Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre d'Hennemont

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE55242Code postal 55160112 habitants1 voies et 57 adresses

Hennemont, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Maison, prix médian en 2025

862 €/m²

La commune 862Meuse 1 133en 2025
La commune est 24 % en dessous.

Médiane de 3 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 5 ventes dans la commune.

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 2019aucune vente
  2. 2020aucune vente
  3. 2021574 €1 vente
  4. 20221 313 €3 ventes
  5. 2023625 €1 vente
  6. 20241 158 €2 ventes
  7. 2025862 €3 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
2025862 €3
20241 158 €2
2023625 €1
20221 313 €3
2021574 €1
2020—aucune
2019—aucune
20181 179 €3
2017577 €5
2016855 €1
2015—aucune
20141 414 €1

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Grande Rue1 313 €/m² · 7 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Grande Rue7 ventes · 1 313 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

8,10 €/m²entre 6,21 et 10,56 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 8,10 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 745 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Meuse) est de 7,44 €/m², et la commune est 9 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 7 % en dessous.

estimé avec des communes voisines comparables, 1 annonce dans la commune

Appartement
9,83 €/m²entre 7,72 et 12,52 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
1 ou 2 pièces
9,45 €/m²entre 7,67 et 11,65 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
3 pièces et plus
8,20 €/m²entre 6,46 et 10,40 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune

Par mois, charges comprises : appartement 511 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 350 € pour 37 m², 3 pièces et plus 590 € pour 72 m², maison 745 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Document d'urbanisme

Aucun

Aucun document numérisé au Géoportail de l'urbanisme : la commune relève peut-être du règlement national d'urbanisme.

Zone du marché du logement
C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
100 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 12 feuilles chez la DGFiP, 238 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire d'Hennemont

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Hennemont

Risques sur Hennemont

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition forteÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
très faibleZone 1 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
3 arrêtésSécheresse, 01/07/2018
Le détail : 5 risques recensés sur la commune

Risques recensés sur la commune5

  • Mouvement de terrain
  • Glissement de terrain
  • Tassements différentiels
  • Transport de marchandises dangereuses
  • Engins de guerre

Taxe foncière à Hennemont

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

53,35 %

Commune 36,70 %, intercommunalité 16,65 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière n'a pas changé. En 2025, la moyenne du département (Meuse) est de 49,61 %, et la commune est 3,74 points au-dessus. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 13,57 points au-dessus.

Ordures ménagères
Aucunetaxe d'enlèvement non levée en 2025
Depuis 2020
Inchangé53,35 % en 2020
Meuse, moyenne des communes
49,61 %en 2025, la commune 3,74 points au-dessus
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 13,57 points au-dessus
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202053,35 %aucune
202153,35 %aucune
202253,35 %aucune
202353,35 %aucune
202453,35 %aucune
202553,35 %aucune

En 2020 : 10,98 % pour la commune, 25,72 % pour le département et 16,65 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté de communes du Territoire de Fresnes-en-Woëvre.

Les voies d'Hennemont

Base Adresse Nationale

Autres communes du département

Meuse

Comparer Hennemont avec une autre commune