Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Cailloux-sur-Fontaines

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE69033Code postal 692702 989 habitants47 voies et 634 adresses

Cailloux-sur-Fontaines, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

3 911 €/m²

La commune 3 911Rhône 3 720en 2025
La commune est 5 % au-dessus.

Médiane de 4 ventes d'appartements anciens en 2025, sur 38 ventes dans la commune. De 2020 à 2022, le prix médian a augmenté de 19 %, de 3 724 à 4 448 €/m².

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 20193 830 €4 ventes
  2. 20203 724 €5 ventes
  3. 20213 923 €4 ventes
  4. 20224 448 €6 ventes
  5. 20233 448 €1 vente
  6. 20243 439 €2 ventes
  7. 20253 911 €4 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
20253 911 €4
20243 439 €2
20233 448 €1
20224 448 €6
20213 923 €4
20203 724 €5
20193 830 €4
20184 322 €1
20172 678 €3
20162 464 €4
20151 545 €4
20142 854 €4

Les rues les plus chères, appartements

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Route du Trève Oray3 987 €/m² · 8 ventes

Les rues où l'on vend le plus, appartements

Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.

  1. Route du Trève Oray8 ventes · 3 987 €/m²
  2. Route de Noailleux3 ventes · 4 250 €/m²
Maison, prix médian en 2025

4 557 €/m²

La commune 4 557Rhône 3 586en 2025
La commune est 27 % au-dessus.

Médiane de 22 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 38 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 33 %, de 3 427 à 4 557 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20193 906 €26 ventes
  2. 20204 171 €25 ventes
  3. 20214 781 €28 ventes
  4. 20225 342 €28 ventes
  5. 20234 385 €26 ventes
  6. 20244 613 €17 ventes
  7. 20254 557 €22 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20254 557 €22
20244 613 €17
20234 385 €26
20225 342 €28
20214 781 €28
20204 171 €25
20193 906 €26
20184 150 €23
20173 071 €42
20163 175 €36
20153 284 €25
20143 427 €25

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Rue du Petit Guillermet5 576 €/m² · 6 ventes
  2. Rue du Franc-Lyonnais5 335 €/m² · 5 ventes
  3. Route de la Combe5 234 €/m² · 10 ventes
  4. Route du Tilleul5 215 €/m² · 8 ventes
  5. Montée des Roches5 063 €/m² · 6 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Route de la Combe10 ventes · 5 234 €/m²
  2. Route de Noailleux9 ventes · 4 494 €/m²
  3. Chemin de Four9 ventes · 4 609 €/m²
  4. Route du Tilleul8 ventes · 5 215 €/m²
  5. Rue des Chaumes7 ventes · 5 035 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

13,84 €/m²entre 10,53 et 18,19 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 13,84 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 1 273 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Rhône) est de 12,27 €/m², et la commune est 13 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 58 % au-dessus.

estimé avec des communes voisines comparables

Appartement
14,48 €/m²entre 11,42 et 18,36 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables
1 ou 2 pièces
17,90 €/m²entre 14,66 et 21,85 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables
3 pièces et plus
13,87 €/m²entre 11,53 et 16,69 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables

Par mois, charges comprises : appartement 753 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 662 € pour 37 m², 3 pièces et plus 999 € pour 72 m², maison 1 273 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Document d'urbanisme

Aucun

Aucun document numérisé au Géoportail de l'urbanisme : la commune relève peut-être du règlement national d'urbanisme.

Zone du marché du logement
B1 · marché tenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
99 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 13 feuilles chez la DGFiP, 817 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Cailloux-sur-Fontaines

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Cailloux-sur-Fontaines

Risques sur Cailloux-sur-Fontaines

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
faibleZone 2 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
11 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 03/08/2014
Le détail : 8 risques recensés sur la commune

Risques recensés sur la commune8

  • Séisme
  • Phénomène lié à l'atmosphère
  • Tempête et grains (vent)
  • Foudre
  • Grêle
  • Neige et pluies verglaçantes
  • Radon
  • Transport de marchandises dangereuses

Taxe foncière à Cailloux-sur-Fontaines

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

38,24 %

Commune 33,20 %, intercommunalité 0,55 %, syndicats 4,49 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 6,56 points et celui des ordures ménagères a augmenté de 1,48 point. En 2025, la moyenne du département (Rhône) est de 33,28 %, et la commune est 4,96 points au-dessus. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 1,54 point en dessous.

Ordures ménagères
5,19 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
43,43 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+6,56 points31,68 % en 2020
Rhône, moyenne des communes
33,28 %en 2025, la commune 4,96 points au-dessus
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 1,54 point en dessous
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202031,68 %3,71 %
202132,86 %4,93 %
202233,22 %4,93 %
202338,38 %4,93 %
202437,85 %5,19 %
202538,24 %5,19 %

En 2020 : 17,17 % pour la commune, 11,58 % pour le département et 2,93 % pour les syndicats. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Métropole de Lyon.

Les voies de Cailloux-sur-Fontaines

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Rhône

Comparer Cailloux-sur-Fontaines avec une autre commune