Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Thibouville

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE27630Code postal 27800323 habitants20 voies et 162 adressesCarte communale, Thibouville

Thibouville, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Maison, prix médian en 2025

1 832 €/m²

La commune 1 832Eure 1 920en 2025
La commune est 5 % en dessous.

Médiane de 4 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 7 ventes dans la commune. De 2019 à 2024, le prix médian a baissé de 3 %, de 1 309 à 1 269 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20191 309 €8 ventes
  2. 20201 252 €3 ventes
  3. 20211 965 €4 ventes
  4. 20222 975 €3 ventes
  5. 2023aucune vente
  6. 20241 269 €6 ventes
  7. 20251 832 €4 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20251 832 €4
20241 269 €6
2023—aucune
20222 975 €3
20211 965 €4
20201 252 €3
20191 309 €8
20181 159 €2
20171 151 €3
20161 199 €2
2015429 €2
20141 202 €4

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Le Village1 855 €/m² · 5 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Le Village5 ventes · 1 855 €/m²
  2. Rue Albert Parissot4 ventes · 1 750 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

8,64 €/m²entre 6,97 et 10,73 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 8,64 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 795 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Eure) est de 9,81 €/m², et la commune est 12 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 1 % en dessous.

estimé avec des communes voisines comparables, 3 annonces dans la commune

Appartement
9,41 €/m²entre 7,67 et 11,55 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
1 ou 2 pièces
11,28 €/m²entre 9,31 et 13,67 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
3 pièces et plus
8,26 €/m²entre 5,88 et 11,61 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune

Par mois, charges comprises : appartement 489 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 417 € pour 37 m², 3 pièces et plus 595 € pour 72 m², maison 795 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Carte communaleThibouville

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
99 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 11 feuilles chez la DGFiP, 313 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Thibouville

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Thibouville

Risques sur Thibouville

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition faibleSur une échelle de 3
Sismicité
très faibleZone 1 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
3 arrêtésMouvement de Terrain, 25/12/1999
Le détail : 3 risques recensés sur la commune

Risques recensés sur la commune3

  • Mouvement de terrain
  • Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
  • Transport de marchandises dangereuses

Taxe foncière à Thibouville

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

46,16 %

Commune 36,62 %, intercommunalité 9,54 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 1,91 point et celui des ordures ménagères a baissé de 1,15 point. En 2025, la moyenne du département (Eure) est de 49,05 %, et la commune est 2,89 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 6,38 points au-dessus.

Ordures ménagères
11,50 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
57,66 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+1,91 point44,25 % en 2020
Eure, moyenne des communes
49,05 %en 2025, la commune 2,89 points en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 6,38 points au-dessus
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202044,25 %12,65 %
202144,42 %12,32 %
202244,65 %12,00 %
202345,68 %12,00 %
202445,92 %12,00 %
202546,16 %11,50 %

En 2020 : 14,62 % pour la commune, 20,24 % pour le département et 9,39 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté de communes Intercom Bernay Terres de Normandie.

Les voies de Thibouville

Base Adresse Nationale

Autres communes du département

Eure

Comparer Thibouville avec une autre commune