Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Montheries

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE52330Code postal 5233067 habitants9 voies et 54 adressesPlan local d'urbanisme intercommunal, des Trois Forets

Montheries, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Maison, prix médian en 2025

410 €/m²

La commune 410Haute-Marne 1 069en 2025
La commune est 62 % en dessous.

Prix de 1 vente de maison ancienne en 2025, sur 3 ventes dans la commune.

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 2019aucune vente
  2. 2020437 €3 ventes
  3. 2021901 €1 vente
  4. 2022645 €1 vente
  5. 20231 995 €1 vente
  6. 2024aucune vente
  7. 2025410 €1 vente
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
2025410 €1
2024—aucune
20231 995 €1
2022645 €1
2021901 €1
2020437 €3
2019—aucune
2018—aucune
2017538 €1
2016778 €1
2015—aucune
2014—aucune

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Route des Dhuits5 ventes · 645 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

6,16 €/m²entre 4,91 et 7,72 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 6,16 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 567 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Haute-Marne) est de 6,79 €/m², et la commune est 9 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 30 % en dessous.

estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune

Appartement
7,59 €/m²entre 5,95 et 9,69 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
1 ou 2 pièces
9,63 €/m²entre 7,51 et 12,36 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
3 pièces et plus
6,31 €/m²entre 4,92 et 8,09 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune

Par mois, charges comprises : appartement 395 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 356 € pour 37 m², 3 pièces et plus 454 € pour 72 m², maison 567 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanisme intercommunaldes Trois Forets

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
98 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 13 feuilles chez la DGFiP, 310 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Montheries

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Montheries

Risques sur Montheries

Géorisques

Sismicité
très faibleZone 1 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
3 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 07/06/2016
Le détail : 2 risques recensés sur la commune

Risques recensés sur la commune2

  • Phénomène lié à l'atmosphère
  • Tempête et grains (vent)

Taxe foncière à Montheries

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

34,30 %

Commune 29,61 %, intercommunalité 4,69 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 1,82 point. En 2025, la moyenne du département (Haute-Marne) est de 50,72 %, et la commune est 16,42 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 5,48 points en dessous.

Ordures ménagères
Aucunetaxe d'enlèvement non levée en 2025
Depuis 2020
+1,82 point32,48 % en 2020
Haute-Marne, moyenne des communes
50,72 %en 2025, la commune 16,42 points en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 5,48 points en dessous
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202032,48 %aucune
202133,92 %aucune
202233,92 %aucune
202333,92 %aucune
202434,30 %aucune
202534,30 %aucune

En 2020 : 5,67 % pour la commune, 23,94 % pour le département et 2,87 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté de communes des Trois Forêts.

Les voies de Montheries

Base Adresse Nationale

Autres communes du département

Haute-Marne

Comparer Montheries avec une autre commune