Cadastre de Saint-Gand
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE70463Code postal 70130144 habitants13 voies et 70 adressesPlan local d'urbanisme intercommunal, des Monts de Gy
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
2 014 €/m²
Prix de 1 vente de maison ancienne en 2024, sur 6 ventes dans la commune.
- 20191 266 €2 ventes
- 20201 458 €2 ventes
- 2021aucune vente
- 20221 537 €1 vente
- 2023aucune vente
- 20242 014 €1 vente
- 2025aucune vente
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | — | aucune |
| 2024 | 2 014 € | 1 |
| 2023 | — | aucune |
| 2022 | 1 537 € | 1 |
| 2021 | — | aucune |
| 2020 | 1 458 € | 2 |
| 2019 | 1 266 € | 2 |
| 2018 | — | aucune |
| 2017 | 567 € | 1 |
| 2016 | 780 € | 1 |
| 2015 | 1 408 € | 2 |
| 2014 | 800 € | 1 |
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
7,39 €/m²entre 5,56 et 9,82 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 7,39 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 680 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Haute-Saône) est de 8,32 €/m², et la commune est 11 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 16 % en dessous.
estimé avec des communes voisines comparables, 2 annonces dans la commune
- Appartement
- 8,61 €/m²entre 6,89 et 10,74 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 7 annonces dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 11,14 €/m²entre 8,85 et 14,02 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 4 annonces dans la commune
- 3 pièces et plus
- 8,01 €/m²entre 6,33 et 10,15 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 4 annonces dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 448 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 412 € pour 37 m², 3 pièces et plus 577 € pour 72 m², maison 680 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Plan local d'urbanisme intercommunaldes Monts de Gy
Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.
Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 87 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 18 feuilles chez la DGFiP, 381 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Saint-Gand
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Saint-Gand
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
- Sismicité
- faibleZone 2 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 8 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 06/10/2024
Le détail : 5 risques recensés sur la commune
Risques recensés sur la commune5
- Inondation
- Mouvement de terrain
- Tassements différentiels
- Séisme
- Transport de marchandises dangereuses
Taxe foncière à Saint-Gand
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
41,38 %
Commune 31,18 %, intercommunalité 10,20 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière n'a pas changé. En 2025, la moyenne du département (Haute-Saône) est de 43,28 %, et la commune est 1,9 point en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 1,6 point au-dessus.
- Ordures ménagères
- Aucunetaxe d'enlèvement non levée en 2025
- Depuis 2020
- Inchangé41,38 % en 2020
- Haute-Saône, moyenne des communes
- 43,28 %en 2025, la commune 1,9 point en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 1,6 point au-dessus
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 41,38 % | aucune |
| 2021 | 41,38 % | aucune |
| 2022 | 41,38 % | aucune |
| 2023 | 41,38 % | aucune |
| 2024 | 41,38 % | aucune |
| 2025 | 41,38 % | aucune |
En 2020 : 6,70 % pour la commune, 24,48 % pour le département et 10,20 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté de communes des Monts de Gy.
Les voies de Saint-Gand
Base Adresse Nationale
Autres communes du département
Haute-Saône