Cadastre de Kemplich
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE57359Code postal 57920173 habitants6 voies et 97 adresses
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
11,80 €/m²entre 9,22 et 15,10 €/m²
Au 3e trimestre 2025, un appartement se loue 11,80 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 614 € pour 52 m². La médiane des communes du département (Moselle) est de 9,77 €/m², et la commune est 21 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 10,00 €/m², et la commune est 18 % au-dessus.
estimé avec des communes voisines comparables, 5 annonces dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 15,89 €/m²entre 12,10 et 20,86 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 3 pièces et plus
- 9,26 €/m²entre 7,61 et 11,27 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 5 annonces dans la commune
- Maison
- 9,64 €/m²entre 7,00 et 13,28 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 614 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 588 € pour 37 m², 3 pièces et plus 667 € pour 72 m², maison 887 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Aucun
Aucun document numérisé au Géoportail de l'urbanisme : la commune relève peut-être du règlement national d'urbanisme.
- Zone du marché du logement
- B2 · marché moyennement tenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 99 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 20 feuilles chez la DGFiP, 576 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Kemplich
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Kemplich
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition forteÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
- Sismicité
- très faibleZone 1 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 5 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 16/05/2024
- Sites potentiellement pollués
- 1 à moins de 500 mAnciens sites industriels ou de service recensés par l'État, autour du centre de la commune
Taxe foncière à Kemplich
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
26,19 %
Commune 24,49 %, intercommunalité 1,70 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 0,7 point et celui des ordures ménagères a baissé de 2,51 points. En 2025, la moyenne du département (Moselle) est de 33,34 %, et la commune est 7,15 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 13,59 points en dessous.
- Ordures ménagères
- 9,50 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 35,69 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- +0,7 point25,49 % en 2020
- Moselle, moyenne des communes
- 33,34 %en 2025, la commune 7,15 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 13,59 points en dessous
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 25,49 % | 12,01 % |
| 2021 | 25,74 % | 12,01 % |
| 2022 | 25,99 % | 12,51 % |
| 2023 | 25,99 % | 12,50 % |
| 2024 | 26,19 % | 9,50 % |
| 2025 | 26,19 % | 9,50 % |
En 2020 : 10,23 % pour la commune, 14,26 % pour le département et 1,00 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté de communes de l'Arc Mosellan.
Les voies de Kemplich
Base Adresse Nationale
Autres communes du département
Moselle