Chemin de la Lévade, La Roquette-sur-Siagne
Choisir un numéro
Chargement du cadastre, des ventes et des risques en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
Fichiers techniques : plan et relief
FeuilleAS 01Échelle 1:1000Édition 5Plan DXF la feuille, 42 KoRelevé LiDAR le nuage de points, 25,8 M de points (juin 2022)Relief en GeoTIFF terrain, surface, hauteur, 16 Mo chacunConstruire dans cette rue
Géoportail de l'urbanisme, relevé à l'adresse
AZones agricoles
La hauteur et l'emprise au sol ne sont pas chiffrées ici.
Usages autorisés : non publiés par le document d'urbanisme.
- Autorisations d'urbanisme dans la voie
- 14 depuis 2016La commune en a 251 dans Sitadel. Elles sont toutes sur la page de la commune.
Le relief du terrain et le soleil du toit
- Altitude, pente du terrain
- 8,5 m · 0,2 %IGN, altimétrie
- Toiture solaire, 3 kWc
- 4 567 kWh/an1 933 kWh/m² reçus par an, PVGIS de la Commission européenne
Les 2 contraintes relevées au point de la rue
Informations1
- Plan de prévention des risques naturels prévisibles d'inondations
Servitudes d'utilité publique1
- Plan de prévention des risques naturels (PM1)
Les 14 autorisations de la voie, par date
| Autorisé le | Nature | Adresse | Parcelle | Projet | Terrain | État | Demandeur |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 20/10/2025 | Permis de construire0061082500004 | 310 Chemin de la Levade | AT 108 | 2 logements, 240 m² | 1 006 m² | autorisé | particulier |
| 20/10/2025 | Permis de construire0061082500005 | 310 Chemin de la Levade | AT 54, AT 108 | 2 logements, 229 m² | 1 507 m² | autorisé | particulier |
| 10/05/2023 | Permis de construire00610822D0035 | 0052 Chemin de la Levade | AT 157, AT 162 | 1 logement, 147 m² | 875 m² | autorisé | particulier |
| 12/09/2021 | Permis de construire00610821D0018 | 177 Chemi de la Levade | AV 108 | 1 logement, 110 m² | 689 m² | terminé | particulier |
| 18/03/2021 | Déclaration préalable00610821D0013 | 52 Chemin de la Levade | AT 63 | 184 m² | 2 855 m² | autorisé | ENEDIS |
| 20/03/2019 | Permis de construire00610819D0002 | 860 Chemi de la Levade | AS 50, AS 51, AS 71 | 1 092 m² | 8 326 m² | commencé | EURO DIS |
| 15/02/2019 | Permis de construire00610818D0028 | Chemi de la Levade | AV 104 | 2 logements, 267 m² | 2 605 m² | autorisé | particulier |
| 15/02/2019 | Permis de construire00610818D0029 | Chemi de la Levade | AV 104 | 2 logements, 265 m² | 2 605 m² | autorisé | particulier |
| 16/07/2018 | Permis de construire00610818D0016 | 1515 Chemi de la Levade | AS 143 | 653 m² | 10 984 m² | autorisé | particulier |
| 13/04/2018 | Permis de construire00610818D0003 | Ch de la Levade | AS 113 | 1 880 m² | 7 800 m² | commencé | PAOLO |
| 07/11/2017 | Permis de construire00610817D0015 | 20 Che de la Levade | AT 105 | 2 logements, 358 m² | 3 838 m² | autorisé | FONTAINEBLEAU |
| 07/11/2017 | Permis d'aménager00610817D0001 | Che de la Levade | AV 104 | — | 2 591 m² | autorisé | particulier |
| 19/12/2016 | Permis de construire00610816D0031 | 20 Che de la Levade | AT 104, AT 105 | 2 logements, 303 m² | 3 881 m² | autorisé | FONTAINEBLEAU |
| 21/03/2016 | Permis de construire00610815D0016 | Chemi de la Levade | AS 140 | 517 m² | 5 156 m² | autorisé | particulier |
Risques dans cette rue
Géorisques, relevé à l'adresse et sur la commune, et repères de crues
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
- Sismicité
- modéréeZone 3 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Inondation
- débordement de cours d'eauSelon la carte de l'État, l'eau y arrive lors d'une crue fréquente, qui revient tous les 10 à 30 ans environ.Repère de crue le plus proche
- 485 Chemin de la Levade, à 145 mSon repère marque le niveau atteint par la Siagne en janvier 1996.
Voir les 4 autres repères à moins de 500 m
- Proche Chemin de la Levade, à 222 mSon repère marque le niveau atteint par la Siagne en janvier 1996.
- 860 Chemin de la Levade, à 245 mSon repère marque le niveau atteint par la Siagne en novembre 2000.
- 993 Chemin de la Levade, à 249 mSon repère marque le niveau atteint par la Siagne en janvier 1996.
- 1080 Chemin de la Levade, à 397 mSon repère marque le niveau atteint par la Siagne en janvier 1996.
- Catastrophes naturelles
- 22 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 15/10/2024
- Installations classées
- 9 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du point de la rue
- Sites potentiellement pollués
- 1 à moins de 500 mAnciens sites industriels ou de service recensés par l'État, autour du point de la rue
Le détail : 10 risques recensés sur la commune, 2 plans de prévention
Risques recensés sur la commune10
- Inondation
- Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
- Par ruissellement et coulée de boue
- Mouvement de terrain
- Glissement de terrain
- Tassements différentiels
- Séisme
- Feu de forêt
- Rupture de barrage
- Transport de marchandises dangereuses
Plans de prévention des risques2
- PPRN-IF - La Roquette-sur-Siagne 2009naturel
- PPRN-I - BV Siagne [ La Roquette-sur-Siagne ] 2021naturel
Diagnostics de performance
Diagnostics de performance énergétique, ADEME
L'étiquette énergie la plus fréquente est D : 2 diagnostics sur 5 la donnent.
5 diagnostics dans la voie, par étiquette énergie
Les 5 diagnostics
| Logement | Surface | Construit | Énergie | Climat |
|---|---|---|---|---|
| appartement, 465 Chemin de la Lévade 06550 La Roquette-sur-Siagne | 50,6 m² | 1950 | B | A |
| maison, 310 Chemin de la Lévade 06550 La Roquette-sur-Siagne | 46,7 m² | 1997 | E | C |
| maison, 360 Chemin de la Lévade 06550 La Roquette-sur-Siagne | 179,8 m² | — | D | D |
| maison, Chemin de la Lévade 06550 La Roquette-sur-Siagne | 52,4 m² | 1997 | D | B |
| appartement, 360 Chemin de la Lévade 06550 La Roquette-sur-Siagne | 189,2 m² | 1985 | C | C |
Les propriétaires de cette voie
DGFiP, fichiers des personnes morales au 1er janvier 2025
Sociétés et organismes · 54
| N° | Propriétaire | Nature | Droit | Détient |
|---|---|---|---|---|
| 20 | Fontainebleau | Société à responsabilité limitée | propriétaire | 1 parcelle non bâtie |
| 40 | Commune de la Roquette sur Siagne | Commune | propriétaire | 1 parcelle non bâtie |
| 40 | Fontainebleau | Société à responsabilité limitée | propriétaire | 1 parcelle non bâtie |
| 52 | Commune de la Roquette sur Siagne | Commune | propriétaire | 1 parcelle non bâtie |
| 54 | Commune de la Roquette sur Siagne | Commune | propriétaire | 2 parcelles non bâties |
| 59 | Commune de la Roquette sur Siagne | Commune | propriétaire | 1 parcelle non bâtie |
| 69 | La Baraque Noire | Société civile immobilière | preneur à construction | 1 parcelle non bâtie |
| 87 | SCI Pampam | Société civile | propriétaire | 3 locaux et 1 parcelle non bâtie |
Afficher les 30 autres numéros
| N° | Propriétaire | Nature | Droit | Détient |
|---|---|---|---|---|
| 132 | Commune de la Roquette sur Siagne | Commune | propriétaire | 1 parcelle non bâtie |
| 177 | Commune de la Roquette sur Siagne | Commune | propriétaire | 1 parcelle non bâtie |
| 250 | Commune de la Roquette sur Siagne | Commune | propriétaire | 2 parcelles non bâties |
| 275 | Commune de la Roquette sur Siagne | Commune | propriétaire | 1 parcelle non bâtie |
| 277 | Commune de la Roquette sur Siagne | Commune | propriétaire | 1 parcelle non bâtie |
| 310 | Commune de la Roquette sur Siagne | Commune | propriétaire | 1 parcelle non bâtie |
| 360 | MS Evolution | Société par actions simplifiée | propriétaire | 1 local et 2 parcelles non bâties |
| 360 | Group Agricole le Petit Campedieu | Personne morale | propriétaire | 1 local et 1 parcelle non bâtie |
| 360 A | M J P | Société civile immobilière | propriétaire | 1 local |
| 360 | M J P | Société civile immobilière | propriétaire | 1 parcelle non bâtie |
| 360 | SCI Société Civile Immobilière Cke | Société civile immobilière | propriétaire | 1 parcelle non bâtie |
| 420 | Sauvan et Fils | Société par actions simplifiée | propriétaire | 1 local |
| 465 quinquies | Commune de la Roquette sur Siagne | Commune | propriétaire | 1 parcelle non bâtie |
| 465 | Département des Alpes Maritimes | Département | propriétaire | 1 parcelle non bâtie |
| 480 | Commune de la Roquette sur Siagne | Commune | propriétaire | 1 parcelle non bâtie |
| 480 | Département des Alpes Maritimes | Département | propriétaire | 1 parcelle non bâtie |
| 480 | Sauvan et Fils | Société par actions simplifiée | propriétaire | 1 parcelle non bâtie |
| 555 | Département des Alpes Maritimes | Département | propriétaire | 2 parcelles non bâties |
| 610 | Enedis | Société anonyme | propriétaire | 1 local |
| 610 | Centifolia Gfa | Groupement foncier agricole | propriétaire | 2 parcelles non bâties |
| 610 | Département des Alpes Maritimes | Département | propriétaire | 2 parcelles non bâties |
| 845 | Département des Alpes Maritimes | Département | propriétaire | 1 parcelle non bâtie |
| 925 | Département des Alpes Maritimes | Département | propriétaire | 1 parcelle non bâtie |
| 960 | Le Borniol | Société civile immobilière | propriétaire | 1 local |
| 991 | Cemex Betons Sud Est | Société par actions simplifiée | propriétaire | 1 local |
| 991 | Département des Alpes Maritimes | Département | propriétaire | 1 parcelle non bâtie |
| 993 | La Baraque Noire | Société civile immobilière | preneur à construction | 2 locaux et 1 parcelle non bâtie |
| 1010 | Société Force Var | Société par actions simplifiée | preneur à construction | 2 locaux et 5 parcelles non bâties |
| 1010 | Sylvain Mathurin | Société civile immobilière | bailleur à construction | 2 locaux et 5 parcelles non bâties |
| 1010 | SCI Anais et Chloe | Société civile immobilière | preneur à construction | 1 parcelle non bâtie |
| 1071 | SCI Borniol | Société civile immobilière | propriétaire | 1 local et 1 parcelle non bâtie |
| 1080 | Never Give Up | Société civile immobilière | bailleur à construction | 1 local et 1 parcelle non bâtie |
| 1080 | Reach Higher | Société civile immobilière | preneur à construction | 1 local et 1 parcelle non bâtie |
| 1081 | SCI Borniol | Société civile immobilière | propriétaire | 1 local et 1 parcelle non bâtie |
| 1081 | Département des Alpes Maritimes | Département | propriétaire | 1 parcelle non bâtie |
| 1145 | Département des Alpes Maritimes | Département | propriétaire | 1 parcelle non bâtie |
| 1145 | SCI Florence | Société civile immobilière | propriétaire | 1 parcelle non bâtie |
| 1185 | SCI Florence | Société civile immobilière | propriétaire | 1 local et 2 parcelles non bâties |
| 1295 | Commune de la Roquette sur Siagne | Commune | propriétaire | 1 local et 1 parcelle non bâtie |
| 1295 | SCI Florence | Société civile immobilière | propriétaire | 1 parcelle non bâtie |
| 1475 | Département des Alpes Maritimes | Département | propriétaire | 1 parcelle non bâtie |
| 1483 | SCI Florence | Société civile immobilière | propriétaire | 3 locaux |
| 1491 | Département des Alpes Maritimes | Département | propriétaire | 3 parcelles non bâties |
| 1515 | Département des Alpes Maritimes | Département | propriétaire | 1 local |
| 1540 | Carnimmo-Valsiagne | Société civile | propriétaire | 5 locaux et 1 parcelle non bâtie |
| 1645 | Groupement Foncier Agricole Julien | Société civile | propriétaire | 2 locaux |
Particuliers · non publiés
Ce nom s'obtient auprès du service des impôts fonciers du lieu du bien, gratuitement.
Le quartier autour de la rue
Insee, sur un carré de 200 m autour du point de la rue
L'Insee n'a pas mesuré ce carré : il porte trop peu de ménages pour être publié, et ses chiffres y sont estimés à partir des environs. Aucun n'est repris ici.
Commerces et services autour
Insee, base permanente des équipements 2025
Rien du quotidien à moins de 500 m. Au plus près : un supermarché à 1,6 km, une supérette ou épicerie à 630 m, une boulangerie à 580 m, un médecin généraliste à 630 m, une pharmacie à 620 m, une crèche à 680 m, une école à 760 m.
Le détail, équipement par équipement
Commerces
| Équipement | À 500 m | Le plus proche |
|---|---|---|
| Supermarché ou hypermarché | — | 1,6 km |
| Supérette ou épicerie | — | 630 m |
| Boulangerie | — | 580 m |
| Boucherie | — | 780 m |
| Poissonnerie | — | 1,5 km |
| Fruits et légumes | — | 800 m |
| Restaurant | — | 540 m |
| Librairie ou presse | — | 1,9 km |
| Banque | — | 2,2 km |
| Bureau ou relais de poste | — | 700 m |
Santé
| Équipement | À 500 m | Le plus proche |
|---|---|---|
| Médecin généraliste | — | 630 m |
| Pharmacie | — | 620 m |
| Dentiste | — | 730 m |
| Kinésithérapeute | — | 580 m |
| Laboratoire d'analyses | — | 2,2 km |
| Centre ou maison de santé | — | 3,0 km |
| Urgences | — | 4,9 km |
| Hôpital ou clinique | — | 4,8 km |
Enfance et enseignement
| Équipement | À 500 m | Le plus proche |
|---|---|---|
| Crèche | — | 680 m |
| École maternelle ou élémentaire | — | 760 m |
| Collège | — | 1,2 km |
| Lycée | — | 3,4 km |
Sport et culture
| Équipement | À 500 m | Le plus proche |
|---|---|---|
| Piscine | — | 3,0 km |
| Gymnase | — | 1,2 km |
| Stade ou terrain de sport | — | 1,1 km |
| Cinéma | — | 2,4 km |
| Bibliothèque | — | 730 m |
| Conservatoire | — | 4,7 km |
Services publics
| Équipement | À 500 m | Le plus proche |
|---|---|---|
| Mairie | — | 1,2 km |
| Police ou gendarmerie | — | 2,1 km |
| France Services | — | 2,1 km |
Autour de la rue
BD TOPO de l'IGN, annuaire de l'éducation nationale, carte scolaire lue par lesbancs.fr, annuaire des entreprises, Base Adresse Nationale
Entreprises domiciliées à 200 m54
- Société d'Exploitation de Carrieresindustries extractives
- Zamora Transporttransport
- Depannage du Golfcommerce
- Da Silva Location (DSL)services administratifs
- Euro Discommerce
- See Vitiritti Soc Expl Établissements Vitiritticonstruction