Rue du Moulin, Vanves
- Parcelle
- E 192
- Contenance
- 2 603 m²
- Zone d'urbanisme
- U4-B
- Grands quartiers résidentiels et mixtes : secteurs de hauteur intermédiaire
- Bâtiment
- 18,7 m
- 8 étages
Identifiant 920750000E0192Feuille 000 E 01Échelle 1:500Édition 5
Le terrain
IGN (altimétrie), PVGIS (Commission européenne)
- Altitude
- 58 m
- Pente du terrain
- 3,5 %
- vers le nord-ouest
- Toiture solaire, 3 kWc
- 3 454 kWh/an
- Ensoleillement reçu
- 1 437 kWh/m²
Comment c'est mesuré
La pente est celle du terrain naturel sur cent mètres autour de l'adresse, pas celle de la parcelle : seul un géomètre établit le profil d'un terrain à bâtir. La production est celle d'une installation de 3 kWc, modules inclinés à 39° et orientés au sud, 14 % de pertes système, sans tenir compte de l'ombre portée des bâtiments voisins.
Ce qu'on peut construire ici
Géoportail de l'urbanisme
Zone U4-B, grands quartiers résidentiels et mixtes : secteurs de hauteur intermédiaire, du PLUi Grand Paris Seine Ouest, en vigueur depuis le 11/12/2024.
Autorisé12
- 20Habitation
- 31Artisanat et commerce de détail
- 32Restauration
- 34Activités de services où s'effectue l'accueil d'une clientèle
- 35Cinéma
- 36Hôtels
- 37Autres hébergements touristiques
- 41Locaux et bureaux des administrations publiques accueillant du public
- 43Établissements d'enseignement, de santé et d'action sociale
- 44Salles d'art et de spectacles
- 45Équipements sportifs
- 46Autres équipements recevant du public
Sous condition7
- 10Exploitation agricole et forestière
- 33Commerce de gros
- 42Locaux techniques et industriels des administrations publiques
- 51Industrie
- 52Entrepôt
- 53Bureau
- 99Autres usages, à lire dans le règlement
Interdit2
Voir les 2 destinations interdites
- 54Centre de congrès et d'exposition
- 55Cuisine dédiée à la vente en ligne
Ce que ce tableau ne dit pas
Ce sont les destinations et sous-destinations des articles R.151-27 et R.151-28 du code de l'urbanisme, telles que le document les déclare pour la zone. La règle écrite de la zone fixe le reste : hauteur, emprise au sol, reculs, stationnement.
Les contraintes à cette adresse
Géoportail de l'urbanisme, relevé à l'adresse
Elles s'ajoutent aux règles de la zone. Une vente, un projet ou un permis doit en tenir compte.
Prescriptions6
Des règles propres à ce secteur, en plus de celles de la zone.
- S1
- Secteur taille minimale de lgts. 65% de T3 et + à partir de 6 lgts (hors Lgt social)
- SMS-1
- Périmètres relatifs à la gestion des eaux pluviales - secteur 2
- Taux de pleine terre réglementaire
- Coefficient de Biotope Surfacique
Informations9
Des périmètres signalés par le document d'urbanisme, comme un droit de préemption, une taxe ou un projet à venir.
- Secteur affecté par le bruit
- Zone d'aléa relatif aux anciennes carrières
- Périmètre de la Taxe d'Aménagement au taux de 5%
- Droit de Préemption Urbain
- Zone à risque d'exposition au plomb
- Zone contaminée ou susceptibles de l'être par les termites
- Exposition à l'aléa retrait/gonflement des argiles
- Règlement local de publicité
- Périmètres relatifs au zonage pluvial - secteur 2
Servitudes d'utilité publique1
Des contraintes fixées par l'État ou un gestionnaire de réseau, qui s'imposent au document d'urbanisme.
- Périmètre R111-3 lié aux anciennes carrières sur la commune de Vanves
Ce qui a été autorisé dans cette voie
Sitadel, ministère de la Transition écologique
| Autorisé le | Nature | Adresse | Parcelle | Ce qui est autorisé | Terrain | État | Demandeur |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 14/12/2021 | Permis de construire0920752000882 | Rue du Moulin | C 66, C 67, C 68 | 7 371 m² | 75 142 m² | commencé | SOCIETE D EXPLOITATION DU PARC DES EXPOSITIONS DE LA VILLE DE PARIS |
| 03/11/2014 | Permis de démolir0920751400213 | Rue du Moulin | C 66, C 67, C 68 | — | — | autorisé | SOCIETE D EXPLOITATION DU PARC DES EXPOSITIONS DE LA VILLE DE PARIS |
2 autorisations rattachées à cette voie sur les 234 de la commune, toutes sur la page de la commune.
Ce que Sitadel ne dit pas
Le nom d'un demandeur particulier n'y figure pas ; l'avancement des chantiers y est incomplet ; une déclaration préalable qui ne crée aucune surface (clôture, ravalement, fenêtres, piscine) n'y entre pas. Le fichier écrit les noms de voie abrégés et tronqués : environ une autorisation sur sept ne peut être rattachée à aucune voie avec certitude et n'apparaît que sur la page de la commune.
Ventes de la voie
DGFiP, demandes de valeurs foncières, cinq derniers millésimes
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 18/12/2025 | 10 Rue du Moulin | Appartement | 21 m² | 163 000 € | 7 762 € |
| 16/12/2025 | 10 Rue du Moulin | Appartement | 21 m² | 153 600 € | 7 314 € |
| 23/06/2025 | 10 Rue du Moulin | Appartement | 24 m² | 168 000 € | 7 000 € |
| 18/06/2025 | 10 Rue du Moulin | Appartement | 24 m² | 155 100 € | 6 463 € |
| 09/05/2025 | 10 Rue du Moulin | Appartement | 21 m² | 145 250 € | 6 917 € |
| 25/04/2025 | 10 Rue du Moulin | Appartement | 21 m² | 165 000 € | 7 857 € |
| 31/01/2025 | 10 Rue du Moulin | Appartement | 21 m² | 151 600 € | 7 219 € |
| 21/11/2024 | 2 Rue du Moulin | Dépendance, Appartement | 66 m² | 400 000 € | — |
Afficher les 22 ventes plus anciennes
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 14/11/2024 | 10 Rue du Moulin | Appartement | 21 m² | 164 000 € | 7 810 € |
| 28/10/2024 | 2 Rue du Moulin | Dépendance, Appartement | 129 m² | 560 000 € | — |
| 11/06/2024 | 2 Rue du Moulin | Dépendance, Appartement | 70 m² | 485 000 € | — |
| 25/03/2024 | 10 Rue du Moulin | Appartement | 21 m² | 170 000 € | 8 095 € |
| 02/02/2024 | 10 Rue du Moulin | Appartement | 21 m² | 175 000 € | 8 333 € |
| 27/11/2023 | 10 Rue du Moulin | Appartement | 25 m² | 194 250 € | 7 770 € |
| 19/09/2023 | 10 Rue du Moulin | Appartement | 21 m² | 163 000 € | 7 762 € |
| 11/04/2023 | 10 Rue du Moulin | Appartement | 21 m² | 189 000 € | 9 000 € |
| 31/03/2023 | 2 Rue du Moulin | Dépendance, Appartement | 91 m² | 800 100 € | — |
| 13/01/2023 | 13 Rue du Moulin | Appartement | 21 m² | 166 000 € | 7 905 € |
| 21/12/2022 | 10 Rue du Moulin | Appartement | 21 m² | 170 900 € | 8 138 € |
| 28/07/2022 | 10 Rue du Moulin | Appartement | 25 m² | 169 500 € | 6 780 € |
| 07/07/2022 | 10 Rue du Moulin | Appartement | 21 m² | 178 000 € | 8 476 € |
| 28/06/2022 | 10 Rue du Moulin | Appartement | 27 m² | 180 000 € | 6 667 € |
| 27/06/2022 | 10 Rue du Moulin | Appartement, Dépendance | 21 m² | 160 280 € | — |
| 15/06/2022 | 2 Rue du Moulin | Appartement | 20 m² | 161 500 € | 8 075 € |
| 03/06/2022 | 10 Rue du Moulin | Appartement | 21 m² | 184 310 € | 8 777 € |
| 21/07/2021 | 10 Rue du Moulin | Appartement | 21 m² | 145 000 € | 6 905 € |
| 03/06/2021 | 10 Rue du Moulin | Appartement | 21 m² | 180 000 € | 8 571 € |
| 29/04/2021 | 2 Rue du Moulin | Dépendance, Appartement | 50 m² | 395 000 € | — |
| 15/02/2021 | 10 Rue du Moulin | Appartement | 24 m² | 203 247 € | 8 469 € |
| 03/02/2021 | 10 Rue du Moulin | Appartement | 21 m² | 77 064 € | 3 670 € |
Ce que le prix affiché recouvre
Le prix est celui de la mutation entière.
Diagnostics de performance
ADEME, base des diagnostics
| Logement | Surface | Construit | Énergie | Climat |
|---|---|---|---|---|
| appartement, 10 Rue du Moulin 92170 Vanves | 20,4 m² | 1981 | E | B |
| appartement, 10 Rue du Moulin 92170 Vanves | 17,6 m² | — | E | C |
| appartement, 10 Rue du Moulin 92170 Vanves | 20,3 m² | 1978 | C | A |
| appartement, 10 Rue du Moulin 92170 Vanves | 19,9 m² | — | D | B |
| appartement, 10 Rue du Moulin 92170 Vanves | 20,2 m² | — | E | B |
| appartement, 10 Rue du Moulin 92170 Vanves | 20,2 m² | — | E | B |
| appartement, 10 Rue du Moulin 92170 Vanves | 20,2 m² | — | C | A |
| appartement, 2 Rue du Moulin 92170 Vanves | 101,1 m² | — | D | B |
| appartement, 10 Rue du Moulin 92170 Vanves | 20,3 m² | — | F | C |
| appartement, 10 Rue du Moulin 92170 Vanves | 25,2 m² | 1980 | D | B |
| appartement, 10 Rue du Moulin 92170 Vanves | 20,2 m² | — | C | A |
| appartement, 10 Rue du Moulin 92170 Vanves | 21,6 m² | — | D | B |
Un diagnostic porte sur un logement, pas sur une adresse : plusieurs étiquettes au même numéro sont normales.
Risques à cette adresse
Géorisques, relevé à l'adresse et sur la commune
Autour de cette adresse
Annuaire de l'éducation nationale, annuaire des entreprises, Base Adresse Nationale
Écoles, collèges et lycées à 500 m6
Public et privé sous contrat. Ne sont dits que les faits rares : classe ULIS, internat, et l'absence de cantine, qui est l'exception.
- Collège Micheletpublic
- Collège Saint-ExupérypublicULIS
- Ecole élémentaire publique Marceaupublic
- Ecole maternelle publique Marceaupublic
- Ecole primaire publique Max Fourestierpublic
- Lycée Micheletpublicinternat
Entreprises domiciliées à 200 m833
Les 6 plus proches, sociétés seulement. Une domiciliation n'est pas une vitrine : l'annuaire compte des sièges sociaux autant que des commerces. Chaque nom mène à sa fiche au registre, sur auregistre.fr.
- BNP PARIBAS (HELLO BANK!)finance et assurance
- PPG DISTRIBUTION (SKD)commerce
- SOCIETE D'INVESTISSEMENT MULTIMARQUES SIMhébergement et restauration
- PROTECTION CIVILE PARIS SEINE (PCPS)enseignement
- SOCIETE D'INVESTISSEMENT FRANCE HOTELS (SIFH)immobilier
- MARIONNAUD ESPACEScommerce
Base Adresse Nationale, plan cadastral de la DGFiP servi par l'API Carto de l'IGN, Géoportail de l'urbanisme, BD TOPO et RGE ALTI de l'IGN, demandes de valeurs foncières de la DGFiP, base DPE de l'ADEME, Géorisques, base Sitadel du ministère de la transition écologique, registre national d'immatriculation des copropriétés de l'Anah, PVGIS de la Commission européenne, annuaire de l'éducation nationale, annuaire des entreprises. Interrogés au chargement de cette page.