Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Louviers

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE27375Code postal 2740018 347 habitants499 voies et 6 665 adressesPlan local d'urbanisme intercommunal, Seine-Eure

Louviers, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

1 767 €/m²

La commune 1 767Eure 1 905en 2025
La commune est 7 % en dessous.

Médiane de 57 ventes d'appartements anciens en 2025, sur 296 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 19 %, de 1 480 à 1 767 €/m².

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 20191 392 €52 ventes
  2. 20201 571 €63 ventes
  3. 20211 642 €58 ventes
  4. 20221 593 €53 ventes
  5. 20231 805 €60 ventes
  6. 20241 699 €64 ventes
  7. 20251 767 €57 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
20251 767 €57
20241 699 €64
20231 805 €60
20221 593 €53
20211 642 €58
20201 571 €63
20191 392 €52
20181 429 €45
20171 255 €36
20161 362 €27
20151 547 €30
20141 480 €30

Les rues les plus chères, appartements

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Residence les Nympheas 5 Rue Ternaux2 282 €/m² · 12 ventes
  2. Rue du Docteur Blanchet2 200 €/m² · 7 ventes
  3. Rue François le Camus2 189 €/m² · 6 ventes
  4. Rue du Cornu2 000 €/m² · 15 ventes
  5. Impasse Elodie1 977 €/m² · 17 ventes

Les rues où l'on vend le plus, appartements

Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.

  1. Impasse Elodie17 ventes · 1 977 €/m²
  2. Rue du Cornu16 ventes · 2 000 €/m²
  3. Rue du Général de Gaulle15 ventes · 1 445 €/m²
  4. Rue du 8 Mai 194513 ventes · 1 387 €/m²
  5. Rue Pierre Mendès France13 ventes · 1 400 €/m²
Maison, prix médian en 2025

1 959 €/m²

La commune 1 959Eure 1 920en 2025
La commune est 2 % au-dessus.

Médiane de 151 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 296 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 14 %, de 1 712 à 1 959 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20191 725 €150 ventes
  2. 20201 771 €141 ventes
  3. 20211 935 €165 ventes
  4. 20222 022 €144 ventes
  5. 20232 095 €141 ventes
  6. 20241 989 €140 ventes
  7. 20251 959 €151 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20251 959 €151
20241 989 €140
20232 095 €141
20222 022 €144
20211 935 €165
20201 771 €141
20191 725 €150
20181 750 €125
20171 647 €103
20161 687 €120
20151 705 €120
20141 712 €94

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Rue Jean Nicolle2 904 €/m² · 6 ventes
  2. Rue Achille Mercier2 661 €/m² · 6 ventes
  3. Rue Pasteur2 546 €/m² · 7 ventes
  4. Rue Julie Victoire Daubie2 519 €/m² · 5 ventes
  5. Avenue François Mitterrand2 449 €/m² · 7 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Rue Saint Germain29 ventes · 1 778 €/m²
  2. Rue Saint Hildevert20 ventes · 1 916 €/m²
  3. Chaussée Décretot17 ventes · 2 020 €/m²
  4. Rue du Bal Champêtre17 ventes · 2 284 €/m²
  5. Rue Antoine de Saint Exupery14 ventes · 1 919 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

10,33 €/m²entre 8,35 et 12,77 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 10,33 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 950 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Eure) est de 9,81 €/m², et la commune est 5 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 18 % au-dessus.

Appartement
12,21 €/m²entre 9,87 et 15,10 €/m²
1 ou 2 pièces
14,00 €/m²entre 11,38 et 17,22 €/m²
3 pièces et plus
11,94 €/m²entre 9,69 et 14,71 €/m²

Par mois, charges comprises : appartement 635 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 518 € pour 37 m², 3 pièces et plus 860 € pour 72 m², maison 950 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanisme intercommunalSeine-Eure

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
B1 · marché tenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
97 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 31 feuilles chez la DGFiP, 2,7 Mo, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Louviers

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Louviers

Risques sur Louviers

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
très faibleZone 1 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
9 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 20/07/2006
Secteurs d'information sur les sols
1 à moins de 1 kmPollution des sols connue : le vendeur et le bailleur doivent la signaler
Le détail : 9 risques recensés sur la commune, 2 plans de prévention

Risques recensés sur la commune9

  • Inondation
  • Par une crue à débordement lent de cours d'eau
  • Par remontées de nappes naturelles
  • Mouvement de terrain
  • Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
  • Eboulement ou chutes de pierres et de blocs
  • Tassements différentiels
  • Feu de forêt
  • Transport de marchandises dangereuses

Plans de prévention des risques2

  • PPRN-I - Eure avalnaturel
  • PPRN-I - Eure aval (révision)naturel

Taxe foncière à Louviers

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

53,42 %

Part communale seule, sans part intercommunale

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a baissé de 0,61 point et celui des ordures ménagères a baissé de 0,75 point. En 2025, la moyenne du département (Eure) est de 49,05 %, et la commune est 4,37 points au-dessus. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 13,64 points au-dessus.

Ordures ménagères
13,45 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
66,87 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
-0,61 point54,03 % en 2020
Eure, moyenne des communes
49,05 %en 2025, la commune 4,37 points au-dessus
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 13,64 points au-dessus
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202054,03 %14,20 %
202153,69 %14,20 %
202253,42 %13,45 %
202353,42 %13,45 %
202453,42 %13,45 %
202553,42 %13,45 %

En 2020 : 33,79 % pour la commune et 20,24 % pour le département. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Les voies de Louviers

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Eure

Comparer Louviers avec une autre commune