Cadastre de Choye
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE70152Code postal 70700475 habitants37 voies et 337 adressesPlan local d'urbanisme intercommunal, des Monts de Gy
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
1 237 €/m²
Médiane de 7 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 12 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a baissé de 4 %, de 1 282 à 1 237 €/m².
- 20191 454 €7 ventes
- 20201 190 €5 ventes
- 20211 384 €4 ventes
- 2022723 €5 ventes
- 20231 023 €9 ventes
- 20241 594 €4 ventes
- 20251 237 €7 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 1 237 € | 7 |
| 2024 | 1 594 € | 4 |
| 2023 | 1 023 € | 9 |
| 2022 | 723 € | 5 |
| 2021 | 1 384 € | 4 |
| 2020 | 1 190 € | 5 |
| 2019 | 1 454 € | 7 |
| 2018 | 574 € | 4 |
| 2017 | 1 148 € | 11 |
| 2016 | 1 088 € | 7 |
| 2015 | 794 € | 4 |
| 2014 | 1 282 € | 6 |
Les rues les plus chères, maisons
Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.
- Le Village1 013 €/m² · 6 ventes
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Le Village7 ventes · 1 013 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
8,44 €/m²entre 6,25 et 11,41 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 8,44 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 776 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Haute-Saône) est de 8,32 €/m², et la commune est 1 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 4 % en dessous.
estimé avec des communes voisines comparables, 18 annonces dans la commune
- Appartement
- 6,80 €/m²entre 5,48 et 8,43 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 21 annonces dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 11,14 €/m²entre 8,85 et 14,02 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 3 annonces dans la commune
- 3 pièces et plus
- 8,01 €/m²entre 6,33 et 10,15 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 18 annonces dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 354 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 412 € pour 37 m², 3 pièces et plus 577 € pour 72 m², maison 776 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Plan local d'urbanisme intercommunaldes Monts de Gy
Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.
Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 98 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 25 feuilles chez la DGFiP, 630 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Choye
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Choye
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
- Sismicité
- faibleZone 2 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 8 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 15/05/2018
Le détail : 5 risques recensés sur la commune
Risques recensés sur la commune5
- Mouvement de terrain
- Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
- Glissement de terrain
- Séisme
- Transport de marchandises dangereuses
Taxe foncière à Choye
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
40,29 %
Commune 30,09 %, intercommunalité 10,20 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
En 2025, la moyenne du département (Haute-Saône) est de 43,28 %, et la commune est 2,99 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 0,51 point au-dessus.
- Ordures ménagères
- Aucunetaxe d'enlèvement non levée en 2025
- Haute-Saône, moyenne des communes
- 43,28 %en 2025, la commune 2,99 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 0,51 point au-dessus
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 39,14 % | aucune |
| 2021 | 39,63 % | aucune |
| 2022 | 39,90 % | aucune |
| 2023 | 40,28 % | aucune |
| 2024 | 40,29 % | aucune |
| 2025 | 40,29 % | aucune |
Le périmètre de la commune a changé depuis 2020 : l'évolution de son taux ne se compare pas.
En 2025, les anciennes communes réunies gardent chacune leur taux : ceux-ci en sont la moyenne, pondérée par leurs bases.
Intercommunalité : Communauté de communes des Monts de Gy.
Les voies de Choye
Base Adresse Nationale
- Chemin de la Cote au Cerisier20
- Chemin du Palut11
- Grande Rue45
- Impasse Clos Boisson6
- Impasse de l’Etang3
- Impasse de la Source4
- Impasse des Centenaires2
- les Coqs1
- Les Longues Rayes1
- Place de Coligny7
- Rue de Charcenne9
- Rue de Cugney4
- Rue de Girardorge2
- Rue de Granvau14
- Rue de Gray21
- Rue de Gray3
- Rue de l’Abreuvoir5
- Rue de l’Eglise14
- Rue de la Chapelle11
- Rue de la Chaussée3
- Rue de la Crottière14
- Rue de la Fontaine1
- Rue de la Riotte6
- Rue de Sauvigney10
- Rue de Velloreille8
- Rue de Virey3
- Rue des Combes3
- Rue des Longues Rayes6
- Rue des Pres5
- Rue du Celleri9
- Rue du Chatelet18
- Rue du Moulin7
- Rue du Moulin Blanchard5
- Rue du Pont18
- Rue du Tacot12
- Rue Montante4
- Rue Principale22
Autres communes du département
Haute-Saône