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 493 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 445 € pour 37 m², 3 pièces et plus 567 € pour 72 m², maison 734 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Aucun
Aucun document numérisé au Géoportail de l'urbanisme : la commune relève peut-être du règlement national d'urbanisme.
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 95 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 6 feuilles chez la DGFiP, 319 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Campneuseville
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Campneuseville
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition faibleSur une échelle de 3
- Sismicité
- très faibleZone 1 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 4 arrêtésChocs Mécaniques liés à l'action des Vagues, 25/12/1999
Le détail : 6 risques recensés sur la commune
Risques recensés sur la commune6
- Mouvement de terrain
- Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
- Affaissements et effondrements d'origine naturelle (cavités souterraines)
- Tassements différentiels
- Transport de marchandises dangereuses
- Engins de guerre
Taxe foncière à Campneuseville
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
41,30 %
Commune 40,62 %, intercommunalité 0,68 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 0,1 point et celui des ordures ménagères a augmenté de 3,49 points. En 2025, la moyenne du département (Seine-Maritime) est de 52,46 %, et la commune est 11,16 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 1,52 point au-dessus.
- Ordures ménagères
- 16,00 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 57,30 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- +0,1 point41,19 % en 2020
- Seine-Maritime, moyenne des communes
- 52,46 %en 2025, la commune 11,16 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 1,52 point au-dessus
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 41,19 % | 12,51 % |
| 2021 | 41,19 % | 12,51 % |
| 2022 | 41,24 % | 12,51 % |
| 2023 | 41,30 % | 12,51 % |
| 2024 | 41,30 % | 12,51 % |
| 2025 | 41,30 % | 16,00 % |
En 2020 : 15,26 % pour la commune, 25,36 % pour le département et 0,57 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté de communes interrégionale Aumale - Blangy-sur-Bresle.
Les voies de Campneuseville
Base Adresse Nationale
- Chemin d’Hodeng1
- Chemin de la Houssaye2
- Chemin de Lomberval2
- Chemin des Prairies1
- Residence des Tourterelles10
- Route de Beaulieu1
- Route de la Grange4
- Route de la Houssaye10
- Route de Monchy le Preux3
- Route de Sainfoin Derrière8
- Route de Sainfoin Devant18
- Route du Balai5
- Route du Bérémont9
- Route du Bois22
- Route du Cimetiere2
- Route du Moulin48
- Route du Val au Bourg12
- Route Neuve70
- Rue de Monchy1
- Rue des Ferrieres18
Autres communes du département
Seine-Maritime