Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Saint-Paul

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE87174Code postal 872601 235 habitants111 voies et 720 adresses

Saint-Paul, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Maison, prix médian en 2025

1 344 €/m²

La commune 1 344Haute-Vienne 1 500en 2025
La commune est 10 % en dessous.

Médiane de 16 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 31 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 12 %, de 1 200 à 1 344 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20191 299 €12 ventes
  2. 20201 328 €17 ventes
  3. 20211 102 €14 ventes
  4. 20221 454 €20 ventes
  5. 20231 452 €15 ventes
  6. 20241 482 €8 ventes
  7. 20251 344 €16 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20251 344 €16
20241 482 €8
20231 452 €15
20221 454 €20
20211 102 €14
20201 328 €17
20191 299 €12
20181 190 €13
20171 333 €12
20161 138 €17
20151 137 €12
20141 200 €9

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Rue du Lac1 530 €/m² · 5 ventes
  2. Avenue de Limoges1 452 €/m² · 7 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Avenue de Limoges8 ventes · 1 452 €/m²
  2. Rue du Lac5 ventes · 1 530 €/m²
  3. Rue de La Croix Verte4 ventes · 1 481 €/m²
  4. La Petite Gardelle4 ventes · 1 983 €/m²
  5. Route de Lavaud de Cossas3 ventes · 1 196 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

7,17 €/m²entre 5,52 et 9,31 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 7,17 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 660 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Haute-Vienne) est de 7,68 €/m², et la commune est 7 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 18 % en dessous.

estimé avec des communes voisines comparables

Appartement
10,70 €/m²entre 8,89 et 12,88 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 28 annonces dans la commune
1 ou 2 pièces
12,42 €/m²entre 9,89 et 15,60 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 4 annonces dans la commune
3 pièces et plus
8,35 €/m²entre 6,86 et 10,16 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 22 annonces dans la commune

Par mois, charges comprises : appartement 556 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 460 € pour 37 m², 3 pièces et plus 601 € pour 72 m², maison 660 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Document d'urbanisme

Aucun

Aucun document numérisé au Géoportail de l'urbanisme : la commune relève peut-être du règlement national d'urbanisme.

Zone du marché du logement
C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
99 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 20 feuilles chez la DGFiP, 1,6 Mo, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Saint-Paul

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Saint-Paul

Risques sur Saint-Paul

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition faibleSur une échelle de 3
Sismicité
faibleZone 2 sur 5
Potentiel radon
Classe 3Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
4 arrêtésMouvement de Terrain, 25/12/1999
Installations classées
1 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 5 risques recensés sur la commune

Risques recensés sur la commune5

  • Phénomène lié à l'atmosphère
  • Tempête et grains (vent)
  • Foudre
  • Neige et pluies verglaçantes
  • Radon

Taxe foncière à Saint-Paul

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

43,01 %

Commune 40,74 %, intercommunalité 2,27 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 2,95 points. En 2025, la moyenne du département (Haute-Vienne) est de 43,67 %, et la commune est 0,66 point en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 3,23 points au-dessus.

Ordures ménagères
Aucunetaxe d'enlèvement non levée en 2025
Depuis 2020
+2,95 points40,06 % en 2020
Haute-Vienne, moyenne des communes
43,67 %en 2025, la commune 0,66 point en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 3,23 points au-dessus
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202040,06 %aucune
202140,44 %aucune
202240,85 %aucune
202342,50 %aucune
202442,90 %aucune
202543,01 %aucune

En 2020 : 19,04 % pour la commune, 18,96 % pour le département et 2,06 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté de communes de Noblat.

Les voies de Saint-Paul

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Haute-Vienne

Comparer Saint-Paul avec une autre commune