Cadastre de Taxenne
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE39527Code postal 39350125 habitants14 voies et 81 adressesPlan local d'urbanisme intercommunal, Jura Nord
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
2 157 €/m²
Médiane de 3 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 4 ventes dans la commune.
- 20191 107 €4 ventes
- 20202 026 €2 ventes
- 20212 099 €4 ventes
- 2022aucune vente
- 20231 610 €2 ventes
- 2024aucune vente
- 20252 157 €3 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 2 157 € | 3 |
| 2024 | — | aucune |
| 2023 | 1 610 € | 2 |
| 2022 | — | aucune |
| 2021 | 2 099 € | 4 |
| 2020 | 2 026 € | 2 |
| 2019 | 1 107 € | 4 |
| 2018 | 1 633 € | 1 |
| 2017 | 1 639 € | 1 |
| 2016 | 1 587 € | 1 |
| 2015 | 1 253 € | 1 |
| 2014 | 1 178 € | 1 |
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
9,22 €/m²entre 7,49 et 11,36 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 9,22 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 848 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Jura) est de 9,17 €/m², et la commune est 1 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 5 % au-dessus.
estimé avec des communes voisines comparables, 1 annonce dans la commune
- Appartement
- 10,99 €/m²entre 8,50 et 14,22 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 1 annonce dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 12,53 €/m²entre 9,78 et 16,06 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 3 pièces et plus
- 9,30 €/m²entre 7,37 et 11,73 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 1 annonce dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 571 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 464 € pour 37 m², 3 pièces et plus 670 € pour 72 m², maison 848 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Plan local d'urbanisme intercommunalJura Nord
Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.
Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 98 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 7 feuilles chez la DGFiP, 177 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Taxenne
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Taxenne
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
- Sismicité
- faibleZone 2 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 2Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 8 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 15/07/2021
Le détail : 1 risque recensé sur la commune
Risques recensés sur la commune1
- Séisme
Taxe foncière à Taxenne
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
44,52 %
Commune 30,36 %, intercommunalité 14,16 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 0,43 point. En 2025, la moyenne du département (Jura) est de 47,38 %, et la commune est 2,86 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 4,74 points au-dessus.
- Ordures ménagères
- Aucunetaxe d'enlèvement non levée en 2025
- Depuis 2020
- +0,43 point44,09 % en 2020
- Jura, moyenne des communes
- 47,38 %en 2025, la commune 2,86 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 4,74 points au-dessus
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 44,09 % | aucune |
| 2021 | 45,16 % | aucune |
| 2022 | 45,16 % | aucune |
| 2023 | 47,52 % | aucune |
| 2024 | 47,52 % | aucune |
| 2025 | 44,52 % | aucune |
En 2020 : 9,00 % pour la commune, 24,36 % pour le département et 10,73 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté de communes Jura Nord.
Les voies de Taxenne
Base Adresse Nationale
Autres communes du département
Jura