Cadastre de Saint-Vaast-en-Cambrésis
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE59547Code postal 59188860 habitants23 voies et 455 adresses
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
1 285 €/m²
Médiane de 14 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 16 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 44 %, de 891 à 1 285 €/m².
- 20191 303 €19 ventes
- 2020956 €15 ventes
- 20211 160 €15 ventes
- 20221 401 €10 ventes
- 20231 264 €11 ventes
- 20241 224 €7 ventes
- 20251 285 €14 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 1 285 € | 14 |
| 2024 | 1 224 € | 7 |
| 2023 | 1 264 € | 11 |
| 2022 | 1 401 € | 10 |
| 2021 | 1 160 € | 15 |
| 2020 | 956 € | 15 |
| 2019 | 1 303 € | 19 |
| 2018 | 886 € | 12 |
| 2017 | 995 € | 11 |
| 2016 | 698 € | 9 |
| 2015 | 920 € | 8 |
| 2014 | 891 € | 18 |
Les rues les plus chères, maisons
Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.
- Rue Paul Eluard1 458 €/m² · 5 ventes
- Rue Jean Jaurès1 160 €/m² · 19 ventes
- Rue Leon Gambetta1 082 €/m² · 6 ventes
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Rue Jean Jaurès22 ventes · 1 160 €/m²
- Rue Leon Gambetta6 ventes · 1 082 €/m²
- Rue Paul Eluard5 ventes · 1 458 €/m²
- Rue Aristide Briand4 ventes · 1 264 €/m²
- Rue Georges Bizet4 ventes · 1 902 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
8,31 €/m²entre 6,98 et 9,88 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 8,31 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 765 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Nord) est de 8,80 €/m², et la commune est 6 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 5 % en dessous.
estimé avec des communes voisines comparables
- Appartement
- 9,45 €/m²entre 7,78 et 11,48 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 7 annonces dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 11,46 €/m²entre 9,64 et 13,63 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 2 annonces dans la commune
- 3 pièces et plus
- 7,95 €/m²entre 6,58 et 9,60 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 5 annonces dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 491 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 424 € pour 37 m², 3 pièces et plus 572 € pour 72 m², maison 765 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Aucun
Aucun document numérisé au Géoportail de l'urbanisme : la commune relève peut-être du règlement national d'urbanisme.
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 99 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 7 feuilles chez la DGFiP, 341 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Saint-Vaast-en-Cambrésis
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Saint-Vaast-en-Cambrésis
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition faibleSur une échelle de 3
- Sismicité
- modéréeZone 3 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 2 arrêtésMouvement de Terrain, 25/12/1999
- Sites potentiellement pollués
- 3 à moins de 500 mAnciens sites industriels ou de service recensés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 4 risques recensés sur la commune
Risques recensés sur la commune4
- Inondation
- Mouvement de terrain
- Séisme
- Engins de guerre
Taxe foncière à Saint-Vaast-en-Cambrésis
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
40,99 %
Commune 33,79 %, intercommunalité 6,50 %, syndicats 0,70 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 0,7 point et celui des ordures ménagères a augmenté de 1,19 point. En 2025, la moyenne du département (Nord) est de 46,86 %, et la commune est 5,87 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 1,21 point au-dessus.
- Ordures ménagères
- 17,80 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 58,79 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- +0,7 point40,29 % en 2020
- Nord, moyenne des communes
- 46,86 %en 2025, la commune 5,87 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 1,21 point au-dessus
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 40,29 % | 16,61 % |
| 2021 | 40,29 % | 16,61 % |
| 2022 | 40,29 % | 17,80 % |
| 2023 | 40,29 % | 17,80 % |
| 2024 | 40,29 % | 17,80 % |
| 2025 | 40,99 % | 17,80 % |
En 2020 : 14,50 % pour la commune, 19,29 % pour le département et 6,50 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté d'agglomération du Caudrésis et du Catésis.
Les voies de Saint-Vaast-en-Cambrésis
Base Adresse Nationale
- Chemin Catelot5
- Chemin d’Haussy3
- Impasse Condorcet5
- Impasse Gabriel Péri17
- Impasse Jules Vallès8
- Place Henri Barbusse5
- Place Romain Rolland11
- Rue Aristide Briand17
- Rue Benoit Frachon21
- Rue Denis Diderot15
- Rue des Accords d'Evian2
- Rue Emile Zola7
- Rue Georges Bizet8
- Rue Jean Jaurès156
- Rue Jean Moulin10
- Rue Joliot Curie21
- Rue Leon Gambetta37
- Rue Louise Michel15
- Rue Pablo Picasso25
- Rue Paul Eluard34
- Rue Paul Langevin24
- Sentier Albert Camus5
- Sentier Jean Rostand4
Autres communes du département
Nord