Permis de construire de Gy
86 autorisations d'urbanisme délivrées de Gy entre 2013 et 2026, telles que la commune les déclare au ministère.
Ce que la commune a autorisé
Sitadel, ministère de la Transition écologique
- Permis et déclarations de logement
- 31
- Locaux non résidentiels
- 37
- Permis d'aménager
- 6
- Permis de démolir
- 12
- Logements autorisés
- 26
- sur les cinq dernières années
Les autorisations86
de la plus récente à la plus ancienne, par année
20264 autorisations
| Autorisé le | Nature | Adresse | Parcelle | Ce qui est autorisé | Terrain | État | Demandeur |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 24/06/2026 | Déclaration préalable0702822600020 | Rue de Versailles | — | 10 m² | — | autorisé | SIED 70 |
| 18/05/2026 | Permis de construire0702822600001 | Des Monts de Gy | ZE 97 | 310 m² | 100 000 m² | autorisé | ASSOCIATION FEDERATRICE DE SERVICES SOCIAUX ET D'ACCOMPAGNEMENTS MEDICO-EDUCATIFS |
| 10/04/2026 | Permis de construire0702822500006 | Les Ormoys | ZK 59 | 669 m² | 28 700 m² | autorisé | AMBOS1 |
| 12/02/2026 | Déclaration préalable0702822600001 | 15 Grande Rue | F 244 | 1 logement, 130 m² | — | autorisé | particulier |
20255 autorisations
| Autorisé le | Nature | Adresse | Parcelle | Ce qui est autorisé | Terrain | État | Demandeur |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 26/06/2025 | Permis de démolir0702822500001 | 8 sous les Vorpes | OB 1142 | — | — | autorisé | particulier |
| 06/06/2025 | Permis de construire07028224O0006 | Route Departementale 23 | ZI 84 | 1 815 m² | — | autorisé | PAULIGO |
| 21/05/2025 | Permis d'aménager07028224O0001 | 3 Rue des Saules | ZE 6, ZE 9, ZE 10 | — | — | autorisé | COMMUNAUTE COMMUNES DES MONTS DE GY |
| 29/01/2025 | Permis de construire07028224O0005 | 15 Chem de Bellevue | D 53 | 1 logement, 21 m² | 1 790 m² | commencé | particulier |
| 29/01/2025 | Permis de construire07028224O0008 | 15 Chem de Bellevue | D 53 | 1 logement, 83 m² | 1 790 m² | autorisé | particulier |
20246 autorisations
| Autorisé le | Nature | Adresse | Parcelle | Ce qui est autorisé | Terrain | État | Demandeur |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 05/09/2024 | Permis de construire07028224O0004 | 18 Rue des Tonnelles Lot N 11 | ZI 161 | 1 logement, 73 m² | 552 m² | autorisé | particulier |
| 27/05/2024 | Permis de construire07028224O0002 | 4 Rue Derriere les Tours | F 432 | 2 logements, 47 m² | 415 m² | commencé | particulier |
| 17/04/2024 | Déclaration préalable07028224O0009 | 16 Grande Rue | F 268 | 1 logement | 239 m² | autorisé | JBLM |
| 14/04/2024 | Permis de construire07028224O0001 | 8 Chemin de Bellevue | F 975 | 1 logement, 183 m² | 1 180 m² | commencé | particulier |
| 12/02/2024 | Déclaration préalable07028224O0001 | 90 Grande Rue | E 1174 | 40 m² | 8 211 m² | terminé | GROUPE HOSPITALIER DE LA HAUTE-SAONE |
| 12/01/2024 | Permis de construire07028223O0006 | Rue des Saules-Za des Monts de | ZE 180, ZE 181, ZE 182 | 305 m² | 2 567 m² | terminé | SCI DTAVENIR |
202311 autorisations
| Autorisé le | Nature | Adresse | Parcelle | Ce qui est autorisé | Terrain | État | Demandeur |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 27/09/2023 | Permis de construire07028223O0004 | 5 Rue de la Charmotte | ZH 43 | 1 logement, 8 m² | — | autorisé | SCI R2F LOC |
| 27/09/2023 | Permis de construire07028223O0004 | 5 Rue de la Charmotte | ZH 43 | 8 m² | — | autorisé | SCI R2F LOC |
| 04/09/2023 | Déclaration préalable07028223O0029 | Rue du Camping | ZD 146 | 20 m² | 1 695 m² | autorisé | COMMUNAUTE COMMUNES DES MONTS DE GY |
| 28/08/2023 | Déclaration préalable07028223O0028 | 88 Grande Rue | F 939 | — | — | autorisé | COMMUNE DE GY |
| 24/04/2023 | Permis de construire07028223O0001 | 27 Grande Rue | F 1209 | 4 logements | — | terminé | SCI POIREY |
| 24/02/2023 | Permis de démolir07028223O0001 | 2 Rte la Chapelle saint Quillain | ZH 83 | — | — | autorisé | particulier |
| 17/02/2023 | Permis de construire07028222O0010 | 18 Rue des Tonnelles | ZI 161 | 1 logement, 48 m² | 552 m² | autorisé | particulier |
| 09/01/2023 | Permis d'aménager07028222O0003 | Rue du Stade | ZD 145 | — | — | terminé | COMMUNE DE GY |
| 02/01/2023 | Permis de construire07028222O0007 | Les Vorpes | ZI 168 | 3 logements, 232 m² | 38 254 m² | commencé | HABITAT 70 |
| 02/01/2023 | Permis de construire07028222O0008 | Les Vorpes | ZI 168 | 2 logements, 144 m² | 38 254 m² | commencé | HABITAT 70 |
| 02/01/2023 | Permis de construire07028222O0009 | Les Vorpes | ZI 168 | 4 logements, 288 m² | 38 254 m² | commencé | HABITAT 70 |
20227 autorisations
| Autorisé le | Nature | Adresse | Parcelle | Ce qui est autorisé | Terrain | État | Demandeur |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/08/2022 | Permis d'aménager07028222O0001 | Les Vorpes | ZI 148 | — | — | commencé | HABITAT 70 |
| 14/04/2022 | Permis de construire07028222O0003 | Za des Monts de Gy | ZE 97 | 15 155 m² | — | autorisé | ASSOCIATION FEDERATRICE DE SERVICES SOCIAUX ET D'ACCOMPAGNEMENTS MEDICO-EDUCATIFS |
| 11/04/2022 | Déclaration préalable07028222O0011 | 2 Rue du Stade | ZD 145 | 15 m² | 6 318 m² | autorisé | HAUTE-SAONE FIBRE |
| 14/03/2022 | Déclaration préalable07028222O0005 | 22 Rue du 10 Septembre | F 363 | 1 logement, 58 m² | 52 m² | terminé | P2MT |
| 24/01/2022 | Permis de construire07028221O0005 | Rue du Stade | ZD 141, ZD 140, ZD 139 | 512 m² | 11 141 m² | terminé | SI ECOLES MATERNELLE ET PRIMAIRE DE GY |
| 22/01/2022 | Permis de construire07028221O0006 | Av saint-Symphorien | C 1145 | 1 logement, 93 m² | 2 754 m² | terminé | particulier |
| 12/01/2022 | Permis de construire07028221O0007 | Chemin de Bellevue | D2 181 | 1 logement, 128 m² | 33 015 m² | commencé | particulier |
202110 autorisations
| Autorisé le | Nature | Adresse | Parcelle | Ce qui est autorisé | Terrain | État | Demandeur |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 17/09/2021 | Déclaration préalable07028221O0037 | 2 Rue des Saules | ZE 168 | 2 m² | 226 m² | autorisé | MACCENZO |
| 06/09/2021 | Déclaration préalable07028221O0033 | 2 Rue du Stade | ZD 145 | 15 m² | 6 318 m² | autorisé | HAUTE-SAONE FIBRE |
| 02/09/2021 | Déclaration préalable07028221O0036 | 36 Grande Rue | F 389 | 6 logements, 130 m² | — | autorisé | particulier |
| 02/09/2021 | Permis de construire07028221O0003 | 10 Rue des Chenes | ZE 86, ZE 78 | 268 m² | 2 468 m² | terminé | QUATUOR |
| 30/08/2021 | Permis de construire07028221O0004 | Chemin de Bellevue | D2 181 | 432 m² | 33 015 m² | commencé | EARL LA CLE DES CHAMPS |
| 29/06/2021 | Déclaration préalable07028221O0023 | 2 Rue du Grand Mont | F 920 | — | 200 m² | autorisé | COMMUNAUTE COMMUNES DES MONTS DE GY |
| 15/06/2021 | Permis de construire07028221O0002 | 2 Rue sous les Vorpes | F 1227 | 1 logement, 115 m² | 773 m² | terminé | particulier |
| 09/03/2021 | Permis de construire07028220O0007 | Za des Monts de Gy | ZE 97 | 180 m² | 100 000 m² | terminé | ASSOCIATION FEDERATRICE DE SERVICES SOCIAUX ET D'ACCOMPAGNEMENTS MEDICO-EDUCATIFS |
| 26/01/2021 | Déclaration préalable07028220O0037 | 4 Rue Beauregard | F 966 | 10 logements | 993 m² | terminé | MON PLACEMENT IMMO |
| 05/01/2021 | Permis de démolir07028220O0002 | 6 Place de la Mairie | F 1137 | — | — | autorisé | COMMUNE DE GY |
20208 autorisations
| Autorisé le | Nature | Adresse | Parcelle | Ce qui est autorisé | Terrain | État | Demandeur |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/11/2020 | Déclaration préalable07028220O0028 | 4 Rue de Versailles | F 1228, F 1224 | — | 470 m² | terminé | particulier |
| 23/11/2020 | Permis de construire07028220O0006 | Rue des Tonnelles | ZI 122 | 1 logement, 149 m² | 1 332 m² | terminé | particulier |
| 15/09/2020 | Permis de construire07028220O0004 | 3 Rue des Saules | ZE 183 | 388 m² | 2 933 m² | commencé | SCI LES 2 AJ |
| 19/08/2020 | Permis de démolir07028220O0001 | Rue du Moulin de L Etang | A 1054 | — | — | autorisé | particulier |
| 07/06/2020 | Déclaration préalable07028220O0004 | 58 Grande Rue | F 557 | 25 m² | 149 m² | terminé | particulier |
| 27/04/2020 | Permis de construire07028220O0001 | 90 Grande Rue | E 1174 | 1 067 m² | 8 211 m² | commencé | GROUPE HOSPITALIER DE LA HAUTE-SAONE |
| 26/03/2020 | Permis de construire07028220O0003 | 15 Rue de Tonnelle | ZI 124 | 1 logement, 116 m² | 912 m² | terminé | particulier |
| 27/01/2020 | Permis de construire07028219O0003 | Za des Monts de Gy | ZE 97 | 9 728 m² | 100 000 m² | commencé | ASSOCIATION FEDERATRICE DE SERVICES SOCIAUX ET D'ACCOMPAGNEMENTS MEDICO-EDUCATIFS |
20194 autorisations
| Autorisé le | Nature | Adresse | Parcelle | Ce qui est autorisé | Terrain | État | Demandeur |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 17/09/2019 | Permis de démolir07028219O0002 | 2 Rte la Chapelle St Quillain | ZH 17 | — | — | autorisé | particulier |
| 17/07/2019 | Permis de construire07028219O0002 | 1 Rue du Stade | ZD 133 | 48 m² | 7 139 m² | autorisé | COMMUNE DE GY |
| 11/06/2019 | Permis de démolir07028219O0001 | 33 Rue de Champlitte | F 664 | — | — | autorisé | COMMUNE DE GY |
| 03/01/2019 | Permis de construire07028218O0007 | Rue des Saules | ZE 179 | 119 m² | 1 266 m² | autorisé | SCI DES MONTS GYLOIS |
20189 autorisations
| Autorisé le | Nature | Adresse | Parcelle | Ce qui est autorisé | Terrain | État | Demandeur |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/12/2018 | Permis d'aménager07028218O0003 | Chem du Camping | ZD 144 | 32 m² | 1 734 m² | autorisé | COMMUNAUTE COMMUNES DES MONTS DE GY |
| 10/12/2018 | Permis d'aménager07028218O0003 | Chem du Camping | ZD 144 | — | 1 734 m² | autorisé | COMMUNAUTE COMMUNES DES MONTS DE GY |
| 01/10/2018 | Permis de démolir07028218O0002 | Rd 474 | ZE 60 | — | — | autorisé | COMMUNE DE GY |
| 16/07/2018 | Permis de démolir07028218O0001 | Chem du Camping | ZD 144 | — | — | autorisé | COMMUNE DE GY |
| 02/05/2018 | Permis de construire07028218O0001 | Rue du Stade | ZD 139, ZD 140, ZD 141 | 1 714 m² | 11 128 m² | terminé | SI ECOLES MATERNELLE ET PRIMAIRE DE GY |
| 23/04/2018 | Permis d'aménager07028218O0002 | Moulin de L Etang | A 812 | — | 1 222 m² | terminé | COMMUNE DE GY |
| 13/03/2018 | Permis d'aménager07028218O0001 | Rue du Stade | ZD 143, ZD 136, ZD 135 | — | 19 460 m² | commencé | COMMUNAUTE COMMUNES DES MONTS DE GY |
| 05/03/2018 | Déclaration préalable07028218O0005 | 7 Rue du Puits | F 1073 | 1 logement | 484 m² | autorisé | particulier |
| 13/01/2018 | Permis de construire07028217O0008 | Rue des Tonnelles | ZI 127 | 1 logement, 143 m² | 922 m² | terminé | particulier |
20173 autorisations
| Autorisé le | Nature | Adresse | Parcelle | Ce qui est autorisé | Terrain | État | Demandeur |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 25/08/2017 | Permis de construire07028217O0004 | Les Vorpes | ZI 84, ZI 109, ZI 111 | 285 m² | 10 649 m² | terminé | CARDINAL PARTICIPATIONS |
| 26/07/2017 | Permis de construire07028217O0003 | Za des Monts de Gy | ZB 170, ZB 143 | 936 m² | 4 629 m² | commencé | ASSOCIATION FEDERATRICE DE SERVICES SOCIAUX ET D'ACCOMPAGNEMENTS MEDICO-EDUCATIFS |
| 12/06/2017 | Permis de construire07028217O0002 | Voie Communale N 1 de Gy A | ZE 31, ZE 30 | 75 m² | 7 164 m² | terminé | COMMUNE DE GY |
20165 autorisations
| Autorisé le | Nature | Adresse | Parcelle | Ce qui est autorisé | Terrain | État | Demandeur |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 18/07/2016 | Permis de démolir07028216O0002 | 2 Rte de la Chapelle St Quillain | ZH 17 | — | — | autorisé | particulier |
| 01/07/2016 | Permis de construire07028216O0002 | Rue des Tonnelles | ZI 142 | 1 logement, 131 m² | 902 m² | terminé | particulier |
| 22/06/2016 | Permis de démolir07028216O0001 | 14 Rue des Ecoliers | F 778 | — | — | autorisé | particulier |
| 11/04/2016 | Permis de construire07028215O0011 | Rue des Magnolias | A 800, ZE 110, ZE 115 | 16 m² | 2 660 m² | commencé | COMMUNAUTE COMMUNES DES MONTS DE GY |
| 26/01/2016 | Permis de construire07028215O0010 | Ruelle de Conroy | F 1210 | 11 m² | 185 m² | terminé | COMMUNE DE GY |
20157 autorisations
| Autorisé le | Nature | Adresse | Parcelle | Ce qui est autorisé | Terrain | État | Demandeur |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 28/12/2015 | Permis de construire07028215O0007 | Rue des Tonnelles | ZI 90 | 1 logement, 122 m² | 1 300 m² | terminé | particulier |
| 09/11/2015 | Permis de construire07028215O0008 | — | — | 1 logement, 64 m² | — | terminé | particulier |
| 03/11/2015 | Permis de construire07028215O0009 | Rue des Tonnelles | ZI 162 | 1 logement, 92 m² | 480 m² | terminé | particulier |
| 15/10/2015 | Permis de construire07028215O0005 | 8 Rue des Saules | ZE 149, ZE 148, ZE 147 | 1 005 m² | 20 000 m² | terminé | SOCIETE NOUVELLE DANH TOURISME |
| 25/09/2015 | Permis de construire07028215O0006 | Za les Graverots | ZE 162, ZE 138, ZE 137 | 315 m² | 30 122 m² | terminé | SCI JATI |
| 02/07/2015 | Permis de construire07028215O0002 | 40 Rue des Terreaux | F 1060, F 1056 | 1 logement | 272 m² | commencé | particulier |
| 24/06/2015 | Permis de construire07028215O0003 | 14a Rue des Tonnelles | ZI 129P | 1 logement, 96 m² | 500 m² | terminé | SCI G.N.L. |
20143 autorisations
| Autorisé le | Nature | Adresse | Parcelle | Ce qui est autorisé | Terrain | État | Demandeur |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 17/11/2014 | Permis de démolir07028214O0002 | Charmotte | ZH 42 | — | — | autorisé | COOPERATIVE AGRICOLE INTERVAL |
| 22/09/2014 | Permis de démolir07028214O0001 | 6 Rue des Terreaux | F 646, F 645 | — | — | autorisé | particulier |
| 05/08/2014 | Permis de construire07028214O0001 | 25 Rue des Tonnelles | ZI 117 | 1 logement, 105 m² | 1 058 m² | commencé | particulier |
20134 autorisations
| Autorisé le | Nature | Adresse | Parcelle | Ce qui est autorisé | Terrain | État | Demandeur |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 26/10/2013 | Déclaration préalable07028213O0018 | Rue de du Moulin de L Etang | F 325 | 8 m² | 884 m² | autorisé | SYND INTERCOMMUNAL D ENERGIE DU DEPARTEMENT DE LA HAUTE SAONE |
| 01/09/2013 | Permis de construire07028212O0009 | Pl du Lavoir | F 595 | 49 m² | 2 929 m² | terminé | COMMUNE DE GY |
| 27/08/2013 | Permis de construire07028213O0001 | 12 Chem de L Oratoire | F 888, F 887 | 1 logement, 134 m² | 1 390 m² | commencé | particulier |
| 31/01/2013 | Déclaration préalable07028212O0032 | — | — | 7 m² | — | autorisé | particulier |
Ce que ce tableau dit, et ce qu'il ne dit pas
Sitadel, Service des données et études statistiques
La base est alimentée chaque mois par les communes. Trois limites tiennent à la source elle-même, et aucune n'est réparable ici :
- L'avancement est incomplet. Environ 15 % des ouvertures de chantier, un tiers des achèvements et près de la moitié des annulations ne remontent jamais au ministère. Un projet affiché « autorisé » peut être terminé depuis des années.
- Le nom d'un particulier n'y figure pas, et ce n'est pas un oubli : l'arrêté du 16 mars 2021 ne laisse diffuser que la dénomination des sociétés inscrites au répertoire Sirene. L'adresse des travaux et la référence cadastrale, elles, sont maintenues dans la diffusion publique.
- Tout n'entre pas dans la base. Les demandes refusées ou abandonnées avant décision, les autorisations qui ne créent aucune surface de plancher et les extensions d'habitation sans logement nouveau n'y sont pas.
Cette page ne dit pas ce qui est constructible sur une parcelle : elle dit ce qui a été autorisé. La règle applicable se lit dans le document d'urbanisme de la commune.