Cadastre de Méracq
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE64380Code postal 64410234 habitants20 voies et 130 adressesPlan local d'urbanisme intercommunal, des Luys en Bearn
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
676 €/m²
Médiane de 3 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 7 ventes dans la commune.
- 20191 300 €2 ventes
- 20201 494 €3 ventes
- 20212 159 €4 ventes
- 20222 293 €3 ventes
- 20231 702 €2 ventes
- 20241 969 €1 vente
- 2025676 €3 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 676 € | 3 |
| 2024 | 1 969 € | 1 |
| 2023 | 1 702 € | 2 |
| 2022 | 2 293 € | 3 |
| 2021 | 2 159 € | 4 |
| 2020 | 1 494 € | 3 |
| 2019 | 1 300 € | 2 |
| 2018 | 882 € | 5 |
| 2017 | 1 330 € | 2 |
| 2016 | 750 € | 1 |
| 2015 | 1 337 € | 1 |
| 2014 | 1 518 € | 1 |
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Rte Departementale 9443 ventes · 2 133 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
9,56 €/m²entre 7,47 et 12,23 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 9,56 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 880 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Pyrénées-Atlantiques) est de 9,43 €/m², et la commune est 1 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 9 % au-dessus.
estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- Appartement
- 9,71 €/m²entre 8,26 et 11,41 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 1 annonce dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 11,16 €/m²entre 9,17 et 13,58 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 3 pièces et plus
- 7,64 €/m²entre 6,24 et 9,35 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 1 annonce dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 505 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 413 € pour 37 m², 3 pièces et plus 550 € pour 72 m², maison 880 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Plan local d'urbanisme intercommunaldes Luys en Bearn
Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.
Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 96 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 6 feuilles chez la DGFiP, 353 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Méracq
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Méracq
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
- Sismicité
- modéréeZone 3 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 9 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 24/01/2009
- Sites potentiellement pollués
- 2 à moins de 500 mAnciens sites industriels ou de service recensés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 4 risques recensés sur la commune
Risques recensés sur la commune4
- Inondation
- Par une crue à débordement lent de cours d'eau
- Séisme
- Transport de marchandises dangereuses
Taxe foncière à Méracq
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
26,70 %
Commune 24,54 %, intercommunalité 2,16 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 2,22 points et celui des ordures ménagères a baissé de 0,2 point. En 2025, la moyenne du département (Pyrénées-Atlantiques) est de 33,49 %, et la commune est 6,79 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 13,08 points en dessous.
- Ordures ménagères
- 6,37 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 33,07 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- +2,22 points24,48 % en 2020
- Pyrénées-Atlantiques, moyenne des communes
- 33,49 %en 2025, la commune 6,79 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 13,08 points en dessous
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 24,48 % | 6,57 % |
| 2021 | 24,34 % | 6,57 % |
| 2022 | 24,34 % | 6,26 % |
| 2023 | 26,70 % | 6,26 % |
| 2024 | 26,70 % | 6,76 % |
| 2025 | 26,70 % | 6,37 % |
En 2020 : 9,07 % pour la commune, 13,47 % pour le département et 1,94 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté de communes des Luys en Béarn.
Les voies de Méracq
Base Adresse Nationale
- Chemin de Boast3
- Chemin de Brana1
- Chemin de Bubern8
- Chemin de Campardon1
- Chemin de Ducos3
- Chemin de Fauret6
- Chemin de Gamard2
- Chemin de la Lanne17
- Chemin de la Petite3
- Chemin de Pépoutge2
- Chemin de Pilate7
- Chemin de Rayrot1
- Chemin des Vignottes7
- Chemin du Boscq2
- Chemin Sansot1
- Côte de Caty9
- Impasse de Brun3
- Lotissement Piffou8
- Rd 94444
- Route Départementale N°402
Autres communes du département
Pyrénées-Atlantiques