Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Saint-Vérand

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE71487Code postal 71570158 habitants22 voies et 114 adressesPlan local d'urbanisme, Saint-Verand

Saint-Vérand, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Maison, prix médian en 2025

3 587 €/m²

La commune 3 587Saône-et-Loire 1 543en 2025
La commune est 132 % au-dessus.

Médiane de 2 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 6 ventes dans la commune.

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 2019aucune vente
  2. 2020aucune vente
  3. 20211 136 €1 vente
  4. 20223 498 €3 ventes
  5. 20231 652 €2 ventes
  6. 20242 670 €1 vente
  7. 20253 587 €2 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20253 587 €2
20242 670 €1
20231 652 €2
20223 498 €3
20211 136 €1
2020—aucune
2019—aucune
20182 372 €2
20172 272 €2
2016—aucune
20151 743 €1
2014—aucune

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

11,44 €/m²entre 8,79 et 14,90 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 11,44 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 1 052 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Saône-et-Loire) est de 8,19 €/m², et la commune est 40 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 31 % au-dessus.

estimé avec des communes voisines comparables, 2 annonces dans la commune

Appartement
10,32 €/m²entre 8,25 et 12,91 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 8 annonces dans la commune
1 ou 2 pièces
11,94 €/m²entre 9,63 et 14,81 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 4 annonces dans la commune
3 pièces et plus
9,28 €/m²entre 7,19 et 11,99 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 4 annonces dans la commune

Par mois, charges comprises : appartement 537 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 442 € pour 37 m², 3 pièces et plus 668 € pour 72 m², maison 1 052 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanismeSaint-Verand

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
97 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 2 feuilles chez la DGFiP, 182 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Saint-Vérand

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Saint-Vérand

Risques sur Saint-Vérand

Géorisques

Sismicité
faibleZone 2 sur 5
Potentiel radon
Classe 3Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
11 arrêtésSécheresse, 01/04/2020
Le détail : 3 risques recensés sur la commune

Risques recensés sur la commune3

  • Mouvement de terrain
  • Tassements différentiels
  • Séisme

Taxe foncière à Saint-Vérand

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

40,73 %

Commune 39,77 %, intercommunalité 0,96 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière n'a pas changé et celui des ordures ménagères a augmenté de 1,5 point. En 2025, la moyenne du département (Saône-et-Loire) est de 44,78 %, et la commune est 4,05 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 0,95 point au-dessus.

Ordures ménagères
10,27 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
51,00 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
Inchangé40,73 % en 2020
Saône-et-Loire, moyenne des communes
44,78 %en 2025, la commune 4,05 points en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 0,95 point au-dessus
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202040,73 %8,77 %
202140,73 %8,77 %
202240,73 %8,77 %
202340,73 %8,77 %
202440,73 %10,27 %
202540,73 %10,27 %

En 2020 : 19,69 % pour la commune, 20,08 % pour le département et 0,96 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté d'agglomération Mâconnais Beaujolais Agglomération.

Les voies de Saint-Vérand

Base Adresse Nationale

Autres communes du département

Saône-et-Loire

Comparer Saint-Vérand avec une autre commune