Permis de construire de Deaux
59 autorisations d'urbanisme délivrées de Deaux entre 2013 et 2026, telles que la commune les déclare au ministère.
Ce que la commune a autorisé
Sitadel, ministère de la Transition écologique
- Permis et déclarations de logement
- 44
- Locaux non résidentiels
- 14
- Permis d'aménager
- 1
- Permis de démolir
- 0
- Logements autorisés
- 8
- sur les cinq dernières années
Les autorisations59
de la plus récente à la plus ancienne, par année
20261 autorisation
| Autorisé le | Nature | Adresse | Parcelle | Ce qui est autorisé | Terrain | État | Demandeur |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09/04/2026 | Permis de construire0301012600001 | 145 Chemin des Valiguieres | 0C 804 | 1 logement, 129 m² | 1 039 m² | autorisé | particulier |
20251 autorisation
| Autorisé le | Nature | Adresse | Parcelle | Ce qui est autorisé | Terrain | État | Demandeur |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 24/07/2025 | Déclaration préalable0301012500015 | 52 Rue de la Fontaine | A 234, A 610 | — | 964 m² | autorisé | JTNN |
20244 autorisations
| Autorisé le | Nature | Adresse | Parcelle | Ce qui est autorisé | Terrain | État | Demandeur |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 25/10/2024 | Permis de construire0301012400008 | 186 Impasse Andre Brunel | A 629 | 749 m² | 2 310 m² | autorisé | RUSSINOX |
| 26/09/2024 | Permis de construire0301012400005 | La Bausse | A 621 | 133 m² | 2 568 m² | autorisé | DJG 468 |
| 16/09/2024 | Permis de construire0301012400006 | Route de Valiguiere | C 795 | 1 logement, 126 m² | 2 200 m² | terminé | particulier |
| 16/01/2024 | Permis de construire0301012300002 | 5 Chemin des Bruyeres | B 728 | 2 logements, 316 m² | 3 015 m² | commencé | PHOEBUS |
20224 autorisations
| Autorisé le | Nature | Adresse | Parcelle | Ce qui est autorisé | Terrain | État | Demandeur |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01/09/2022 | Permis de construire0301012200004 | 138 Impasse Andre Brunel Za D | A 624 | 46 m² | 800 m² | autorisé | particulier |
| 30/06/2022 | Permis de construire0301012200003 | 2 Chemin des Plus Hautes | C 764 | 1 logement, 132 m² | 1 052 m² | commencé | particulier |
| 10/03/2022 | Permis de construire03010121C0007 | Chemin des Plus Hautes | C 764 | 2 logements, 247 m² | 1 052 m² | autorisé | particulier |
| 05/03/2022 | Permis de construire03010121C0006 | 130 Chemin des Ecoles | C 761 | 1 logement, 166 m² | 1 358 m² | terminé | particulier |
20214 autorisations
| Autorisé le | Nature | Adresse | Parcelle | Ce qui est autorisé | Terrain | État | Demandeur |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 29/09/2021 | Permis de construire03010121C0004 | 36 Chemin des Plus Hautes | C 767, C 768, C 770 | 1 logement, 117 m² | 797 m² | commencé | particulier |
| 09/09/2021 | Permis de construire03010121C0003 | Route de Vezenobres | C 783 | 1 logement, 128 m² | 1 018 m² | commencé | particulier |
| 08/07/2021 | Déclaration préalable03010121C0013 | Maleterre | C 226 | 75 m² | 1 960 m² | autorisé | particulier |
| 04/02/2021 | Permis de construire03010120C0006 | 720 Route de Monteils | B 751 | 1 logement, 154 m² | 1 374 m² | commencé | particulier |
20204 autorisations
| Autorisé le | Nature | Adresse | Parcelle | Ce qui est autorisé | Terrain | État | Demandeur |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09/11/2020 | Permis de construire03010120C0005 | Lous Claoux | B 707 | 1 logement, 176 m² | 1 250 m² | terminé | particulier |
| 08/10/2020 | Permis de construire03010120C0004 | Lous Claoux | B 742 | 1 logement, 129 m² | 669 m² | commencé | particulier |
| 04/09/2020 | Permis de construire03010120C0002 | Impasse Andre Brunel | A 629 | 643 m² | 2 310 m² | autorisé | UVS |
| 14/02/2020 | Permis de construire03010120C0001 | Lous Claoux | B 712 | 1 logement, 147 m² | 1 255 m² | autorisé | A.L BUENO |
20198 autorisations
| Autorisé le | Nature | Adresse | Parcelle | Ce qui est autorisé | Terrain | État | Demandeur |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 23/12/2019 | Permis de construire03010119C0010 | Route de Monteils | B 748 | 1 logement, 129 m² | 645 m² | commencé | particulier |
| 06/09/2019 | Permis de construire03010119C0006 | Rue de l'Horloge | A 208, A 209 | 1 logement, 78 m² | 321 m² | terminé | particulier |
| 02/08/2019 | Permis de construire03010119C0005 | Lous Claoux | B 743, B 745 | 1 logement, 110 m² | 669 m² | terminé | particulier |
| 19/07/2019 | Permis de construire03010119C0003 | Za la Bausse | A 623 | 942 m² | — | terminé | MALEA |
| 11/07/2019 | Permis de construire03010119C0002 | Lous Claoux | B 710 | 1 logement, 73 m² | 655 m² | terminé | particulier |
| 11/07/2019 | Permis de construire03010119C0004 | Chemin des Vignasses | C 774, C 775 | 1 logement, 114 m² | 1 212 m² | terminé | particulier |
| 14/05/2019 | Permis de construire03010119C0001 | 225 Route de Monteils | A 639 | 1 logement, 95 m² | 2 509 m² | terminé | particulier |
| 03/01/2019 | Permis de construire03010118C0014 | Chemin des Plus Hautes | C 769 | 1 logement, 92 m² | 750 m² | commencé | particulier |
201812 autorisations
| Autorisé le | Nature | Adresse | Parcelle | Ce qui est autorisé | Terrain | État | Demandeur |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/12/2018 | Permis de construire03010118C0017 | 295 Chemin des Vignasses | C 664 | 1 logement, 111 m² | 2 070 m² | terminé | particulier |
| 30/11/2018 | Permis de construire03010118C0015 | Lous Cloux | B 706, B 715 | 2 logements, 179 m² | 1 250 m² | commencé | particulier |
| 13/11/2018 | Permis de construire03010118C0016 | Lotissement Za la Bausse | A 622 | 551 m² | 2 339 m² | autorisé | PACO |
| 26/10/2018 | Permis de construire03010118C0013 | Lotissement Za la Bausse | A 627 | 643 m² | 1 578 m² | terminé | ELLISA |
| 28/09/2018 | Permis de construire03010118C0010 | Za de la Bausse Lots N_6 | A 625, A 626 | 526 m² | 1 249 m² | autorisé | SCI ASEB |
| 14/09/2018 | Permis de construire03010118C0007 | Za la Bausse | A 628 | 553 m² | 2 364 m² | terminé | CBCM LA BAUSSE |
| 24/07/2018 | Permis de construire03010118C0006 | Valiguieres | C 747 | 1 logement, 146 m² | 1 252 m² | terminé | particulier |
| 18/06/2018 | Permis de construire03010118C0003 | 457 Chemin du Camp de Lafont | B 329, B 330, B 331 | 36 m² | 58 605 m² | terminé | FAUQUE |
| 21/05/2018 | Permis de construire03010118C0005 | 78 Rue des Lavoirs | B 703 | 1 logement, 112 m² | 1 440 m² | terminé | particulier |
| 23/04/2018 | Permis de construire03010118C0002 | La Bausse | A 519, A 522 | 128 m² | 800 m² | terminé | particulier |
| 12/02/2018 | Permis de construire03010117C0009 | 379 Rte Route de Vezenobres | C 33 | 1 logement, 82 m² | 3 246 m² | terminé | particulier |
| 27/01/2018 | Permis de construire03010117C0006 | 619 Rte de Monteils | B 309 | 1 logement, 97 m² | 808 m² | commencé | particulier |
20175 autorisations
| Autorisé le | Nature | Adresse | Parcelle | Ce qui est autorisé | Terrain | État | Demandeur |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 21/12/2017 | Permis de construire03010117C0004 | Route de Monteils | B 731 | 1 logement, 114 m² | 809 m² | terminé | particulier |
| 11/12/2017 | Permis de construire03010117C0007 | Lous Claoux | B 566 | 1 logement, 102 m² | 1 544 m² | terminé | particulier |
| 25/09/2017 | Permis de construire03010117C0005 | Valiguieres | C 555, C 896 | 1 logement, 199 m² | 2 285 m² | autorisé | particulier |
| 06/04/2017 | Permis de construire03010117C0001 | Lous Claoux | B 713 | 1 logement, 163 m² | 1 250 m² | terminé | particulier |
| 09/01/2017 | Déclaration préalable03010116C0016 | 198 Chemin de saint Etienne | C 716 | 12 m² | 1 250 m² | terminé | particulier |
20164 autorisations
| Autorisé le | Nature | Adresse | Parcelle | Ce qui est autorisé | Terrain | État | Demandeur |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 18/11/2016 | Permis d'aménager03010116C0001 | La Bausse | A 519, A 522 | — | 24 438 m² | autorisé | particulier |
| 07/10/2016 | Permis de construire03010116C0002 | Chemin des Plus Hautes | C 758 | 1 logement, 103 m² | 1 300 m² | terminé | AMBRE & JADE |
| 19/07/2016 | Permis de construire03010116C0001 | Les Vignasses | C 693, C 694, C 697 | 1 logement, 104 m² | 1 300 m² | annulé | particulier |
| 18/02/2016 | Permis de construire03010115C0012 | Valiguieres | C 741, C 742 | 1 logement, 157 m² | 2 500 m² | commencé | particulier |
20159 autorisations
| Autorisé le | Nature | Adresse | Parcelle | Ce qui est autorisé | Terrain | État | Demandeur |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 17/12/2015 | Permis de construire03010115C0010 | Tourren | A 273, A 274 | 1 logement, 130 m² | 1 340 m² | terminé | particulier |
| 17/12/2015 | Permis de construire03010115C0011 | Tourren | A 273, A 274 | 1 logement, 124 m² | 1 252 m² | terminé | particulier |
| 10/12/2015 | Permis de construire03010115C0009 | Lous Claous | B 303 | 1 logement, 137 m² | 1 865 m² | terminé | particulier |
| 09/06/2015 | Permis de construire03010115A0007 | Chem des Vignasses | C 740 | 1 logement, 129 m² | 1 975 m² | terminé | particulier |
| 18/05/2015 | Permis de construire03010115A0004 | Chem des Riasses | B 197 | 1 logement, 119 m² | 1 400 m² | commencé | particulier |
| 04/05/2015 | Permis de construire03010115A0003 | Chem des Vignasses | C 574, C 572, C 17 | 3 logements, 13 m² | 3 686 m² | terminé | particulier |
| 19/03/2015 | Permis de construire03010115A0001 | Pl de la Fontaine | A 544, A 217, A 216 | 1 logement, 63 m² | 895 m² | terminé | particulier |
| 23/02/2015 | Permis de construire03010114A0005 | Rue des Lavoirs | B 651, B 645 | 1 logement, 116 m² | 1 250 m² | terminé | particulier |
| 27/01/2015 | Permis de construire03010114A0004 | Chem Rural des Vignasses | C 20 | 1 logement, 120 m² | 1 250 m² | terminé | particulier |
20133 autorisations
| Autorisé le | Nature | Adresse | Parcelle | Ce qui est autorisé | Terrain | État | Demandeur |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 29/10/2013 | Permis de construire03010113A0006 | 156 Chem de Compagnac | A 365 | 1 logement, 90 m² | 1 250 m² | terminé | particulier |
| 24/05/2013 | Permis de construire03010113A0003 | 47 Pl de la Fontaine | A 260 | 1 logement | 335 m² | terminé | particulier |
| 15/01/2013 | Permis de construire03010112A0010 | 122 Chem de Campagnac | A 589 | 1 logement, 104 m² | 1 327 m² | terminé | particulier |
Ce que ce tableau dit, et ce qu'il ne dit pas
Sitadel, Service des données et études statistiques
La base est alimentée chaque mois par les communes. Trois limites tiennent à la source elle-même, et aucune n'est réparable ici :
- L'avancement est incomplet. Environ 15 % des ouvertures de chantier, un tiers des achèvements et près de la moitié des annulations ne remontent jamais au ministère. Un projet affiché « autorisé » peut être terminé depuis des années.
- Le nom d'un particulier n'y figure pas, et ce n'est pas un oubli : l'arrêté du 16 mars 2021 ne laisse diffuser que la dénomination des sociétés inscrites au répertoire Sirene. L'adresse des travaux et la référence cadastrale, elles, sont maintenues dans la diffusion publique.
- Tout n'entre pas dans la base. Les demandes refusées ou abandonnées avant décision, les autorisations qui ne créent aucune surface de plancher et les extensions d'habitation sans logement nouveau n'y sont pas.
Cette page ne dit pas ce qui est constructible sur une parcelle : elle dit ce qui a été autorisé. La règle applicable se lit dans le document d'urbanisme de la commune.