Cadastre du Valtin
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE88492Code postal 8823074 habitants11 voies et 112 adresses
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
3 144 €/m²
Médiane de 4 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 5 ventes dans la commune. De 2018 à 2022, le prix médian a augmenté de 104 %, de 1 294 à 2 635 €/m².
- 20191 429 €5 ventes
- 20202 619 €4 ventes
- 2021aucune vente
- 20222 635 €6 ventes
- 20231 750 €1 vente
- 20242 657 €2 ventes
- 20253 144 €4 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 3 144 € | 4 |
| 2024 | 2 657 € | 2 |
| 2023 | 1 750 € | 1 |
| 2022 | 2 635 € | 6 |
| 2021 | — | aucune |
| 2020 | 2 619 € | 4 |
| 2019 | 1 429 € | 5 |
| 2018 | 1 294 € | 5 |
| 2017 | 1 703 € | 2 |
| 2016 | — | aucune |
| 2015 | 2 534 € | 1 |
| 2014 | — | aucune |
Les rues les plus chères, maisons
Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.
- Le Haut du Village3 530 €/m² · 5 ventes
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Le Village6 ventes · 1 745 €/m²
- Le Haut du Village5 ventes · 3 530 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
10,13 €/m²entre 7,81 et 13,13 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 10,13 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 932 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Vosges) est de 7,82 €/m², et la commune est 30 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 16 % au-dessus.
estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- Appartement
- 12,08 €/m²entre 9,46 et 15,44 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 3 annonces dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 11,03 €/m²entre 8,71 et 13,96 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 3 pièces et plus
- 8,79 €/m²entre 6,93 et 11,15 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 3 annonces dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 628 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 408 € pour 37 m², 3 pièces et plus 633 € pour 72 m², maison 932 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Aucun
Aucun document numérisé au Géoportail de l'urbanisme : la commune relève peut-être du règlement national d'urbanisme.
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 90 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 9 feuilles chez la DGFiP, 329 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire du Valtin
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Le Valtin
Géorisques
- Sismicité
- modéréeZone 3 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 3Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 5 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 30/07/2024
Le détail : 6 risques recensés sur la commune
Risques recensés sur la commune6
- Inondation
- Par une crue à débordement lent de cours d'eau
- Mouvement de terrain
- Tassements différentiels
- Séisme
- Radon
Taxe foncière au Valtin
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
43,01 %
Commune 35,50 %, intercommunalité 7,51 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 8,01 points et celui des ordures ménagères n'a pas changé. En 2025, la moyenne du département (Vosges) est de 46,52 %, et la commune est 3,51 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 3,23 points au-dessus.
- Ordures ménagères
- 8,32 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 51,33 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- +8,01 points35,00 % en 2020
- Vosges, moyenne des communes
- 46,52 %en 2025, la commune 3,51 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 3,23 points au-dessus
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 35,00 % | 8,32 % |
| 2021 | 35,70 % | 8,32 % |
| 2022 | 42,49 % | 8,32 % |
| 2023 | 42,49 % | 8,32 % |
| 2024 | 43,01 % | 8,32 % |
| 2025 | 43,01 % | 8,32 % |
En 2020 : 7,97 % pour la commune, 25,65 % pour le département et 1,38 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté de communes Gérardmer Hautes Vosges.
Les voies du Valtin
Base Adresse Nationale
Autres communes du département
Vosges