Cadastre de Rotherens
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE73217Code postal 73110371 habitants23 voies et 187 adressesPlan local d'urbanisme, Rotherens
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
2 997 €/m²
Médiane de 3 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 9 ventes dans la commune. De 2022 à 2023, le prix médian a baissé de 2 %, de 3 193 à 3 120 €/m².
- 2019aucune vente
- 20201 970 €3 ventes
- 20212 143 €3 ventes
- 20223 193 €7 ventes
- 20233 120 €5 ventes
- 20242 306 €2 ventes
- 20252 997 €3 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 2 997 € | 3 |
| 2024 | 2 306 € | 2 |
| 2023 | 3 120 € | 5 |
| 2022 | 3 193 € | 7 |
| 2021 | 2 143 € | 3 |
| 2020 | 1 970 € | 3 |
| 2019 | — | aucune |
| 2018 | 1 423 € | 2 |
| 2017 | 2 116 € | 4 |
| 2016 | 1 828 € | 2 |
| 2015 | 1 215 € | 2 |
| 2014 | 1 270 € | 1 |
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Route des Cavagnes4 ventes · 3 146 €/m²
- Rotherens3 ventes · 3 043 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
11,04 €/m²entre 8,46 et 14,41 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 11,04 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 1 016 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Savoie) est de 12,27 €/m², et la commune est 10 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 26 % au-dessus.
estimé avec des communes voisines comparables, 3 annonces dans la commune
- Appartement
- 12,51 €/m²entre 9,74 et 16,07 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 5 annonces dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 13,42 €/m²entre 10,24 et 17,59 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 1 annonce dans la commune
- 3 pièces et plus
- 11,26 €/m²entre 9,03 et 14,04 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 4 annonces dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 651 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 497 € pour 37 m², 3 pièces et plus 811 € pour 72 m², maison 1 016 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Plan local d'urbanismeRotherens
Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.
Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 98 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 5 feuilles chez la DGFiP, 306 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Rotherens
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Rotherens
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
- Sismicité
- moyenneZone 4 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 2 arrêtésTempête, 06/11/1982
Le détail : 5 risques recensés sur la commune
Risques recensés sur la commune5
- Mouvement de terrain
- Glissement de terrain
- Séisme
- Phénomène lié à l'atmosphère
- Neige et pluies verglaçantes
Taxe foncière à Rotherens
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
30,79 %
Commune 27,53 %, intercommunalité 3,26 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a baissé de 1,25 point et celui des ordures ménagères a augmenté de 2,64 points. En 2025, la moyenne du département (Savoie) est de 35,56 %, et la commune est 4,77 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 8,99 points en dessous.
- Ordures ménagères
- 11,00 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 41,79 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- -1,25 point32,04 % en 2020
- Savoie, moyenne des communes
- 35,56 %en 2025, la commune 4,77 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 8,99 points en dessous
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 32,04 % | 8,36 % |
| 2021 | 32,04 % | 8,36 % |
| 2022 | 30,04 % | 8,15 % |
| 2023 | 30,79 % | 7,70 % |
| 2024 | 30,79 % | 11,00 % |
| 2025 | 30,79 % | 11,00 % |
En 2020 : 18,50 % pour la commune, 11,03 % pour le département et 2,51 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté de communes Cœur de Savoie.
Les voies de Rotherens
Base Adresse Nationale
- Allée du Four2
- Chemin Champs Hautins2
- Chemin des Fugains7
- Impasse Champs de la Meule4
- Impasse de la Crousaz3
- Impasse de la Fruitière4
- Impasse des Cerisiers4
- Impasse des Lilas4
- Impasse du Verdiu4
- Impasse Prés du Veau4
- Le Vieux Chemin2
- Route des Blachères2
- Route des Bons Prés10
- Route des Cavagnes34
- Route des Prés Communaux42
- Route des Saules1
- Route des Vergers14
- Route Sous la Roche29
- Rue de l'Arrosan3
- Rue de l'Eglise2
- Rue de la Mairie3
- Rue de la Morgère1
- Rue du Clos6
Autres communes du département
Savoie