Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Lamoura

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE39275Code postal 39310667 habitants46 voies et 572 adresses

Lamoura, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

2 652 €/m²

La commune 2 652Jura 1 628en 2025
La commune est 63 % au-dessus.

Médiane de 9 ventes d'appartements anciens en 2025, sur 20 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 57 %, de 1 691 à 2 652 €/m².

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 20191 819 €8 ventes
  2. 20201 905 €7 ventes
  3. 20212 211 €13 ventes
  4. 20222 340 €7 ventes
  5. 20232 508 €8 ventes
  6. 20243 668 €2 ventes
  7. 20252 652 €9 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
20252 652 €9
20243 668 €2
20232 508 €8
20222 340 €7
20212 211 €13
20201 905 €7
20191 819 €8
20181 844 €6
20171 838 €5
20162 232 €6
20151 915 €6
20141 691 €5

Les rues les plus chères, appartements

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Chemin de l'Abbaye3 308 €/m² · 6 ventes
  2. Route de Lajoux2 546 €/m² · 10 ventes
  3. Route de Prémanon2 351 €/m² · 9 ventes
  4. Grande Rue1 892 €/m² · 9 ventes

Les rues où l'on vend le plus, appartements

Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.

  1. Grande Rue11 ventes · 1 892 €/m²
  2. Route de Lajoux10 ventes · 2 546 €/m²
  3. Route de Prémanon9 ventes · 2 351 €/m²
  4. Chemin de l'Abbaye7 ventes · 3 308 €/m²
Maison, prix médian en 2025

2 809 €/m²

La commune 2 809Jura 1 713en 2025
La commune est 64 % au-dessus.

Médiane de 4 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 20 ventes dans la commune. De 2014 à 2024, le prix médian a augmenté de 87 %, de 2 328 à 4 361 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20192 629 €14 ventes
  2. 20202 580 €7 ventes
  3. 20213 376 €12 ventes
  4. 20223 864 €13 ventes
  5. 20234 058 €5 ventes
  6. 20244 361 €6 ventes
  7. 20252 809 €4 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20252 809 €4
20244 361 €6
20234 058 €5
20223 864 €13
20213 376 €12
20202 580 €7
20192 629 €14
20182 525 €11
20172 343 €9
20162 835 €6
20152 252 €9
20142 328 €8

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. La Combe du Lac4 284 €/m² · 5 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. La Combe du Lac5 ventes · 4 284 €/m²
  2. Chemin des Fouéneurs4 ventes · 3 469 €/m²
  3. Chemin des Marmottins3 ventes · 2 886 €/m²
  4. Le Relai3 ventes · 4 165 €/m²
  5. Chemin Michaud3 ventes · 4 058 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

11,93 €/m²entre 8,71 et 16,36 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 11,93 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 1 098 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Jura) est de 9,17 €/m², et la commune est 30 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 36 % au-dessus.

estimé avec des communes voisines comparables, 18 annonces dans la commune

Appartement
14,54 €/m²entre 10,69 et 19,78 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables
1 ou 2 pièces
15,40 €/m²entre 12,44 et 19,07 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 14 annonces dans la commune
3 pièces et plus
10,99 €/m²entre 7,99 et 15,12 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables

Par mois, charges comprises : appartement 756 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 570 € pour 37 m², 3 pièces et plus 791 € pour 72 m², maison 1 098 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Document d'urbanisme

Aucun

Aucun document numérisé au Géoportail de l'urbanisme : la commune relève peut-être du règlement national d'urbanisme.

Zone du marché du logement
B2 · marché moyennement tenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
90 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 16 feuilles chez la DGFiP, 1,1 Mo, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Lamoura

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Lamoura

Risques sur Lamoura

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition faibleSur une échelle de 3
Sismicité
modéréeZone 3 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
3 arrêtésMouvement de Terrain, 25/12/1999
Le détail : 2 risques recensés sur la commune

Risques recensés sur la commune2

  • Séisme
  • Transport de marchandises dangereuses

Taxe foncière à Lamoura

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

46,11 %

Commune 36,94 %, intercommunalité 9,17 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 2 points et celui des ordures ménagères a baissé de 0,31 point. En 2025, la moyenne du département (Jura) est de 47,38 %, et la commune est 1,27 point en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 6,33 points au-dessus.

Ordures ménagères
8,56 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
54,67 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+2 points44,11 % en 2020
Jura, moyenne des communes
47,38 %en 2025, la commune 1,27 point en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 6,33 points au-dessus
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202044,11 %8,87 %
202144,11 %9,08 %
202246,11 %8,56 %
202346,11 %8,56 %
202446,11 %8,56 %
202546,11 %8,56 %

En 2020 : 10,58 % pour la commune, 24,36 % pour le département et 9,17 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté de communes de la Station des Rousses-Haut Jura.

Les voies de Lamoura

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Jura

Comparer Lamoura avec une autre commune