Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Manteyer

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE05075Code postal 05400500 habitants28 voies et 303 adressesPlan local d'urbanisme, Manteyer

Manteyer, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

656 €/m²

La commune 656Hautes-Alpes 2 925en 2025
La commune est 78 % en dessous.

Médiane de 4 ventes d'appartements anciens en 2025, sur 11 ventes dans la commune.

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 2019aucune vente
  2. 2020aucune vente
  3. 2021aucune vente
  4. 2022aucune vente
  5. 2023360 €1 vente
  6. 2024aucune vente
  7. 2025656 €4 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
2025656 €4
2024—aucune
2023360 €1
2022—aucune
2021—aucune
2020—aucune
2019—aucune
2018—aucune
2017—aucune
2016—aucune
20151 186 €1
2014—aucune

Les rues où l'on vend le plus, appartements

Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.

  1. Clot Badet5 ventes · 656 €/m²
Maison, prix médian en 2025

3 266 €/m²

La commune 3 266Hautes-Alpes 2 833en 2025
La commune est 15 % au-dessus.

Médiane de 2 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 11 ventes dans la commune. De 2015 à 2024, le prix médian a augmenté de 99 %, de 1 748 à 3 473 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20192 597 €17 ventes
  2. 20202 785 €9 ventes
  3. 20213 000 €10 ventes
  4. 20222 305 €8 ventes
  5. 20232 973 €6 ventes
  6. 20243 473 €10 ventes
  7. 20253 266 €2 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20253 266 €2
20243 473 €10
20232 973 €6
20222 305 €8
20213 000 €10
20202 785 €9
20192 597 €17
20182 970 €6
20172 611 €9
20162 358 €9
20151 748 €6
20142 430 €2

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. La Begue3 243 €/m² · 9 ventes
  2. Route de Céüze2 932 €/m² · 5 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. La Begue9 ventes · 3 243 €/m²
  2. Route de Céüze5 ventes · 2 932 €/m²
  3. Les Adroits4 ventes · 4 053 €/m²
  4. Le Clot de Saigne3 ventes · 3 034 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

9,99 €/m²entre 7,51 et 13,28 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 9,99 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 919 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Hautes-Alpes) est de 9,94 €/m², et la commune est 1 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 14 % au-dessus.

estimé avec des communes voisines comparables, 6 annonces dans la commune

Appartement
10,12 €/m²entre 8,14 et 12,59 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 5 annonces dans la commune
1 ou 2 pièces
12,00 €/m²entre 9,45 et 15,25 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 1 annonce dans la commune
3 pièces et plus
9,41 €/m²entre 7,69 et 11,52 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 4 annonces dans la commune

Par mois, charges comprises : appartement 526 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 444 € pour 37 m², 3 pièces et plus 678 € pour 72 m², maison 919 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanismeManteyer

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
95 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 13 feuilles chez la DGFiP, 893 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Manteyer

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Manteyer

Risques sur Manteyer

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition faibleSur une échelle de 3
Sismicité
modéréeZone 3 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Le détail : 9 risques recensés sur la commune

Risques recensés sur la commune9

  • Inondation
  • Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
  • Mouvement de terrain
  • Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
  • Eboulement ou chutes de pierres et de blocs
  • Glissement de terrain
  • Séisme
  • Avalanche
  • Feu de forêt

Taxe foncière à Manteyer

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

48,79 %

Commune 41,07 %, intercommunalité 7,72 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière n'a pas changé et celui des ordures ménagères a augmenté de 1,5 point. En 2025, la moyenne du département (Hautes-Alpes) est de 55,50 %, et la commune est 6,71 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 9,01 points au-dessus.

Ordures ménagères
15,50 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
64,29 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
Inchangé48,79 % en 2020
Hautes-Alpes, moyenne des communes
55,50 %en 2025, la commune 6,71 points en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 9,01 points au-dessus
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202048,79 %14,00 %
202148,79 %14,00 %
202248,79 %15,50 %
202348,79 %15,50 %
202448,79 %15,50 %
202548,79 %15,50 %

En 2020 : 14,97 % pour la commune, 26,10 % pour le département et 7,72 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté de communes Buëch-Dévoluy.

Les voies de Manteyer

Base Adresse Nationale

Autres communes du département

Hautes-Alpes

Comparer Manteyer avec une autre commune