Cadastre de Lussat
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE23114Code postal 23170409 habitants60 voies et 348 adresses
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
666 €/m²
Médiane de 6 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 11 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 46 %, de 455 à 666 €/m².
- 2019379 €5 ventes
- 2020458 €3 ventes
- 2021694 €7 ventes
- 2022610 €5 ventes
- 20231 483 €11 ventes
- 2024833 €5 ventes
- 2025666 €6 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 666 € | 6 |
| 2024 | 833 € | 5 |
| 2023 | 1 483 € | 11 |
| 2022 | 610 € | 5 |
| 2021 | 694 € | 7 |
| 2020 | 458 € | 3 |
| 2019 | 379 € | 5 |
| 2018 | 582 € | 4 |
| 2017 | 652 € | 5 |
| 2016 | 1 015 € | 4 |
| 2015 | 722 € | 2 |
| 2014 | 455 € | 5 |
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Lageaumont5 ventes · 1 140 €/m²
- Les Feuillauds5 ventes · 1 633 €/m²
- Monterailloux3 ventes · 1 388 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
6,69 €/m²entre 5,20 et 8,60 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 6,69 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 615 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Creuse) est de 6,64 €/m², et la commune est 1 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 24 % en dessous.
estimé avec des communes voisines comparables, 18 annonces dans la commune
- Appartement
- 7,30 €/m²entre 5,73 et 9,32 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 7 annonces dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 9,63 €/m²entre 7,56 et 12,26 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 3 pièces et plus
- 6,51 €/m²entre 5,06 et 8,39 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 7 annonces dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 380 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 356 € pour 37 m², 3 pièces et plus 469 € pour 72 m², maison 615 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Aucun
Aucun document numérisé au Géoportail de l'urbanisme : la commune relève peut-être du règlement national d'urbanisme.
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 97 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 38 feuilles chez la DGFiP, 1,6 Mo, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Lussat
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Lussat
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition faibleSur une échelle de 3
- Sismicité
- faibleZone 2 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 3Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 4 arrêtésMouvement de Terrain, 25/12/1999
- Installations classées
- 4 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 3 risques recensés sur la commune
Risques recensés sur la commune3
- Séisme
- Phénomène lié à l'atmosphère
- Radon
Taxe foncière à Lussat
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
36,09 %
Commune 34,50 %, intercommunalité 1,59 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 1,3 point et celui des ordures ménagères a augmenté de 1,19 point. En 2025, la moyenne du département (Creuse) est de 42,87 %, et la commune est 6,78 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 3,69 points en dessous.
- Ordures ménagères
- 13,35 %taux réduit de 11,76 % dans une partie de la commune
- Avec les ordures ménagères
- 49,44 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- +1,3 point34,79 % en 2020
- Creuse, moyenne des communes
- 42,87 %en 2025, la commune 6,78 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 3,69 points en dessous
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 34,79 % | 12,16 % |
| 2021 | 34,99 % | 12,40 % |
| 2022 | 35,17 % | 13,26 % |
| 2023 | 35,36 % | 14,38 % |
| 2024 | 35,91 % | 13,35 % |
| 2025 | 36,09 % | 13,35 % |
En 2020 : 11,20 % pour la commune, 22,93 % pour le département et 0,66 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Creuse Confluence.
Les voies de Lussat
Base Adresse Nationale
Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.
- Allée Saint Jean5
- Bazaneix4
- Besse Basse5
- Besse Mathieu16
- Hauterive8
- La Chaud14
- La Nouzière7
- La Petite Chaud14
- La Vergnolle9
- Lageaumont13
- Lajaumont13
- Le Cerisier5
- Les 3 Fetus5
- Les Feuillauds10
- Les Loges7
- Montarux5
- Place de l’Eglise6
- Pontet5
- Prebenoit5
- Puy Haut7
- Rierette19
- Route de l’Etang des Landes9
- Route de Rierette8
- Rue de la Fontaine8
- Rue de la Mairie16
- Rue du Stade7
- Rue Saint Jean23
- Teillet8
- Varennes19
- Viergne Gomet10
- Badassat1
- Blaume1
- Boisset2
- Carrefour du Château3
- Chez Bouteix2
- Chez Taillat4
- Etang Girard1
- Farouille1
- Flobourg1
- Hermite1
- Impasse du Tailleur3
- La Bastide1
- La Brique1
- La Croix de Fer1
- La Viergne4
- Landes1
- Le Bouchet3
- Le Buisson1
- Le Colombier2
- Le Genévrier3
- Le Mas D En Bas1
- Les Bordes1
- Les Brauilles3
- Les Cabosses1
- Les Farges4
- Monterailloux3
- Route de Saint Loup1
- Rue des Ecoles1
- Rue des Loisirs3
- Villeranges3
Autres communes du département
Creuse