Cadastre du Chambon
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE07049Code postal 0716058 habitants34 voies et 103 adresses
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
1 999 €/m²
Médiane de 2 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 3 ventes dans la commune.
- 2019893 €3 ventes
- 2020788 €2 ventes
- 20211 606 €3 ventes
- 20221 395 €4 ventes
- 20232 527 €2 ventes
- 2024aucune vente
- 20251 999 €2 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 1 999 € | 2 |
| 2024 | — | aucune |
| 2023 | 2 527 € | 2 |
| 2022 | 1 395 € | 4 |
| 2021 | 1 606 € | 3 |
| 2020 | 788 € | 2 |
| 2019 | 893 € | 3 |
| 2018 | — | aucune |
| 2017 | 769 € | 2 |
| 2016 | 600 € | 1 |
| 2015 | — | aucune |
| 2014 | — | aucune |
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Le Chambon3 ventes · 2 283 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
7,53 €/m²entre 5,46 et 10,39 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 7,53 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 693 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Ardèche) est de 8,55 €/m², et la commune est 12 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 14 % en dessous.
estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- Appartement
- 7,57 €/m²entre 5,84 et 9,83 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 10,90 €/m²entre 8,90 et 13,35 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 3 pièces et plus
- 8,12 €/m²entre 6,18 et 10,69 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 394 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 403 € pour 37 m², 3 pièces et plus 585 € pour 72 m², maison 693 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Aucun
Aucun document numérisé au Géoportail de l'urbanisme : la commune relève peut-être du règlement national d'urbanisme.
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 82 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 12 feuilles chez la DGFiP, 620 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire du Chambon
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Le Chambon
Géorisques
- Sismicité
- faibleZone 2 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 3Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 5 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 12/10/2014
Le détail : 3 risques recensés sur la commune
Risques recensés sur la commune3
- Mouvement de terrain
- Séisme
- Feu de forêt
Taxe foncière au Chambon
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
31,38 %
Commune 29,72 %, intercommunalité 1,66 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a baissé de 0,38 point et celui des ordures ménagères a baissé de 0,2 point. En 2025, la moyenne du département (Ardèche) est de 39,32 %, et la commune est 7,94 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 8,4 points en dessous.
- Ordures ménagères
- 13,10 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 44,48 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- -0,38 point31,76 % en 2020
- Ardèche, moyenne des communes
- 39,32 %en 2025, la commune 7,94 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 8,4 points en dessous
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 31,76 % | 13,30 % |
| 2021 | 31,70 % | 13,30 % |
| 2022 | 31,62 % | 13,00 % |
| 2023 | 31,54 % | 13,00 % |
| 2024 | 31,46 % | 13,00 % |
| 2025 | 31,38 % | 13,10 % |
En 2020 : 10,94 % pour la commune, 18,78 % pour le département et 2,04 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté de communes Val Eyrieux.
Les voies du Chambon
Base Adresse Nationale
- Bel-Air1
- Chemin de Beleac le Haut6
- Chemin de Chez Vigne3
- Chemin de Courty2
- Chemin de Darnepessac le Haut9
- Chemin de Joux2
- Chemin de la Combette2
- Chemin de la Coste1
- Chemin de la Plaine3
- Chemin de Mounier2
- Chemin de Serre-Gauthier4
- Chemin de Vial Monty3
- chemin des Baux1
- chemin des genêts2
- Chemin des Moulins de Darnepessac2
- chemin du cimetière1
- chemin du Coignet1
- Chemin du Pied du Lieu5
- Chemin du Rayol5
- Chemin du Terras2
- Chemin du Vieux Cimetiere4
- La Malaygue1
- La Moleire2
- Le Ranc Rey1
- Place de l’Ancienne Ecole1
- Place de l’Eglise3
- Place du Cordonnier2
- Route de Bonneval1
- Route de Nicoule6
- Route de Saint-Andeol3
- Route du Cheylard5
- Rue Centrale14
- Square du 11 Novembre 19182
- Suc de Baux1
Autres communes du département
Ardèche