Cadastre de Moulins-Saint-Hubert
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE55362Code postal 55700175 habitants9 voies et 100 adresses
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
8,26 €/m²entre 6,67 et 10,22 €/m²
Au 3e trimestre 2025, un appartement se loue 8,26 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 430 € pour 52 m². La médiane des communes du département (Meuse) est de 7,86 €/m², et la commune est 5 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 10,00 €/m², et la commune est 17 % en dessous.
estimé avec des communes voisines comparables, 3 annonces dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 9,66 €/m²entre 7,52 et 12,40 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 3 pièces et plus
- 7,00 €/m²entre 5,63 et 8,69 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 3 annonces dans la commune
- Maison
- 6,70 €/m²entre 5,38 et 8,35 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 3 annonces dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 430 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 357 € pour 37 m², 3 pièces et plus 504 € pour 72 m², maison 616 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Aucun
Aucun document numérisé au Géoportail de l'urbanisme : la commune relève peut-être du règlement national d'urbanisme.
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 100 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 9 feuilles chez la DGFiP, 224 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Moulins-Saint-Hubert
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Moulins-Saint-Hubert
Géorisques
- Sismicité
- très faibleZone 1 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 3 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 16/08/2004
- Installations classées
- 1 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 5 risques recensés sur la commune
Risques recensés sur la commune5
- Inondation
- Par ruissellement et coulée de boue
- Mouvement de terrain
- Tassements différentiels
- Transport de marchandises dangereuses
Taxe foncière à Moulins-Saint-Hubert
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
45,02 %
Commune 36,59 %, intercommunalité 8,43 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 0,47 point. En 2025, la moyenne du département (Meuse) est de 49,61 %, et la commune est 4,59 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 5,24 points au-dessus.
- Ordures ménagères
- Aucunetaxe d'enlèvement non levée en 2025
- Depuis 2020
- +0,47 point44,55 % en 2020
- Meuse, moyenne des communes
- 49,61 %en 2025, la commune 4,59 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 5,24 points au-dessus
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 44,55 % | aucune |
| 2021 | 44,55 % | aucune |
| 2022 | 44,55 % | aucune |
| 2023 | 45,02 % | aucune |
| 2024 | 45,02 % | aucune |
| 2025 | 45,02 % | aucune |
En 2020 : 10,87 % pour la commune, 25,72 % pour le département et 7,96 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté de communes du Pays de Stenay et du Val Dunois.
Les voies de Moulins-Saint-Hubert
Base Adresse Nationale
Autres communes du département
Meuse