Cadastre de Darbonnay
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE39191Code postal 3923079 habitants12 voies et 48 adresses
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
469 €/m²
Médiane de 2 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 6 ventes dans la commune.
- 2019aucune vente
- 2020aucune vente
- 2021638 €1 vente
- 20221 345 €2 ventes
- 2023aucune vente
- 2024aucune vente
- 2025469 €2 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 469 € | 2 |
| 2024 | — | aucune |
| 2023 | — | aucune |
| 2022 | 1 345 € | 2 |
| 2021 | 638 € | 1 |
| 2020 | — | aucune |
| 2019 | — | aucune |
| 2018 | — | aucune |
| 2017 | — | aucune |
| 2016 | — | aucune |
| 2015 | — | aucune |
| 2014 | — | aucune |
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
8,45 €/m²entre 6,50 et 10,99 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 8,45 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 777 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Jura) est de 9,17 €/m², et la commune est 8 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 3 % en dessous.
estimé avec des communes voisines comparables, 2 annonces dans la commune
- Appartement
- 9,41 €/m²entre 7,46 et 11,88 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 10,77 €/m²entre 8,18 et 14,18 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 3 pièces et plus
- 8,02 €/m²entre 6,22 et 10,35 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 489 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 398 € pour 37 m², 3 pièces et plus 577 € pour 72 m², maison 777 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Aucun
Aucun document numérisé au Géoportail de l'urbanisme : la commune relève peut-être du règlement national d'urbanisme.
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 100 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 7 feuilles chez la DGFiP, 202 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Darbonnay
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Darbonnay
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition forteÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
- Sismicité
- modéréeZone 3 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 4 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 15/07/2021
Le détail : 2 risques recensés sur la commune
Risques recensés sur la commune2
- Séisme
- Transport de marchandises dangereuses
Taxe foncière à Darbonnay
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
41,33 %
Commune 39,74 %, intercommunalité 1,59 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 1 point. En 2025, la moyenne du département (Jura) est de 47,38 %, et la commune est 6,05 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 1,55 point au-dessus.
- Ordures ménagères
- Aucunetaxe d'enlèvement non levée en 2025
- Depuis 2020
- +1 point40,33 % en 2020
- Jura, moyenne des communes
- 47,38 %en 2025, la commune 6,05 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 1,55 point au-dessus
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 40,33 % | aucune |
| 2021 | 41,33 % | aucune |
| 2022 | 41,33 % | aucune |
| 2023 | 41,33 % | aucune |
| 2024 | 41,33 % | aucune |
| 2025 | 41,33 % | aucune |
En 2020 : 15,38 % pour la commune, 24,36 % pour le département et 0,59 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté de communes Arbois,Poligny,Salins,Cœur du Jura.
Les voies de Darbonnay
Base Adresse Nationale
Autres communes du département
Jura