Avenue Paul Signac, Montreuil
Choisir un numéro
Chargement du cadastre, des ventes et des risques en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
Fichiers techniques : plan et relief
FeuilleR 01Échelle 1:500Édition 6Plan DXF la feuille, 56 KoRelevé LiDAR le nuage de points, 18,0 M de points (mars 2023)Relief en GeoTIFF terrain, surface, hauteur, 16 Mo chacunConstruire dans cette rue
Géoportail de l'urbanisme, relevé à l'adresse
UC91Jb2Centralite
La hauteur et l'emprise au sol ne sont pas chiffrées ici.
Usages autorisés : non publiés par le document d'urbanisme.
- Autorisations d'urbanisme dans la voie
- 10 depuis 2016La commune en a 1922 dans Sitadel. Elles sont toutes sur la page de la commune.
Le relief du terrain et le soleil du toit
- Altitude, pente du terrain
- 101,1 m · 1,6 % vers le sud-ouestIGN, altimétrie
- Toiture solaire, 3 kWc
- 3 395 kWh/an1 415 kWh/m² reçus par an, PVGIS de la Commission européenne
Les 14 contraintes relevées au point de la rue
Prescriptions7
- Perimetre d'attente d'un projet d'amenagement global
- Emplacement reserve en vue de la realisation d'un programme de logements sociaux
- OAP thematique economie et commerce, secteur a proximite des stations de TC
- OAP Territoire Parc des hauteurs
- Perimetre 500m applicable aux constructions a destination de bureau
- OAP Grand Chemin
- Perimetre 500m applicable aux constructions a destination de logement et ou bureau
Informations6
- Droit de preemption urbain renforce
- PPCOA Abord du T1
- Reglement local de publicite intercommunal - ZP1b
- Taxe d'amenagement
- Droit de preemption urbain
- Alea argile fort
Servitudes d'utilité publique1
- Périmètre approuvé du plan de prévention des risques mouvements de terrain de Montreuil
Les 10 autorisations de la voie, par date
| Autorisé le | Nature | Adresse | Parcelle | Projet | Terrain | État | Demandeur |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 28/05/2026 | Permis de construire09304825B0130 | 36 Avenue Paul Signac | T 58, T 59 | 535 m² | 1 054 m² | autorisé | HEMLOCK |
| 09/08/2023 | Permis de construire09304823B0070 | 66 Av Paul Signac | T 112 | 3 logements, 208 m² | 878 m² | commencé | SCI PAUL SIGNAC |
| 09/08/2023 | Permis de construire09304823B0070 | 66 Av Paul Signac | T 112 | 208 m² | 878 m² | commencé | SCI PAUL SIGNAC |
| 06/02/2023 | Déclaration préalable09304822B0532 | 22 Av Paul Signac | T 1 | — | 411 m² | autorisé | particulier |
| 26/09/2020 | Déclaration préalable09304819B0300 | 9 Av Paul Signac | R 4 | 1 logement | 3 636 m² | autorisé | particulier |
| 26/09/2020 | Déclaration préalable09304819B0300 | 9 Av Paul Signac | R 4 | — | 3 636 m² | autorisé | particulier |
| 21/07/2020 | Déclaration préalable09304820B0215 | 9 Avenue Paul Signac | R 4 | 1 logement | — | terminé | particulier |
| 20/12/2019 | Permis de construire09304819B0115 | 74 Avenue Paul Signac | T 202 | 2 logements, 132 m² | 458 m² | commencé | FEDERATION CULTURELLE DES ASSOCIATIONS MUSULMANES DE MONTREUIL |
| 20/12/2019 | Permis de construire09304819B0115 | 74 Avenue Paul Signac | T 202 | 132 m² | 458 m² | commencé | FEDERATION CULTURELLE DES ASSOCIATIONS MUSULMANES DE MONTREUIL |
| 19/07/2016 | Permis de construire09304816B0025 | 70 Avenue Paul Signac | T 113, T 180, T 276 | 31 logements, 2 007 m² | — | terminé | SCI ILE DE FRANCE |
Risques dans cette rue
Géorisques, relevé à l'adresse et sur la commune
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition forteÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
- Sismicité
- très faibleZone 1 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 17 arrêtésSécheresse, 01/07/2020
- Installations classées
- 6 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du point de la rue
- Sites potentiellement pollués
- 65 à moins de 500 mAnciens sites industriels ou de service recensés par l'État, autour du point de la rue
- Secteurs d'information sur les sols
- 2 à moins de 1 kmPollution des sols connue : le vendeur et le bailleur doivent la signaler
Le détail : 8 risques recensés sur la commune, 1 plan de prévention
Risques recensés sur la commune8
- Inondation
- Par ruissellement et coulée de boue
- Mouvement de terrain
- Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
- Tassements différentiels
- Phénomène lié à l'atmosphère
- Tempête et grains (vent)
- Transport de marchandises dangereuses
Plans de prévention des risques1
- PPR MT Montreuilnaturel
Diagnostics de performance
Diagnostics de performance énergétique, ADEME
L'étiquette énergie la plus fréquente est C : 5 diagnostics sur 12 la donnent.
12 diagnostics dans la voie, par étiquette énergie
Les 12 diagnostics
| Logement | Surface | Construit | Énergie | Climat |
|---|---|---|---|---|
| appartement, 22 Avenue Paul Signac 93100 Montreuil | 43,4 m² | — | D | D |
| appartement, 22 Avenue Paul Signac 93100 Montreuil | 42 m² | — | E | E |
| appartement, 25 Avenue Paul Signac 93100 Montreuil | 83,9 m² | 1966 | F | F |
| appartement, 2 Avenue Paul Signac 93100 Montreuil | 44,5 m² | — | C | A |
| appartement, 22 Avenue Paul Signac 93100 Montreuil | 85,6 m² | 1961 | E | E |
| appartement, 22 Avenue Paul Signac 93100 Montreuil | 85,6 m² | 1961 | E | E |
| appartement, 23 Avenue Paul Signac 93100 Montreuil | 54 m² | 1966 | F | F |
| appartement, 2 Avenue Paul Signac 93100 Montreuil | 75,7 m² | 2006 | C | C |
| appartement, 2 Avenue Paul Signac 93100 Montreuil | 68,9 m² | 2010 | C | A |
| appartement, 2 Avenue Paul Signac 93100 Montreuil | 40 m² | — | D | B |
| appartement, 70 Avenue Paul Signac 93100 Montreuil | 40,8 m² | — | C | C |
| appartement, 9 Avenue Paul Signac 93100 Montreuil | 43 m² | 1930 | C | C |
Les propriétaires de cette voie
DGFiP, fichiers des personnes morales au 1er janvier 2025
Sociétés et organismes · 29
| N° | Propriétaire | Nature | Droit | Détient |
|---|---|---|---|---|
| 2 | Commune de Montreuil | Commune | propriétaire | 1 local |
| 2 | Efimmo 1 | Société civile de placement immobilier | propriétaire | 1 local |
| 4 | Bati Lease | Personne morale | propriétaire | 1 local |
| 5 | SCI Chem S | Société civile immobilière | propriétaire | 1 local et 2 parcelles non bâties |
| 7 bis | Slea | Société civile immobilière | propriétaire | 26 locaux et 1 parcelle non bâtie |
| 8 | Efimmo 1 | Société civile de placement immobilier | propriétaire | 2 locaux |
| 8 | Du 112 BD de la Boissiere | Société civile immobilière | propriétaire | 1 local |
| 9 | Office Public de l'Habitat Est Ensemble Habitat | Bailleur social | propriétaire | 267 locaux |
Afficher les 18 autres numéros
| N° | Propriétaire | Nature | Droit | Détient |
|---|---|---|---|---|
| 17 | Bpce Lease Immo | Société anonyme | propriétaire | 1 local et 1 parcelle non bâtie |
| 22 | Federation Nationale des Industries Chimiques CGT | Personne morale | propriétaire | 2 locaux |
| 22 | SCI Solan | Société civile immobilière | propriétaire | 2 locaux |
| 22 | Fed Nle CGT Industries Chimiques | Personne morale | propriétaire | 1 local |
| 23 | Le Logis | Société civile immobilière | propriétaire | 54 locaux |
| 24 bis | SCI Dsdec | Société civile immobilière | propriétaire | 1 local |
| 25 | SCI Tetris | Société civile immobilière | propriétaire | 2 locaux |
| 29 | Commune de Montreuil | Commune | propriétaire | 2 locaux et 1 parcelle non bâtie |
| 32 | MNC | Société civile immobilière | propriétaire | 2 locaux |
| 32 | Yazgan | Société civile immobilière | propriétaire | 1 local |
| 36 | SCI SF9 | Société civile | propriétaire | 1 parcelle non bâtie |
| 38 | SCI SF9 | Société civile | propriétaire | 1 parcelle non bâtie |
| 43 | Établissement Public Foncier Idf | Établissement public | propriétaire | 1 local et 1 parcelle non bâtie |
| 45 | SCI Signac | Société civile immobilière | propriétaire | 1 local et 1 parcelle non bâtie |
| 48 ter | Commune de Montreuil | Commune | propriétaire | 1 parcelle non bâtie |
| 50 | SCI les Vieux Chenes | Société civile immobilière | propriétaire | 1 local et 1 parcelle non bâtie |
| 64 | SCI les Nefliers | Société civile immobilière | propriétaire | 2 locaux et 1 parcelle non bâtie |
| 66 | SCI Paul Signac | Société civile immobilière | propriétaire | 2 locaux et 1 parcelle non bâtie |
| 70 | Le Murapeche | Société civile immobilière | propriétaire | 2 locaux |
| 74 | Bay | Société civile immobilière | propriétaire | 3 locaux et 1 parcelle non bâtie |
| 78 | Enedis | Société anonyme | propriétaire | 1 local et 1 parcelle non bâtie |
Particuliers · non publiés
Ce nom s'obtient auprès du service des impôts fonciers du lieu du bien, gratuitement.
Le quartier autour de la rue
Insee, sur un carré de 200 m autour du point de la rue
Commerces et services autour
Insee, base permanente des équipements 2025
À moins de 500 m, on trouve 1 supermarché, 6 supérettes ou épiceries, 4 boulangeries, 3 médecins généralistes, 1 pharmacie, 2 crèches et 4 écoles.
Le détail, équipement par équipement
Commerces
| Équipement | À 500 m | Le plus proche |
|---|---|---|
| Supermarché ou hypermarché | 1 | 270 m |
| Supérette ou épicerie | 6 | 70 m |
| Boulangerie | 4 | 70 m |
| Boucherie | 1 | 320 m |
| Poissonnerie | — | 870 m |
| Fruits et légumes | — | 680 m |
| Restaurant | 18 | 80 m |
| Librairie ou presse | — | 600 m |
| Banque | — | 660 m |
| Bureau ou relais de poste | 1 | 270 m |
Santé
| Équipement | À 500 m | Le plus proche |
|---|---|---|
| Médecin généraliste | 3 | 400 m |
| Pharmacie | 1 | 480 m |
| Dentiste | — | 730 m |
| Kinésithérapeute | 9 | 180 m |
| Laboratoire d'analyses | 1 | 400 m |
| Centre ou maison de santé | 1 | 440 m |
| Urgences | — | 1,1 km |
| Hôpital ou clinique | — | 1,1 km |
Enfance et enseignement
| Équipement | À 500 m | Le plus proche |
|---|---|---|
| Crèche | 2 | 250 m |
| École maternelle ou élémentaire | 4 | 220 m |
| Collège | — | 520 m |
| Lycée | — | 560 m |
Sport et culture
| Équipement | À 500 m | Le plus proche |
|---|---|---|
| Piscine | — | 920 m |
| Gymnase | 1 | 370 m |
| Stade ou terrain de sport | — | 680 m |
| Cinéma | — | 930 m |
| Bibliothèque | — | 1,1 km |
| Conservatoire | — | 1,6 km |
Services publics
| Équipement | À 500 m | Le plus proche |
|---|---|---|
| Mairie | — | 1,1 km |
| Police ou gendarmerie | — | 860 m |
| France Services | — | 980 m |
Autour de la rue
BD TOPO de l'IGN, annuaire de l'éducation nationale, carte scolaire lue par lesbancs.fr, annuaire des entreprises, Base Adresse Nationale
Stations et gares à 1 km4
- Aristide Briandtramwayen construction313 m
- Rue de Rosnytramwayen construction375 m
- Route de Romainvilletramwayen construction689 m
- Théophile Sueurtramwayen construction967 m
Écoles, collèges et lycées4
- École maternelle DantonpublicREP220 m
- École élémentaire d'application DantonpublicREP350 m
- IME Jean Macéprivé350 m
- École maternelle Georges MélièspublicREP360 m
Entreprises domiciliées à 200 m662
- Funecap Idf (Pompes Funebres Rebillon)autres services
- Bpifrance (Bpifrance)finance et assurance
- Reseau Mom'artreautres services
- E2S Scop Petite Enfancesanté et action sociale
- Tisseco Solidairesanté et action sociale
- Aux Nettoyeurs Encaustiqueurs Reunis (Aner)services administratifs