Cadastre d'Harcy
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE08212Code postal 08150503 habitants22 voies et 279 adresses
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
1 216 €/m²
Médiane de 4 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 9 ventes dans la commune. De 2015 à 2024, le prix médian a augmenté de 60 %, de 611 à 977 €/m².
- 20191 378 €6 ventes
- 20201 690 €3 ventes
- 20211 354 €9 ventes
- 2022999 €6 ventes
- 20232 198 €3 ventes
- 2024977 €9 ventes
- 20251 216 €4 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 1 216 € | 4 |
| 2024 | 977 € | 9 |
| 2023 | 2 198 € | 3 |
| 2022 | 999 € | 6 |
| 2021 | 1 354 € | 9 |
| 2020 | 1 690 € | 3 |
| 2019 | 1 378 € | 6 |
| 2018 | — | aucune |
| 2017 | 1 341 € | 4 |
| 2016 | 1 250 € | 2 |
| 2015 | 611 € | 5 |
| 2014 | 673 € | 2 |
Les rues les plus chères, maisons
Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.
- Rue Albert Poulain1 354 €/m² · 7 ventes
- Le Village1 167 €/m² · 7 ventes
- Rue Haute667 €/m² · 5 ventes
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Le Village8 ventes · 1 167 €/m²
- Rue Albert Poulain7 ventes · 1 354 €/m²
- Rue Haute6 ventes · 667 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
7,81 €/m²entre 6,31 et 9,67 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 7,81 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 719 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Ardennes) est de 7,31 €/m², et la commune est 7 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 11 % en dessous.
estimé avec des communes voisines comparables, 23 annonces dans la commune
- Appartement
- 8,01 €/m²entre 6,52 et 9,84 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 10,33 €/m²entre 8,10 et 13,18 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 3 pièces et plus
- 7,04 €/m²entre 5,45 et 9,10 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 417 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 382 € pour 37 m², 3 pièces et plus 507 € pour 72 m², maison 719 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Aucun
Aucun document numérisé au Géoportail de l'urbanisme : la commune relève peut-être du règlement national d'urbanisme.
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 97 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 10 feuilles chez la DGFiP, 439 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire d'Harcy
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Harcy
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition faibleSur une échelle de 3
- Sismicité
- faibleZone 2 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 3Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 8 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 05/01/2001
Le détail : 3 risques recensés sur la commune
Risques recensés sur la commune3
- Séisme
- Radon
- Transport de marchandises dangereuses
Taxe foncière à Harcy
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
38,14 %
Commune 33,93 %, intercommunalité 4,21 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 0,15 point. En 2025, la moyenne du département (Ardennes) est de 48,78 %, et la commune est 10,64 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 1,64 point en dessous.
- Ordures ménagères
- Aucunetaxe d'enlèvement non levée en 2025
- Depuis 2020
- +0,15 point37,99 % en 2020
- Ardennes, moyenne des communes
- 48,78 %en 2025, la commune 10,64 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 1,64 point en dessous
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 37,99 % | aucune |
| 2021 | 37,99 % | aucune |
| 2022 | 38,06 % | aucune |
| 2023 | 38,06 % | aucune |
| 2024 | 38,06 % | aucune |
| 2025 | 38,14 % | aucune |
En 2020 : 9,89 % pour la commune, 24,04 % pour le département et 4,06 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté de communes Vallées et Plateau d'Ardenne.
Les voies d'Harcy
Base Adresse Nationale
- Chemin des Agasses2
- Fond des Agasses1
- L’Arbre Vert7
- La Rocaille3
- Le Mont Lieu10
- Les Agasses1
- Montlieu10
- Place Saint Martin9
- Route de Montlieu17
- Route de Murtin1
- Route Nationale35
- Rue Albert Poulain28
- Rue Clos Village6
- Rue de la Republique7
- rue du caporal moulin7
- Rue du Chat Noir11
- Rue Haute48
- Rue Mercier15
- Rue Sainte Marie29
- Rue Traversiere21
- Ruelle Cochaux8
- Ruelle Poulet3
Autres communes du département
Ardennes