Cadastre de Rethonvillers
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE80669Code postal 80700341 habitants15 voies et 179 adresses
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
1 449 €/m²
Médiane de 4 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 6 ventes dans la commune. De 2020 à 2024, le prix médian a augmenté de 34 %, de 1 192 à 1 597 €/m².
- 20191 543 €2 ventes
- 20201 192 €5 ventes
- 20211 149 €5 ventes
- 20221 082 €5 ventes
- 2023625 €1 vente
- 20241 597 €5 ventes
- 20251 449 €4 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 1 449 € | 4 |
| 2024 | 1 597 € | 5 |
| 2023 | 625 € | 1 |
| 2022 | 1 082 € | 5 |
| 2021 | 1 149 € | 5 |
| 2020 | 1 192 € | 5 |
| 2019 | 1 543 € | 2 |
| 2018 | 1 442 € | 4 |
| 2017 | 1 107 € | 3 |
| 2016 | 572 € | 3 |
| 2015 | 500 € | 1 |
| 2014 | 1 373 € | 2 |
Les rues les plus chères, maisons
Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.
- Grande Rue1 574 €/m² · 5 ventes
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Grande Rue5 ventes · 1 574 €/m²
- Rue Mangons3 ventes · 1 844 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
8,06 €/m²entre 6,38 et 10,18 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 8,06 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 742 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Somme) est de 8,09 €/m², et la commune est au même loyer. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 8 % en dessous.
estimé avec des communes voisines comparables, 2 annonces dans la commune
- Appartement
- 10,12 €/m²entre 8,18 et 12,52 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 11,43 €/m²entre 9,18 et 14,24 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 3 pièces et plus
- 8,85 €/m²entre 7,13 et 10,99 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 526 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 423 € pour 37 m², 3 pièces et plus 637 € pour 72 m², maison 742 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Aucun
Aucun document numérisé au Géoportail de l'urbanisme : la commune relève peut-être du règlement national d'urbanisme.
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 96 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 13 feuilles chez la DGFiP, 266 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Rethonvillers
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Rethonvillers
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition faibleSur une échelle de 3
- Sismicité
- très faibleZone 1 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 4 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 07/06/2007
Le détail : 2 risques recensés sur la commune
Risques recensés sur la commune2
- Risque industriel
- Effet toxique
Taxe foncière à Rethonvillers
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
44,44 %
Commune 39,39 %, intercommunalité 5,05 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a baissé de 4,58 points et celui des ordures ménagères a augmenté de 10,89 points. En 2025, la moyenne du département (Somme) est de 51,47 %, et la commune est 7,03 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 4,66 points au-dessus.
- Ordures ménagères
- 14,63 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 59,07 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- -4,58 points49,02 % en 2020
- Somme, moyenne des communes
- 51,47 %en 2025, la commune 7,03 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 4,66 points au-dessus
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 49,02 % | 3,74 % |
| 2021 | 49,02 % | 3,74 % |
| 2022 | 49,02 % | 3,74 % |
| 2023 | 44,44 % | 14,63 % |
| 2024 | 44,44 % | 14,63 % |
| 2025 | 44,44 % | 14,63 % |
En 2020 : 13,85 % pour la commune, 25,54 % pour le département et 9,63 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté de communes de l'Est de la Somme.
Les voies de Rethonvillers
Base Adresse Nationale
Autres communes du département
Somme