Cadastre de Sarre-Union
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE67434Code postal 672602 772 habitants78 voies et 1 343 adresses
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
8,68 €/m²entre 6,71 et 11,23 €/m²
Au 3e trimestre 2025, un appartement se loue 8,68 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 451 € pour 52 m². La médiane des communes du département (Bas-Rhin) est de 11,84 €/m², et la commune est 27 % en dessous. La médiane des communes de France est de 10,00 €/m², et la commune est 13 % en dessous.
- 1 ou 2 pièces
- 10,25 €/m²entre 8,01 et 13,11 €/m²
- 3 pièces et plus
- 7,49 €/m²entre 5,92 et 9,46 €/m² · modèle peu ajusté
- Maison
- 8,04 €/m²entre 6,14 et 10,54 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables
Par mois, charges comprises : appartement 451 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 379 € pour 37 m², 3 pièces et plus 539 € pour 72 m², maison 740 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Aucun
Aucun document numérisé au Géoportail de l'urbanisme : la commune relève peut-être du règlement national d'urbanisme.
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 97 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 26 feuilles chez la DGFiP, 1,1 Mo, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Sarre-Union
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Sarre-Union
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
- Sismicité
- faibleZone 2 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 14 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 16/05/2024
- Installations classées
- 3 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du centre de la commune
- Sites potentiellement pollués
- 3 à moins de 500 mAnciens sites industriels ou de service recensés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 9 risques recensés sur la commune, 1 plan de prévention
Risques recensés sur la commune9
- Mouvement de terrain
- Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
- Glissement de terrain
- Tassements différentiels
- Séisme
- Phénomène lié à l'atmosphère
- Tempête et grains (vent)
- Transport de marchandises dangereuses
- Engins de guerre
Plans de prévention des risques1
- PPRi Sarrenaturel
Taxe foncière à Sarre-Union
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
28,69 %
Commune 26,67 %, intercommunalité 2,02 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 1,17 point. En 2025, la moyenne du département (Bas-Rhin) est de 34,19 %, et la commune est 5,5 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 11,09 points en dessous.
- Ordures ménagères
- Aucunetaxe d'enlèvement non levée en 2025
- Depuis 2020
- +1,17 point27,52 % en 2020
- Bas-Rhin, moyenne des communes
- 34,19 %en 2025, la commune 5,5 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 11,09 points en dessous
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 27,52 % | aucune |
| 2021 | 27,52 % | aucune |
| 2022 | 27,52 % | aucune |
| 2023 | 27,69 % | aucune |
| 2024 | 28,69 % | aucune |
| 2025 | 28,69 % | aucune |
En 2020 : 12,50 % pour la commune, 13,17 % pour le département et 1,85 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté de communes de l'Alsace Bossue.
Les voies de Sarre-Union
Base Adresse Nationale
Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.
- Altenbuesch27
- Grand'Rue50
- Impasse du Chateau d’Eau26
- Les Sources21
- Place de la République19
- Route de Schopperten22
- Route des Romains23
- Rue Altmatt26
- Rue de Bitche34
- Rue de la Gendarmerie20
- Rue de Phalsbourg75
- Rue de Rimsdorf60
- Rue de Verdun71
- Rue des Bleuets21
- Rue des Dahlias19
- Rue des Eglises31
- Rue des Glycines18
- Rue des Jardins25
- Rue des Juifs33
- Rue des Pervenches32
- Rue des Remparts41
- Rue des Roses27
- Rue des Sorbiers24
- Rue des Suisses27
- Rue du Couvent36
- Rue du Maréchal Foch51
- Rue du Presbytère39
- Rue Frederic Flurer19
- Rue Max Karcher19
- Rue Vincent d'Indy26
- Bellevue1
- centre équestre2
- Chemin Axmatt6
- Chemin de la Hohl1
- Chemin de la Sarre14
- Chemin du Rebberg14
- Chemin du Vieux Sarrewerden16
- chemin sandgaerten9
- Hameau du Neubronn8
- Impasse des Roses5
- Passage de la Hohl6
- Place Albert Schweitzer1
- place de l'église1
- Place des Potiers6
- Place du Marche aux Bestiaux3
- Route d'Oermingen4
- Route de Bitche2
- Route de Fénétrange1
- Route de Harskirchen6
- Route de Phalsbourg6
- Route de Sarrebourg11
- Rue Bellevue11
- Rue de Fénétrange11
- Rue de l'Ecole10
- Rue de la Gare16
- Rue des Echasses2
- Rue des Glaieuls11
- Rue des Jacinthes10
- Rue des Lilas11
- Rue des Potiers10
- Rue des Pres16
- Rue des Primevères4
- Rue des Serruriers14
- Rue des Tonneliers15
- Rue des Tourneurs8
- Rue des Vergers12
- Rue des Vignes9
- Rue du Chalet16
- Rue du Magasin11
- Rue du Marche aux Bestiaux2
- Rue du Muguet17
- Rue du Passage9
- Rue du Stade5
- Rue Saint Georges8
- Rue Sainte Montée9
- Rue Walter Schmitt8
- Sandgaerten1
- Zone Industrielle Bruehl2
Autres communes du département
Bas-Rhin