Cadastre de Gray-la-Ville
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE70280Code postal 70100928 habitants28 voies et 503 adresses
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
1 310 €/m²
Médiane de 14 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 23 ventes dans la commune. Depuis 2015, le prix médian n'a pas changé, de 1 307 à 1 310 €/m².
- 20191 051 €13 ventes
- 20201 129 €10 ventes
- 20211 473 €12 ventes
- 20221 324 €14 ventes
- 20231 265 €10 ventes
- 20241 432 €9 ventes
- 20251 310 €14 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 1 310 € | 14 |
| 2024 | 1 432 € | 9 |
| 2023 | 1 265 € | 10 |
| 2022 | 1 324 € | 14 |
| 2021 | 1 473 € | 12 |
| 2020 | 1 129 € | 10 |
| 2019 | 1 051 € | 13 |
| 2018 | 910 € | 10 |
| 2017 | 832 € | 8 |
| 2016 | 1 417 € | 7 |
| 2015 | 1 307 € | 16 |
| 2014 | 1 194 € | 3 |
Les rues les plus chères, maisons
Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.
- Rue de la Liberté1 711 €/m² · 5 ventes
- Avenue Pierre Curie1 629 €/m² · 5 ventes
- Av Jean Dominique1 531 €/m² · 5 ventes
- Rue de Sonjour1 287 €/m² · 6 ventes
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Rue de Sonjour6 ventes · 1 287 €/m²
- Rue de la Liberté6 ventes · 1 711 €/m²
- Av Jean Dominique5 ventes · 1 531 €/m²
- Avenue Pierre Curie5 ventes · 1 629 €/m²
- Rue les Noisetiers4 ventes · 954 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
8,32 €/m²entre 6,54 et 10,59 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 8,32 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 765 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Haute-Saône) est de 8,32 €/m², et la commune est au même loyer. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 5 % en dessous.
estimé avec des communes voisines comparables, 15 annonces dans la commune
- Appartement
- 8,99 €/m²entre 7,20 et 11,23 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables
- 1 ou 2 pièces
- 10,64 €/m²entre 8,41 et 13,47 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 26 annonces dans la commune, modèle peu ajusté
- 3 pièces et plus
- 8,01 €/m²entre 6,33 et 10,15 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 24 annonces dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 467 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 394 € pour 37 m², 3 pièces et plus 577 € pour 72 m², maison 765 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Aucun
Aucun document numérisé au Géoportail de l'urbanisme : la commune relève peut-être du règlement national d'urbanisme.
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 91 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 10 feuilles chez la DGFiP, 432 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Gray-la-Ville
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Gray-la-Ville
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
- Sismicité
- faibleZone 2 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 10 arrêtésSécheresse, 01/07/2020
Le détail : 5 risques recensés sur la commune, 1 plan de prévention
Risques recensés sur la commune5
- Inondation
- Mouvement de terrain
- Glissement de terrain
- Tassements différentiels
- Séisme
Plans de prévention des risques1
- PPRN-I - Saône-partie 70naturel
Taxe foncière à Gray-la-Ville
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
38,55 %
Commune 37,43 %, intercommunalité 1,12 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière n'a pas changé. En 2025, la moyenne du département (Haute-Saône) est de 43,28 %, et la commune est 4,73 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 1,23 point en dessous.
- Ordures ménagères
- Aucunetaxe d'enlèvement non levée en 2025
- Depuis 2020
- Inchangé38,55 % en 2020
- Haute-Saône, moyenne des communes
- 43,28 %en 2025, la commune 4,73 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 1,23 point en dessous
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 38,55 % | aucune |
| 2021 | 38,55 % | aucune |
| 2022 | 38,55 % | aucune |
| 2023 | 38,55 % | aucune |
| 2024 | 38,55 % | aucune |
| 2025 | 38,55 % | aucune |
En 2020 : 12,95 % pour la commune, 24,48 % pour le département et 1,12 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté de communes Val de Gray.
Les voies de Gray-la-Ville
Base Adresse Nationale
- Avenue Pierre Curie53
- Chemin des Prés1
- Chemin du trouhot1
- Chemin Neuf8
- Hameau d'Essertey19
- Impasse de Sonjour3
- Impasse des Tilleuls3
- Patis d'Essertey1
- Place de l'Eglise5
- Place de la Fontaine11
- Route de Dole29
- Rue d'Essertey5
- Rue de Bergerie20
- Rue de l'Avenir12
- Rue de l'Eglise13
- Rue de la Chenille16
- Rue de la Liberté65
- Rue de Sonjour44
- Rue de Velet38
- Rue des Chenevières31
- Rue des Droits de l'Homme4
- Rue des Mesanges25
- Rue du Coteau Fleuri13
- Rue du Trouhot7
- Rue du Val de Saône20
- Rue Jean Dominique29
- Rue les Noisetiers26
- Sentier Sonjour1
Autres communes du département
Haute-Saône