Cadastre de Vavincourt
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE55541Code postal 55000530 habitants33 voies et 292 adressesCarte communale, Vavincourt
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
1 263 €/m²
Médiane de 4 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 13 ventes dans la commune. De 2014 à 2024, le prix médian a baissé de 1 %, de 1 336 à 1 320 €/m².
- 2019636 €5 ventes
- 2020568 €4 ventes
- 20211 042 €6 ventes
- 2022984 €4 ventes
- 2023664 €4 ventes
- 20241 320 €8 ventes
- 20251 263 €4 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 1 263 € | 4 |
| 2024 | 1 320 € | 8 |
| 2023 | 664 € | 4 |
| 2022 | 984 € | 4 |
| 2021 | 1 042 € | 6 |
| 2020 | 568 € | 4 |
| 2019 | 636 € | 5 |
| 2018 | 781 € | 4 |
| 2017 | 1 236 € | 7 |
| 2016 | 1 447 € | 3 |
| 2015 | 1 327 € | 4 |
| 2014 | 1 336 € | 5 |
Les rues les plus chères, maisons
Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.
- Rue de Bar753 €/m² · 5 ventes
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Rue de Bar5 ventes · 753 €/m²
- Route de Naives3 ventes · 1 877 €/m²
- Le Village3 ventes · 747 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
8,07 €/m²entre 6,16 et 10,58 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 8,07 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 742 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Meuse) est de 7,44 €/m², et la commune est 8 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 8 % en dessous.
estimé avec des communes voisines comparables, 17 annonces dans la commune
- Appartement
- 7,51 €/m²entre 5,84 et 9,65 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables
- 1 ou 2 pièces
- 9,18 €/m²entre 7,29 et 11,55 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 3 annonces dans la commune
- 3 pièces et plus
- 7,17 €/m²entre 4,95 et 10,39 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables
Par mois, charges comprises : appartement 391 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 340 € pour 37 m², 3 pièces et plus 516 € pour 72 m², maison 742 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Carte communaleVavincourt
Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.
Le dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 97 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 27 feuilles chez la DGFiP, 658 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Vavincourt
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Vavincourt
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition faibleSur une échelle de 3
- Sismicité
- très faibleZone 1 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 3 arrêtésMouvement de Terrain, 25/12/1999
Le détail : 7 risques recensés sur la commune
Risques recensés sur la commune7
- Inondation
- Par ruissellement et coulée de boue
- Mouvement de terrain
- Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
- Tassements différentiels
- Transport de marchandises dangereuses
- Engins de guerre
Taxe foncière à Vavincourt
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
47,24 %
Commune 45,24 %, intercommunalité 2,00 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 2 points et celui des ordures ménagères a baissé de 1,68 point. En 2025, la moyenne du département (Meuse) est de 49,61 %, et la commune est 2,37 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 7,46 points au-dessus.
- Ordures ménagères
- 9,51 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 56,75 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- +2 points45,24 % en 2020
- Meuse, moyenne des communes
- 49,61 %en 2025, la commune 2,37 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 7,46 points au-dessus
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 45,24 % | 11,19 % |
| 2021 | 45,24 % | 11,19 % |
| 2022 | 47,24 % | 11,19 % |
| 2023 | 47,24 % | 11,19 % |
| 2024 | 47,24 % | 9,51 % |
| 2025 | 47,24 % | 9,51 % |
En 2020 : 19,52 % pour la commune et 25,72 % pour le département. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté d'agglomération de Bar-le-Duc - Sud Meuse.
Les voies de Vavincourt
Base Adresse Nationale
- Chemin de la Grande Ruelle5
- Chemin de Napceil3
- Chemin de Purnosse5
- Chemin du Mont1
- Ferme de Saint Christophe2
- Grande Ruelle5
- Impasse de l'Est7
- Impasse du Sud10
- La Hoche3
- Route de Behonne3
- Route de Naives16
- Rue Augié5
- Rue de Bar30
- Rue de Clermont17
- Rue de Guinval10
- Rue de Harauval3
- Rue de l’Eglise9
- Rue de l'Est5
- Rue de la Hoche4
- Rue de la Source6
- Rue de Saint Mihiel9
- Rue de Verdun32
- Rue Derriere le Dime15
- Rue des Jardins10
- Rue du Four a Chaux5
- Rue du Mont19
- Rue Gilles2
- Rue Henry Estienne11
- Rue Sainte Genevieve17
- Rue Sainte Hidulphe2
- Rue Vagneau5
- Ruelle de l'Eglise2
- Voie du Bois14
Autres communes du département
Meuse