Route de Champandré, Lavans-lès-Saint-Claude
Choisir un numéro
Chargement du cadastre, des ventes et des risques en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
Fichiers techniques : plan et relief
FeuilleAC 01Échelle 1:1000Édition 6Plan DXF la feuille, 42 KoRelevé LiDAR le nuage de points, 17,9 M de points (octobre 2022)Relief en GeoTIFF terrain, surface, hauteur, 16 Mo chacunConstruire dans cette rue
Géoportail de l'urbanisme, relevé à l'adresse
AZone agricole
Usages autorisés : non publiés par le document d'urbanisme.
- Autorisations d'urbanisme dans la voie
- 2 depuis 2013La commune en a 89 dans Sitadel. Elles sont toutes sur la page de la commune.
Le relief du terrain et le soleil du toit
- Altitude, pente du terrain
- 624,2 m · 30 % vers le sud-estIGN, altimétrie
- Toiture solaire, 3 kWc
- 3 549 kWh/an1 480 kWh/m² reçus par an, PVGIS de la Commission européenne
La contrainte relevée au point de la rue
Informations1
- Réglementation des boisements
Les 2 autorisations de la voie, par date
| Autorisé le | Nature | Adresse | Parcelle | Projet | Terrain | État | Demandeur |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 03/04/2015 | Permis de démolir03928615B0001 | 1145 Rte de Champandre | AC 26 | — | — | autorisé | SCI DU FOYER SAINT JOSEPH |
| 13/08/2013 | Permis de construire03928613B0008 | 461 Rte de Champandre | AD 285, AD 277 | 1 logement, 141 m² | 1 260 m² | terminé | particulier |
Risques dans cette rue
Géorisques, relevé à l'adresse et sur la commune
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition faibleSur une échelle de 3
- Sismicité
- modéréeZone 3 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 4 arrêtésMouvement de Terrain, 25/12/1999
- Installations classées
- 1 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du point de la rue
Le détail : 5 risques recensés sur la commune, 2 plans de prévention
Risques recensés sur la commune5
- Inondation
- Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
- Mouvement de terrain
- Glissement de terrain
- Séisme
Plans de prévention des risques2
- PPRi de la Bienne et du Taconnaturel
- PPR MVT : Lavans-les-St-Claudenaturel
Diagnostics de performance
Diagnostics de performance énergétique, ADEME
L'étiquette énergie la plus fréquente est E : 12 diagnostics sur 12 la donnent.
12 diagnostics dans la voie, par étiquette énergie
Les 12 diagnostics
| Logement | Surface | Construit | Énergie | Climat |
|---|---|---|---|---|
| appartement, Route de Champandré 39170 Lavans-lès-Saint-Claude | 84,5 m² | — | E | E |
| appartement, Route de Champandré 39170 Lavans-lès-Saint-Claude | 79,4 m² | — | E | E |
| appartement, Route de Champandré 39170 Lavans-lès-Saint-Claude | 96 m² | — | E | E |
| appartement, Route de Champandré 39170 Lavans-lès-Saint-Claude | 95,5 m² | — | E | E |
| appartement, Route de Champandré 39170 Lavans-lès-Saint-Claude | 30,8 m² | — | E | E |
| appartement, Route de Champandré 39170 Lavans-lès-Saint-Claude | 89,9 m² | — | E | E |
| appartement, Route de Champandré 39170 Lavans-lès-Saint-Claude | 79,4 m² | — | E | E |
| appartement, Route de Champandré 39170 Lavans-lès-Saint-Claude | 95,5 m² | — | E | E |
| appartement, Route de Champandré 39170 Lavans-lès-Saint-Claude | 57,4 m² | — | E | E |
| immeuble, Route de Champandré 39170 Lavans-lès-Saint-Claude | — | — | E | E |
| appartement, Route de Champandré 39170 Lavans-lès-Saint-Claude | 69,6 m² | — | E | E |
| appartement, Route de Champandré 39170 Lavans-lès-Saint-Claude | 72,9 m² | — | E | E |
Les propriétaires de cette voie
DGFiP, fichiers des personnes morales au 1er janvier 2025
Sociétés et organismes · 3
| N° | Propriétaire | Nature | Droit | Détient |
|---|---|---|---|---|
| 1111 | Juralliance | Association | propriétaire | 1 local et 1 parcelle non bâtie |
| 1131 | SCI du Foyer Saint Joseph | Société civile immobilière | propriétaire | 8 locaux et 1 parcelle non bâtie |
| 1145 | SCI du Foyer Saint Joseph | Société civile immobilière | propriétaire | 1 parcelle non bâtie |
Particuliers · non publiés
Ce nom s'obtient auprès du service des impôts fonciers du lieu du bien, gratuitement.
Le quartier autour de la rue
Insee, sur un carré de 200 m autour du point de la rue
Commerces et services autour
Insee, base permanente des équipements 2025
Rien du quotidien à moins de 500 m. Au plus près : un supermarché à 970 m, une supérette ou épicerie à 880 m, une boulangerie à 1,7 km, un médecin généraliste à 820 m, une pharmacie à 950 m, une crèche à 850 m, une école à 840 m.
Le détail, équipement par équipement
Commerces
| Équipement | À 500 m | Le plus proche |
|---|---|---|
| Supermarché ou hypermarché | — | 970 m |
| Supérette ou épicerie | — | 880 m |
| Boulangerie | — | 1,7 km |
| Boucherie | — | 850 m |
| Poissonnerie | — | au-delà de 5 km |
| Fruits et légumes | — | au-delà de 5 km |
| Restaurant | — | 880 m |
| Librairie ou presse | — | 890 m |
| Banque | — | 1,6 km |
| Bureau ou relais de poste | — | 880 m |
Santé
| Équipement | À 500 m | Le plus proche |
|---|---|---|
| Médecin généraliste | — | 820 m |
| Pharmacie | — | 950 m |
| Dentiste | — | au-delà de 5 km |
| Kinésithérapeute | — | 2,1 km |
| Laboratoire d'analyses | — | au-delà de 5 km |
| Centre ou maison de santé | — | 1,9 km |
| Urgences | — | au-delà de 5 km |
| Hôpital ou clinique | — | au-delà de 5 km |
Enfance et enseignement
| Équipement | À 500 m | Le plus proche |
|---|---|---|
| Crèche | — | 850 m |
| École maternelle ou élémentaire | — | 840 m |
| Collège | — | 1,0 km |
| Lycée | — | au-delà de 5 km |
Sport et culture
| Équipement | À 500 m | Le plus proche |
|---|---|---|
| Piscine | — | au-delà de 5 km |
| Gymnase | — | 970 m |
| Stade ou terrain de sport | — | 1,7 km |
| Cinéma | — | au-delà de 5 km |
| Bibliothèque | — | 1,7 km |
| Conservatoire | — | au-delà de 5 km |
Services publics
| Équipement | À 500 m | Le plus proche |
|---|---|---|
| Mairie | — | 850 m |
| Police ou gendarmerie | — | au-delà de 5 km |
| France Services | — | 880 m |
Autour de la rue
BD TOPO de l'IGN, annuaire de l'éducation nationale, carte scolaire lue par lesbancs.fr, annuaire des entreprises, Base Adresse Nationale
Entreprises domiciliées à 200 m6
- Jura Sud Handballarts et spectacles
- Henry-Gremeseimmobilier
- Iouton Services (Iouton Services)activités scientifiques et techniques
- Ja Développementfinance et assurance